Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить хронический панкреатит — вопрос №3097862

Уже второй месяц мучают боли и регулярное расстройство стула. Гастроэнтеролог поставил диагноз ПХЭС. Хронический билиарно-зависимый панкреатит. Хронический гастрит. Хеликобактер не найдена. В 2017 удале́н желчный. Сейчас лечение панкреатин 25000 3 р в день, Нексиум 20 2 р с день, фамотидин 20 1 р в день. Тримедад 200 1 р с день. Бускопан 2 т 2 р с день. 1 месяц.Особо легче не становится. Диету соблюдаю жёсткую. Пью бифидобактерии. Есть все анализы. Делала эзофагогастродуоденоскопию. Заключение поверхностный гастрит. По колоноскопии патологических изменений не найдено. По копограмме присутствуют жирные кислоты, соли жирных кислот, йодофильная флора, кристаллы трипельфосфата, лейкоциты единичные. По УЗИ умеренно выраженные изменения панреахимы поджелудочной железы. Я уже не знаю куда обращаться, в панике что я умираю, мне не становится легче.

Возраст: 39

Хронические болезни: Удален желчный 2017.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана , добрый день
Я задам уточняющие вопросы
1. Какая частота стула в течение дня , есть ли видимая кровь? Как давно изменен стул ? Какой он по форме ?
Наличие скрытой крови в кале может говорить о появлении на фон жидкого стула геморроя или острой трещины, также тест может быть ложно положительным, если не соблюдать диету до сдачи ( ограничение говядины, свеклы, зеленых овощей , подмидор)
2. Опишите подробнее боль, локализация и характер - ноющая, как жжение , резкая схватккобразная
3. Когда становится лучше , когда поели? Когда сходили в туалет ? Хуже когда голодная?
По результатам обследования нет причин для не курируемой боли
Терапия направлена и на желудок, и на кишечник
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Консистенция кала кашеобразная. Боли возникают в основном после еды. Но в основном просыпаюсь с ноющей болью. Сначала чуть выше пупка и поднимаясь выше. Иногда сказу между груди. До конца препараты не купируют боль. Остаётся боль как будто я голодная. Мучает метеоризм, бурление. Звуки в животе. Если это поможет сегодня вызывала скорую, но они сказали что живот мягкий, нет хирургических показаний для госпитализации и нужно обращаться в поликлинику

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А дыхательный тест не проходили на синдром избыточного роста бактерий ?
Симптомы описываете - голодные боли, боли через большие промежутки между приемами, боли, которые пробуждают, больше характеры для патологии желудка и 12 перстной кишки
Я бы рекомендовала отменить фамотидин, он по действию идентичен нексиуму
Нексиум принимать утром до еды 40 мг
Бускопан отменить
А прием тримедата увеличить до 3 раз в день
На ночь через час после ужина, через 1,5 часа возможен прием альмагеля с анестетиком - альмагель а - 15 мл
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пройти дыхательный тест
Если будет подтвержден лечения включает кишечный антибиотик альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
По симптомам вероятнее и наличие сибр ( нельзя сдавать на нексиуме и тримедате- только после 2 недельной отмены)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Оксана
Постхолецситэктомический синдром собирательное понятие для симптомов после удаления желчного пузыря, однако с учетом давности операции этот диагноз не ставится и не обуславливает наличие симптомов.
Как часто возникает боль? Есть ли связь с дефекацией (усиливается/уменьшается), приемом пищи?
Метеоризм может быть обусловлен как нарушением характера питания, так и избыточным бактериальным ростом, для исключения которого рекомендовано выполнение дыхательного теста на СИБР
Для исключения патологии поджелудочной железы как причины неоформленного стула рекомендован анализ кала на эластазу (сдается оформленный стул). Но с учетом нормальной картины по УЗИ, отсутствия расширения протоков, конкрементов это сомнительно
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте. Боль постоянная. Полностью почти не снимается. Просыпаюсь с болью, пью препараты становится немного легче, в обед боль усиливается. На сибр не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом стойкого болевого синдрома я бы рекомендовала дообследование:
- эластаза кала - чтобы точно исключить нарушение работы поджелудочной железы
- водородный дыхательный тест на СИБР - при подтверждении курс рифаксимина, с последующим приемом пробиотиков
- онкомаркеры РЭА, СА19.9, СА72.4 (скрытая кровь в кале может быть как ложным результатом на фоне трещины или приема препаратов, но лучше сдать и если они не повышены - успокоиться)
Из препаратов на данный момент можно оставить Нексиум. Фамотидин - схожий механизм действия, в нем нет необходимости одновременного приема с Нексиумом
Для купирования болей, может быть использован спазмолитик, который эффективен при нарушениях моторики кишки - Мебеверин(дюспаталин) по 1 капсуле 2 раза/сут до еды.