Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке крови 1 скрининга — вопрос №3086409

Добрый день ! Помогите понять какие отклонения в крови 1 скрининга есть , страшно ли это и что сейчас делать ?
Нипт я сдавала на 11 неделе , все ок
По узи тоже никаких отклонений
Правильно ли я поняла что снижены показатели PAPP A и PIGF ? К чему это ведет ?
АД у меня в норме ( 120 на 80 ) белка в моче нет

800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, по риску у вас пограничный по трисомии 21, но так как нипт пройден успешно и все риски низкие, то ребёнок Здоров, не переживайте, есть высокий риск преэклампсии и задержки роста, в этом случае рекомендован к приёму Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Клиент
Спасибо ! А с развитием плаценты ( не знаю как правильно называется показатель ) все ок ? Мы сейчас отменили 1 утрожестан, оставили по 200 мг утром и вечером - не страшно с такими показателями ?

Клиент
Спасибо ! А подскажите еще почему результаты по трисомии разнятся ? Разная методика ? И точно ли НИПТ перекрывает ?
Гинеколог
Нипт это информативный метод, он более точен сем скрининг
Клиент
Те точно нет повода для паники ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск хромосомных аномалий при таком результате скрининга низкий, дообследование не требуется. В связи с высоким риском преэклампсии обычно рекомендуют прием Кардиомагнила 150мг/сут на ночь с 12 по 36 неделю и прием препаратов Кальция 1000мг/сут. Также - контроль АД и наличия белка в моче. Но на скрининге определяется только риск возникновения той или иной патологии, совсем не обязательно, что она на самом деле реализуется. В остальном скрининг пройден успешно
Клиент
Спасибо ! А почему такие разные результаты по риску трисомии 21 ? Разная методика ?
Акушер, Гинеколог
1:500 это тоже низкий риск, у вас изначально не было поводов для НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас низкие риски по хромосомным аномалиям по результату НИПТ. Вы правильно сделали, что сдали его, так как по биохимическому скринингу 1 триместра средний риск по с-му Дауна. Что касается рисков по акушерским осложнениям ( ЗРП и ПЭ) - вы вошли в группу высокого риска по развитию этих осложнений. Но это всего лишь риски, не обязательно, что у вас разовьются эти осложнения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проводить профилактику- ацетилсалициловая кислота 150 мг ( кардиомагнил 150 мг) посла ужина до 36 недель, препарат кальция 1 гр на ночь. Контроль АД 2 р/ день ( утро, вечер) с ведением дневника самоконтроля. Тест- урибел ( на выявление белка в моче) еженедельно- самостоятельно. Контроль УЗИ+ ДПМ каждые 4 недели после 2 скрининга ( контроль темпов роста плода). Если вы курите- отказ от курения.
Клиент
Спасибо ! Нипт точнее ? Переживать не стоит ? Почему разные показатели такие ? По разному считают ?
Акушер, Гинеколог
В любом случае у вас вышли средние риски по хромосомным аномалиям по 1
Скринингу, НЕ высокие, НИПТ ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНЫЙ . По НИПТ риски низкие. Можете быть уверены, ребеночек без хромосомной аномалии. Легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам скрининга вас есть риски развития приэклампсии и задержки роста плода до 37 недель беременности .

В данном случае вам нужно со своим лечащим доктором рассмотреть вариант приема препарата кардиомагнил для снижения риска развития приэклампсии , а также регулярно контролировать свое давление и уровень белка в моче

Также по скринингу есть риск развития трисомии 21, но так как НИПТ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫМ АНАЛИЗОМ, И ТАМ РИСКИ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ, ТО ЗА ЭТО ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ, У ВАС ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ. 🌺
Клиент
Спасибо ! А как так может быть , что так разнятся риски трисомии 21 ? Разные методы исследования ?
Акушер, Гинеколог
Да , скрининг выявляет процент вероятности , а нипт непосредственно есть или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нипт самый информативный до 99% , вы прошли его и риск низкий, поэтому плод растёт здоровенький. По отдельности показатели не оценивается, только в совокупности, не переживайте.......