Микрометастазы

Добрый день. После проведения мастэктомии пришли анализы : 40905-31/25 В ткани молочной железы - инвазивная карцинома неспецифического типа grade 2, с очагами внутрипротоковой карциномы in situ, с мультифокальным типом роста. Вне опухоли в ткани молочной железы - атипичная дольковая гиперплазия, фиброз, мелкожелезистый аденоз. Сосок с акантозом, в подсосковой зоне фиброз. В краях резекции опухолевый рост не определяется. В подключичных лимфатических узлах (4) - выраженный синус-гистиоцитоз, полнокровие, липоматоз. В 1 из 4 подкрыльцовых лимфатических узлах- субкапсулярный метастаз карциномы (менее 1мм), в остальных лимфатических узлах выраженный синус-гистиоцитоз, липоматоз. В подлопаточных лимфатических узлах (3) - выраженный синус-гистиоцитоз, липоматоз, в окружающей жировой клетчатке - очаги кровоизлияний. pT2(2)N1mi Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы Подскажите пожалуйста что это значит и какие прогнозы. Наш Врач ушла на выходные, хочется хоть немного понять что значит N1mi и картину исследования в целом. Заранее спасибо 🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилось ли полное обследование организма?
Это важно чтобы понимать точную стадию
Должны быть выполнены Скт грудной клетки брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей скелета

Для прогнозов по молочной железе большую роль играет ИГХ исследование после гистологии
Оно определит подтип
Чтобы запланировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, да, перед операцией обследовались. Кт всех органов делали. Меня интересует что Вы можете сказать по данному исследованию. И если обнаружен 1 микрометостаз в удаленном материале какова вероятность их нахождения в других лимфатических узлах

Если нет отдаленных метастазов, то это 2 стадия
Метастаз в одном из 4 лимфатических узлов
Он маленький
Это хорошо
Болезнь на начальных стадиях.
То есть прогноз в целом на жизнь хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, а какова вероятность наличия метастаз в других лимфатических узлах?или вот этот был с микрометастазом и все?

Вероятность будет всегда
Но она небольшая
Учитывая данную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, ну а в остальном о чем говорит описание анализов кроме метастаз можете объяснить ? Я не прошу назначить лечение просто обрисуйте пожалуйста данную ситуацию 🙏

Не совсем понимаю какое описание вы хотите. Здесь результат гистологии с описанием всех клеточек и структур, которые видит гистолог
Он делает заключение о типе рака
Grade 2 умеренная дифференциация клеток
Было бы хуже, если бы было g3(сильно делящиеся клетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, я прикрепила результат игх, может по нему вы сможете больше информации дать о сложности лечения и вероятности выхода в ремиссию. Просто хочется хоть в общих чертах понимать, тк лечащий врач на выходных, а результат исследования пришел сегодня. Переживаю очень. Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Учитывая T2 и поражение одного лимфоузла как правило, рекомендуется:

1 - 4 курса адъвантной (профилактической) химиоетрапии по схеме DC

2 - лучевая терапия (на ложе железы и зоны лимфооттока) и параллельно ей длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - самый благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх исследования данные за люминальный В Her2-негативный фенотип опухоли, то есть опухоль с положительными рецепторами к эстрогену и прогестерону-чувствительны к гормонотерапии.
Отрицательный статус HER2-говорит о том, что таргетная терапия трастузумабом не будет показана.
Ki67 низкий, всего лишь 1 клетка из 10 делится, опухоль не агрессивная.
Наличие микрометастазов-это размеры менее 2 мм, клетки видны только микроскопически, по узи не видны и другим методам исследований, но это все равно N1, стадия IIB при условии , что было проведено полное дообследование на этапе дообследования и отдаленных очагов не было выявлено.
При данной стадии и фенотипе опухоли , если до операции не была проведена химиотерапия( так как патоморфоз отсутствует) решается вопрос о необходимости проведения 4 курсов по схеме DC, AC или CMF так как мультифокальный тип роста и высокие рецепторы к эстрогену.
Так как поражен лимфоузел проводится лучевая терапия и после гормонотерапия до 7-10 лет +овариальная супрессия аналогами ГРГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста а проведение химиотерапии проведении с помощью «охлаждающего шлема» эффективно для сохранения волос?

Нет, это системная химиотерапия и волосы в любом случае выпадут, хладошлем может отсрочить этот процесс и он будет протекать не так интенсивно, но избежать алопеции не получится, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте

В лимфоузлах описаны микрометастазы. Это будет учтено в установленной патоморфологической стадии. Также это может влиять на тактику лечения. Будет решаться вопрос лучевой терапии на регионарные зоны на онкоконсилиуме в вашем онкодиспансере.

Так в целом, если вы прошли полное обследование и нет отдалённых очагов, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Края резекции чистые (это хорошо, значит, хирурги удалили всю видимую опухоль).
В 1 из 4 подмышечных (подкрыльцовых) лимфоузлов обнаружен микрометастаз (<1 мм) – это очень маленький очаг, обозначается как N1mi.
Остальные лимфоузлы (подключичные, подлопаточные) без метастазов.

pT2 – опухоль больше 2 см, но не больше 5 см.
pN1mi – есть микрометастаз в лимфоузле.
По результатам ИГХ - люминальный В подтип рака молочной железы.
Прогноз благоприятный.