Консультация гастроэнтеролога /

Диффузный гастрит с атрофией умерен степени с Hp — вопрос №308514

Добрый день! У меня в фев 2020 брали биопсию и по её результатам выяснилось, что у меня умеренно выраженный диффузный гастрит , Hp ассоц, с атрофией умеренной степени, полной умеренной кишечной метаплазией и очаговой фовеолярной гиперплазией антрал отдела. Скажите, пож, надо ли принимать ИПП? врач назначил разо ( рабепразол)слышала, что при атрофии кислотность понижена и ИПП не принимают. И ещё назначил амоксициллин, кларитромицин, метранидазол все 14 дней. Правильно ли назначение? Мой вопрос - висмут не надо? Очень благодарна. С уважением, Женя.

Гастроэнтеролог
Женя, чтобы узнать уровень кислотности, надо сделать рН метрию или Гастропанель, что, обычно, доктору недоступно, а в вашем случае лишнее, потому что очаговая атрофия незначительно влияет на уровень кислотности. Каким образом вы выявляли хеликобактер?-в настоящее время заслуживающими доверия считаются уреазный дыхательный тест и ИФА к АГ хеликобактера в кале. Схема эрадикации выглядит так:Де-нол по 240мг("табл) +Кларитромицин 500мг+Амоксициллин 1000мг+ ИПП(разо)10-20мг -в этих дозах каждое лекарство 2 раза в день. Метронидазол не используется. Поле прохождения этой схемы раза 10 мг ещё 1 месяц. Проверять эффективность эрадикации через месяц по окончании лечения. Желаю успешного лечения.
Клиент
Инесса, добрый день! спасибо огромное за ответ. У меня такая история.Начались проблемы с отравления в 2016. Тогда сдала сама каппрограмму, пришла к гастроэнтерологу, назначили ферменты и все, я их не стала принимать. Сама позже сдала урезанный тест, но не С13, дышала в трубочку и затем компьютер выдавал шкалу, по которой хеликобактер показал положит. Пошла к другому гастроэнтерологу, она назначила эрадикац терапию - юнидокс 1000 * 2 10 дн, Макмирор 200 мг 1т*3 10 дн, омез 1т*2, денол 2*2, я все пропила, но не перепроверялась, это было в 2016, а в 2018 снова отравилась, но ничем не лечилась и лишь в этом году решила пройти основательно обследование - сделала гастроскопию с биопсией, где указано диффузный гастрит с атрофией умеренной степени хеликобактер-ассоциированный, то есть я так понимаю, что хеликобактер есть, плюс есть умеренная полная кишечная метаплазия и очаговая фовеолярная гиперплазия в антральном отделе, колоноскопия показала умеренно выраженный Активный илеит с эрозированной фолликулярной гиперплазией лимфоидной ткани, сдала на кишечн инфекции, показал положит иерсиния интероколитика IGA 3,44 и резко положит результат к сальмонелле 1:1280, по назначению инфекциониста пропила месяц левофлоксацин 500 мг * 2 р/д, стимбифид 2 Мес, флюконазол 150 мг на 3 и 5 д 1 мес, холензим 10 дн, энтеросан 1 мес. Никаких болей в животе не было с марта этого года( пила весь март левофлоксацин), стул был кажд день оформленный, диеты придерживалась до июля этого года, но потом расслабилась стала есть фрукты свежие, овощи, сладкое и мучное, с конца июля стал побаливать живот, начались проблемы со стулом, то жидкий сразу после еды 1 раз, бывало в какой-то день до 3 раз, в конце авг не ходила 4 дня, началось урчание и газообразование ужасное, сейчас меньше намного, но проблемы со стулом ещё есть - то жидкий, то запор неск дней, ничего не принимала только скорректировала питание. Недавно сдала кровь на иерсинию интероколитика и сальмонеллу , сальм отрицательно, а иерсиния положительно IGA 3,5. Помогите, пож, с правильным лечением, можно сразу избавиться от иерсинии и от хеликобактер. Я боюсь уже принимать сначала один антибиотик, чтобы вылечить кишечную инфекцию , а потом ещё несколько АБ, чтобы избавиться от хеликобак. По-женски несколько лет ставят дисбактериоз , вагинит, пропивала много раз метронидазол, пила дазолик, юнидокс салютаб, джозамицин и др. И все безрезультатно. Поставили СРК и СИБР. Помогите с правильным лечением.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы определить кислотность, необходимо выполнить рН метрию! Хеликобактер у вас подтвержден? Вы в первый раз проводите эрадикацию(прием антибиотиков) хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия умеренной тсепени может не приводить к уменьшению выработки соляной кислоты. Хеликобактерную терапию анитибактериальными препаратами лучше назначать при определении хеликобактера в крови или в кале методом ПЦР диагностики. Что вас беспокоит7 По поводу чего начали обследование?
Гастроэнтеролог
Женя, насчет хеликобактера-я уже сказала, какие тесты годятся(отнють не ФГС с микроскопией и проч., но оставим этот вопрос в стороне. А вот открытие, что у вас есть иерсениоз и терминальный эрозивный илеит-это очень серьезно. Левофлоксацин для эрадикации иерсении не применяется. Если ставите задачу лечить и то, и это- тогда в том курсе эрадикации хеликобактера( Де-нол по 240мг("табл) +Кларитромицин 500мг+Амоксициллин 1000мг+ ИПП(разо)10-20мг -в этих дозах каждое лекарство 2 раза в день.) замените Амоксициллин на амоксициллин/клавуланат внутрь по 0,625 г через 3 раза в сутки 10 дней, тогда и всю схему можете принимать 10 дней.Потом сделаете колоноскопию и IgM и
IgG к иерсиниям в ИФА. Что касается IgА, то он появляется в крови в первые дни заболевания и после выздоровления пациента эти антитела циркулируют в его крови в течении нескольких месяцев, а при развитии хронического кишечного иерсиниоза – гораздо дольше(что у вас и происходит). Для отражения динамики процесса не подходит. Потом, после лечения и получения результатов контроля, отпишетесь, лучше через личное сообщение на сайте. Не запускайте ни в коем случае.