Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3081818

После родов заметила у себя тахикардию, ранее после вторых родов были проблемы с щитовидкой был низкий ттг пила типа зол пол года все прошло и проблем больше не было, родила три месяца назад и почувствовала себя неважно, тревожность, сердцебиение. Сдала анализы изначально просто был понижен ттг а сейчас анализы совсем не очень. Что делать? По узи щитовидка увеличена но без узлов и новообразований . Результаты прикреплю .

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В этом случае показана терапия Тирозолом

Скажите, в прошлый раз АТрТТГ так же были повышены?
Если да, то речь идет уже о рецидиве болезни Грейвса и здесь обычно рекомендуют рассмотреть уже радикальное лечение - оперативное или РЙТ
Пока ребенок маленький (все время уделяется ему), то в качестве временной меры можно рассмотреть прием Тирозола. Но в случае рецидива его эффективность значительно снижается. Шанс выйти в ремиссию невысок с учетом больших антител.

Ребенок у вас на ГВ?
Какие-то препараты или добавки принимаете?
Клиент
Здравствуйте , ребенок у меня на ИВ. В прошлый раз я не помню чтобы сдавала этот анализ. Мне начинать прием тиразола?

Эндокринолог
Если не знаете результата антител в прошлый раз, то лечение начинают с самого начала. Так как ребенок на ИВ, то разрешена дозировка 30 мг в сутки

Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

Так как АТрТТГ высокие, то шанс на то, что получится выйти в ремиссию не высокий. А если выйти в ремиссию, то риск рецидива высок
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируемся в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ и повторить узи щитовидной железы

По поводу высокого пульса рекомендуют начать прием конкора 2,5 мг утром или Эгилока 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
Клиент
Я правильно понимаю мне сегодня начинать принимать тирозол в дозировке 10мг три раза в день? Очень переживаю за сердце. У меня длительное время были панические атаки и боязнь за сердце осталась.
Эндокринолог
Все верно. Такая схема приема Тирозола назначается с самого начала терапии, чтобы быстрее нормализовать Т3 и Т4, снизить симптоматику
Тахикардия связана как раз с тем, что т3 и т4 высокие
Клиент
Есть вероятность того что мне не придется удалять щитовидку? Или тут гарантий нет?
Эндокринолог
Есть шанс выйти в ремиссию. Но с учетом высоких антител он не такой большой
В любом случае нужно пройти полностью курс лечения, чтобы увидеть результат и дать дальнейший прогноз
Клиент
Я поняла, спасибо большое, тиразол выпила и буду принимать до консультации с врачом просто запись только через пару недель к ней. Из анализов мне больше ничего не нужно сдавать? И еще такой вопрос, я курю, бросить резко не получится. Мне надо как то уменьшить курение или это резко нужно сделать?
Эндокринолог
Из анализов дополнительно - общий анализ крови, биохимию (а именно АЛТ, АСТ и общий билирубин)
Курение желательно убрать или максимально сократить, так как оно может негативно влиять на течение болезни Грейвса, способствовать развитию эндокринной офтальмопатии
Клиент
У меня билирубин всегда высокий из за синдрома жильбера .
Клиент
Я на такой панике если честно, очень боюсь этого всего. Надеюсь очень что как в прошлый раз все нормализуется
Эндокринолог
Главное контролировать АЛТ, АСТ и общий анализ крови в начале лечения и через месяц после начала терапии
Эндокринолог
На фоне приема препарата будет происходить снижение периферических гормонов (Т3 и Т4), как только они придут в норму, то симптоматика будет снижаться
Но лечение длительное
Клиент
Да я не переживаю что терапия будет длится долго, очень боюсь удаления щитовидной железы и всю жизнь на гармонах сидеть. Переживаю что это скажется на моем сердце.
Эндокринолог
На сердце сказаться не должно, так как вы вовремя начинаете терапию. Негативное влияние на сердце может быть при длительно некомпенсированном тиреотоксикозе
Клиент
Спасибо огромное за ответы и разъяснения .
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Всего доброго!
Клиент
Анастасия подскажите пожалуйста, нужно ли какое либо ограничение в каких то продуктах?
Эндокринолог
В этом случае рекомендуют значительно уменьшить (но совсем не исключать) продукты, богатые йодом
Клиент
Поняла, спасибо еще раз огромное за ответы 🌸
Эндокринолог
Будьте здоровы 🌺
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Повышенный уровень ст4 и ст3 при подавленном уровне ттг обычно характерно при тиреотоксикозе.

Повышение ат к рТТГ высокие,такое повышение характерно при болезни Грейвса.

Необходимо подобрать дозировку тиреостатика (тирозол) . Обычно начинают с больших доз и идут на снижение.

При этом,если ГВ имеет место быть,то завершать нет необходимости . На гв допустимые дозировки тирозола 15-20мг

Ат к рТТГ сдаются 1 раз в 6 мес

Перед терапией оценивают бх крови,оак с лейкоформулой. Далее каждые 3 месяца+узи щж

При большом объёме щж может быть предложена схема блокируй-замещай
Клиент
Есть ли шанс привести щитовидную железу в норму или это уже чисто удаление щитовидки ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно после развития рецидива ,рекомендуется решать вопрос радикально: рйт или оперативно

Но тк в прошлый раз курс был только 6 месяцев,то можно попробовать сейчас снова медикаментозно

Антитела 36 ,дают понимание о высоком риске рецидива в дальнейшем

Следите за состоянием глаз, при малейшем дискомфорте и чувстве песка в глазах,обратитесь к офтальмологу с опытом работы с ЭОП

Если в жизни присутствует пассивное/активное курение,необходимо его исключить
Клиент
Курение присутствует, буду стараться минимализировать его
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,потому как ,курение пагубно влияет на течение терапии

Терапия длиться минимум 12-24 мес 🙌🏻
Клиент
Спасибо за ответы !
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований и исходя из симптомов у вас тиреотоксикоз ( переизбыток гормонов щж) в таких случаях обычно назначают тиреостатики, скажите пожалуйста МЦ регулярный, не на грудном вскармливании?
Клиент
Здравствуйте , я родила три месяца назад, мс были только первый раз в прошлом месяце сейчас должны пойти скоро, а так обычно они у меня регулярны , я на Ив .
Терапевт, Эндокринолог
Тиреотоксикоз достаточно выраженный по результатам лабораторных обследования, желательно ещё УЗИ б посмотреть , все ж в таких случаях обычно рекомендуется принимать тиразол ( тиамазол , меркозалил) по 10мг 3р/д , и до обследование анализов на пролактин ещё б сдать , для исключения вторичного симптома, потому что пролактин это гормон гипофиза, и ТТГ тоже вырабатывает в гипофизе
Терапевт, Эндокринолог
А во времена беременности и кормлении грудью в норме он повышен , он сдается во время МЦ 3-5 день
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает болезнь Грейвса и развился манифестный тиреотоксикоз, нужен длительный приём тирозола, начинайте с 10 мг 3 раза в день, через месяц сдайте кровь на т4св, если нормализуется дозу постепенно снижайте в течении месяца до 10 мг в день и сдать кровь на т4св. На ттг пока можно не сдавать он ещё может оставаться низким, важен т4св. На антитела сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение обычно длиться до 1.5 года. Курить во время болезни не стоит или минимализировать
Клиент
Это лечится вообще или шансы совсем малые?
Эндокринолог
Лечиться конечно, для этого препарат нужно принимать без перерывов длительно. Но так как антитела сильно повышены есть риск рецидивов после отмены препарата
Клиент
Нужны ли какие то дополнительные анализы сдать? Сегодня начала прием тиразола . А так же вопрос, может ли из за этого у меня быть тревожность?
Эндокринолог
Тревожность может быть от этого. Перед началом приёма препарата стоит сдать общий анализ крови, кровь на билирубин, аст, алт
Клиент
Билирубин у меня всегда высокий так как у меня синдром жильбера, месяц назад сдавала аст и алт они в норме. Больше не нужно сдавать их?
Эндокринолог
Больше не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
С учётом повышения антител к рецептору ТТГ и при повышении свободных гормонов со снижением ттг, речь идёт о диффузном токсическом зобе (Болезнь Грейвса). Не исключено, что этот рецидив, если уже был подобный эпизод и лечение тиамазолом.
В такой ситуации требуется обращение к эндокринологу на очный приём и подбор терапии тиамазолом.
В инструкции по медицинскому применению препарата допускается сохранение грудного вскармливания при приёме дозы не более 10 мг/сутки, но решение о стартовой дозе должно быть принято на очеом приёме с врачом