Давление, пояснично-крестцовый остеоартроз.
Здравствуйте! 27 мая текущего года я на сайте СпросиВрача задавал вопрос, касающийся моей жены, которой 72 года. Она на даче подняла очень тяжёлый мешок и очень страдала, т.к. появилась сильная боль в пояснице. Сделали МРТ (прилагал и тогда, прилагаю и сейчас). Врачи посоветовали при физической нагрузке и при усилении боли носить полужесткий поясничный корсет (не более 5 часов в сутки), делать упражнения на растяжение спазмированных мышц, принимать Мидокалм 150 мг (1/2 таблетки х 3 раза в день; через 3 дня – по 1 таб х 2 раза в день), Терафлекс Адванс (по 2 капсулы после еды х 3 раза в сутки – 3 недели); затем Терафлекс (по 1 капсуле х 3 раза в день – 3 недели), использовать крем Долгит + аппликатор Кузнецова на 30 минут х 3 раза в день. Примерно месяц назад у неё появились очень сильные, утром просто непереносимые) боли в правой ноге, настолько, что казалось жена просто не может ступить на эту ногу. Сначала боль усиливалась, но потом иногда затихала, т. к. супруга расхаживалась. Параллельно – повторяющиеся мурашки в этой же ноге. С такими жалобами супруга обратилась к неврологу. Причиной боли он назвал застарелый перелом 5 позвонка, который давит на 4 позвонок. Назначил обезболивающее лечение (прилагаю). Прошла неделя и появилось некоторое улучшение. Утром она уже может вставать, нет боли в бедренном суставе правой ноги. Возникает вопрос: что делать дальше? Еще до обращения к неврологу заметила, что начало подниматься давление – 160/90, 180/100. Такие показатели бывали и раньше, но редко и обычно были связаны с головной болью. А сейчас такой причины нет. Постоянно жена принимает Лориста Н (12,5/50), а при повышении Каптоприл 25 мг. Сейчас после приёма таблеток с середины дня давление снова начинает подниматься. Прилагаю результаты анализов и прошу сообщить, не говорят ли они о сахарном диабете или ещё о каком-либо серьёзном заболевании. Может быть, стоит сменить лекарство или увеличить дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте! на данный момент какие именно препараты принимает для поясницы?
По поводу давления, лориста довольно слабый препарат, лучше перейти на вальсакор Н 80/12.5 утром, если и его не будет хватать, то увеличить дозу до 160/12.5
Уважаемая Екатерина, спасибо! По поводу поясницы принимает Трентал 50, Папазол и Кетонал.
этого мало, нужны витамины группы В, например нейрорубин по 1 таб 3 раза в день, никотиновая кислота по 1 таб 3 раза в день, при выраженных хронических болях и мурашках нужен прегабюалин в начальной дозе 75 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне та нога не изменена, в которой боль есть ? По поводу повышения АД нужно корректировать лечение. Лористу 1 раз в день принимает ?
Уважаемая Ирина, спасибо!. Внешне нога не изменена. Лористу принимает 1 раз в день, иногда 2.
1 раза однозначно не достаточно, раз есть такие подъемы Ад. Пусть принимает 2 раза в день, лористу Н утром и просто лористу 50 мг вечером, можно перейти на более сильный препарат из этой же группы - телмисартан по 40 мг 2 раза в день, но утром с мочегонным препаратом (телмиста Н, телзап плюс 40+12,5), ,при отсутствии эффекта добавить вечером леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из уровня глюкозы который в пределах нормы сахарный диабет исключить нельзя. Нужно дополнительно сдать на гликтрованный гемоглобин и гликемический профиль. Отеки есть на ногах?
Уважаемый Амир, спасибо! Отёков нет.
В таком случае думаю, что мочегонное нужно исключить. Смените лористу на физиотенз 0,2 мг 1 раз в день утром. При необходимости дозу можно увеличить до 0,4 мг. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ имеются выраженные изменения, которые являются причиной Ваших жалоб - протрузии дисков, перелом позвонка в поясничном отделе, в связи с чем нарушена иннервация в нижних конечностях и периодически это может все обостряться и прогрессировать. Нужно повторно обращаться к неврологу и нейрохирургу с результатами МРТ для решения вопроса об операции либо медицинской реабилитации.
По поводу повышения АД можно добавить Амлодипин 5 мг на вечерний приём, если нет отеков.
Посмотреть на динамику.
Дополнительно сделать УЗИ сердца, почек.
По анализам и ЭКГ значимой патологии нет, только дислипидемия.
Рекомендуется придерживаться «Средиземноморской диеты», контроль липидного профиля через месяц.
Принятый ответ
Добрый день! Повышение давления обусловлено наличием очага боли. И пока эта проблема не устранится давление так и будет повышаться. Поэтому Вам необходимо увеличить приём лористы до 2 раз в день, на вечер добавить амлодипин (при отсутствии аллергии), учитывая то, что Вы рассказали относительно болевого синдрома в нижней конечности я бы рекомендовала сделать узи сосудов вен и артерий.