Консультация терапевта /

Повышенный ферритин — вопрос №3095524

Здравствуйте. У меня по результатам анализов повышенный ферритин больше 350, ггт, с реактивный белок, холестерин. Недавно переболела орви и ферритин стал больше 400. Анализы прикрепила. Из жалоб: высыпания на ягодице длительно ( больше года), думала Герпес, пролечила не прошло. Что это может быть ( фото прикрепила) ? Также пол года назад потеря матери (бессонные ночи , усталость). Как понять от чего такие большие показатели ферритина и что ещё можно дообследовать по результатам всех анализов. УЗИ молочных желез, брюшной полости , калоноскопия сделаны, все в норме.

Возраст: 54

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, перенесенный в детстве в 5 лет гепатит Б ( через переливание крови ). Пролеченный в детстве. Трахеоларенгит.

Терапевт
Здравствуйте!

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.

По клиническому анализу крови нет воспаления, но С-реактивный белок (тоже белок острой фазы)чуть выше нормы.

Ферритин может быть повышен при избытке железа — гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Для уточнения рекомендуется сдать % насыщения трансферрина железом — показатель более 45% — консультация гематолога и дообследование на приобретённый гемохроматоз.

Также может быть повышен при повреждениях печени — гепатиты, токсическое и лекарственное поражение, жировой гепатоз.
Никакие препараты не принимаете?
Узи брюшной полости прикрепите, пожалуйста

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение. Какой рост и вес?

Показатель некритичный, нетоксичный, значимое повышение ферритина выше 1000-2000 , такие повышения наблюдаем в динамике
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Принимаю Конкор. Вес 64 кг, рост 164

Клиент
Вероника Андреевна, узи прикрепила
Терапевт
Индекс массы тела в норме, ожирения нет, по узи без жирового гепатоза и других изменений.
В таком случае рекомендуется обследовать % насыщения трансферрина железа, чтобы исключить перегрузки железом

В целом, такой уровень - не повод для переживаний
Клиент
Вероника Андреевна, а не может быть как маркер онко ? Волнует это. Может другие органы ещё обследовать ? Фгдс , МРТ ?
Терапевт
При онкологии это не единственный маркер, подозрительных и опасных маркеров нет по крови
Если давно не делали ФГДС, то как скрининг по возрасту может быть рекомендовано выполнить, фгдс рекомендовано проходить 1 раз в 3 года
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение С- реактивного белка и ферритина возможно после перенесенной инфекции, так как и ферритин, и с-рб - маркеры воспаления.
Повышение ГГТП может быть связано с патологией печени или с нарушением желчеоттока.
Дополнительно рекомендуется пройти узи органов брюшной полости(вы не указали, давно ли выполняли узи ОБП), показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты, увеличить двигательную активность, контролировать индекс массы тела (не допускать лишнего веса), проконтролировать липидограмму на фоне диеты и коррекции образа жизни через 3 месяца.
Питание должно быть регулярным, в одно и то же время.
С учетом повышения уровня ферритина необходимо показаться гематологу. Доктор может рекомендовать дообследование: кровь на сывороточное железо, общую железосвязывающую способность, коэффициент насыщения трансферрина, контроль уровня ферритина в динамике.
При стойком повышении уровня ферритина рекомендует сдать генетический анализ на гемохроматоз.
По поводу высыпаний необходим очный осмотр дерматолога.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Вес 64 кг, рост 164. УЗИ прикрепила
Терапевт
Индекс массы тела в норме.
По узи ничего плохого нет.
Имеются лабильные перегибы в желчном пузыре, на фоне которых может затрудняться желчеотток.
Рекомендуется ограничение жирного, жареного, копченого. Больших промежутков между приемами пищи делать не рекомендуется.
Двигательная активность приветствуется.
Стрессы и переутомления желательно минимизировать.
По ферритину пока только контроль в динамике.
Можно пересдать кровь на ферритин через месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В целом ферритин снижается если ранее был 400, то уже меньше - это острофазовый белок воспаления, он депонирует железо, которое берут нейтрофилы для фермента миелопероксидазы чтобы менять валентность железа и полученной перекисью убивать врагов - бактерии, вирусы, грибки. Поэтому при воспалении ферритин повышается и если нужно оценить анемический профиль, то в такие моменты смотрим по другим показателям ОЖСС, трансферрина, В12, В9. Приходит к норме через 2-3 недели после выздоровления. Либо если принимали препараты железа тогда тоже повышен ферритин может быть. Если не вше 1000, то не переживаем. Нет ли избыточного веса? ожирения? потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление и тоже может быть причиной высокого ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вес 64, рост 164. А ферритин необорот стал выше , был 350, стал свеше 400. Но лаборатории разные .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, должен понизится, желательно пересдать ферритин через 10-12 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Ферритин с 350 поднялся до 400, это нормальная реакция организма, так как феритин поднимается при воспалительных процессах также как и с реактивный белок, еще тоже после болезни не восстановился, на это нужно время около 2х недель, все зависит от вашего организма. Ггтп повышен, это говорит об изменениях в печени, необходимо выяснить причину, поэтому рекомендую выполнить узи органов брюшной полости. У вас увеличен холестерин, в таких случаях рекомендуется, чтобы обойтись без статинов, приём омега 3, увеличение физической активности (например ежедневная ходьба, сократить до минимума холестериновые продукты) контроль холестерина через месяц, показатели должны начать снижаться. Сыпь на ягодице больше похожа на контактный дерматит, возможно из за плотно облегающей одежды, синтетика, или стиральный порошок и моющие средсва (гель, мыло) , в таких ситуациях рекомендуют выявить причину и исключить ее контакт с телом, и крем актидерм.