Консультация терапевта /

Большое количество тромбоцитов — вопрос №664557

Здравствуйте, на протяжении многих лет, 10 точно, повышены тромбоциты. Два месяца птоа Тромбоасс. Результат, выше нормы, и холестерин. Подскажите пожалуйста, какое правильно сделать узи, чтобы проверить все сосуды на наличие тромбов и бляшек и к какому специалисту обращаться с результатом. Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тромбоциты рассматриваются как маркер воспаления!!!! Добрый вечер
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ. До каких цифр повышены тромбоциты? Сколько вам лет?

Клиент
Надежда, 43 года. Результаты прикрепила
Терапевт
Повышение незначительное. По узи вы ничего не найдёте. Наладьте питьевой режим. Если есть все равно тревожность на этот счёт-консультация гематолога. На счёт высокого холестерина-нужно сдать анализ на липидный спектр, чтобы посмотреть за счёт чего повышение.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А может быть эссенциалтный тромбоцитоз, я не узи сосудов делала, тромбоциты этт не совсем про тромбы, а обратилась к гематологу, сделала бы узи брюшной полости!!!
Клиент
Анатасия, ущи брюшной делала много раз. Вме в норме. Два годп назад удаляла желчный. Но тромбоциты с 30 лет такие, может и раньше
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Проконсультируйтесь с гематологом, чтобы умпокоится... Возможно сдать другие маркеры воспаления посмоиреть они будут повышены
Терапевт
Здравствуйте, можете сделать УЗИ сосудов шеи и головы, также УЗИ сосудов нижних конечностей.
Кроме того надо сдать коагулограмму и Д-димер для оценки свертываемости крови. Если коагулограмма и Д-димер в норме, то необходимо консультироваться с гематологом.
По поводу холестерина надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни и через 3 месяца сдать контрольную коагулограмму, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А вот по поводу холестерина да сделала бы уздг сосудов шеи, во многих поликлиниках для этого надо обратиться к неврологу, но может дать направление кардиолог или терапевт!!!
Терапевт
Здравствуйте , у вас на этом фото повышения тромбоцитов нет, это верхняя границы нормы . Другие какие значения были ранее ? Холестерин высокий . Для начала нужно снизить вес и начать больше двигаться.
Клиент
Ксения, вес в норме, двигаюсь много
Клиент
Ксения, были 600, после операции по удалению желчного пузыря
Терапевт
За 10 лет , если бы у вас была гематология, то она бы проявила себя. С каждым годом тромбоциты бы росли . Навряд ли есть серьезная причина , для самоуспокоения можете обратится к гематологу. По поводу холестерина , тогда досдайте ЛПНП, ЛПВП, триглицериды .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты на верхней границе нормы,она 450
Холестерин высокий,вам диета 10, желательно сдать липидограмму

Можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей,УЗИ сосудов головы и шеи на предмет бляшек, возможно понадобятся статины
Консультация по тромбоцитам у гематолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данное количество тал тромбоцитов не является критичными и не требует приема антиагрегантов (кардиомагнила). Нужно переслать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио(допустимое значение до 400, а 450 это пограничная цифра, требующая дообследования). Если у вас есть реавматоидный артрит, то он может быть причиной повышения тромбоцитов. Для снижения холестерина для начала следуют пересмотреть питание-рекомендую среднеземноморскую диету
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь нужно исключить скрытую железодефицитную анемию, так как скрытый железодефицт как правило дает повышение уровня тромбоцитов. Кроме этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св Т4, антитела к ТПО. Для дообследования на предмет тромбоза - коагулограмма, Д димер, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи