Лимфоузлы на затылке

Добрый день . Ребёнку 3 года и 5 месяцев . 3 недели назад увидела лимфоузлы на затылке . Сделали узи ( прикладываю ), сдали кровь ( кровь чистая ). Спустя 3 недели сделали ещё узи ( прикладываю ). Терапевт и хирург сказали наблюдать . Я очень переживаю . Почему на последнем узи кровоток не определяется ? Может ли это быть онкологией ? Ребёнок не болел давно .

37 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте.
По прикрепленным протоколам УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Кровоток в лимфоузле содкт отсутствовать и это нормальное явление,которое не является патологическим признаком.
Лимфоузлы у детей очень чувствительны в связи с несовершенной иммунной системой. И могут увеличиваться даже после контакта с патогенной инфекцией, при этом ей не заболеть. Так вырабатывается иммунитет.

Спасибо , успокоили 🙏 а то я три недели не могу места себе найти

Не переживайте. Удачи и здоровья вам и малышу!

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

Спасибо 🙏 а то места себе не нахожу

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Все посмотрел. У ребенка определяются нормальные реактивные затылочные лимфоузлы. По данным УЗИ сохранена их правильная форма и внутренняя структура, общий анализ крови без отклонений, это не характерно для онкологического заболевания. Отсутствие кровотока по данным последнего УЗИ не является тревожным признаком, это может быть вариантом нормы, особенно для небольших лимфоузлов. У детей лимфоузлы могут увеличиваться даже после перенесенной или бессимптомной вирусной инфекции и сохраняться увеличенными несколько месяцев. Нужно продолжить наблюдение у педиатра без специального лечения. Здоровья!

Спасибо 🙏а то места себе не нахожу

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Лимфоузлы у детей, в том числе затылочные - очень реактивны
То есть могут становится ощутимыми под действием какого-либо воспаления
Об опухолевом росте это не говорит

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит. И регистрируемый кровоток вообще никакой клинической значимости не имеет при допустимых размерах лимфоузлов.
Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь