Панкреатит под вопросом
Добрый день! Недавно было обострение по части жкт. Я консультировалась с 2 врачами, один врач говорит, что у меня хронический панкреатит,и теперь у меня очень много ограничений по питанию и образу жизни, категорически запрещён алкоголь. Второй врач говорит, что панкреатита у меня нет и можно жить спокойно. Надо лечить сибр и гастрит с рефлюкс ом. Помогите пожалуйста разобраться есть у меня панкреатит или нет? Прилагаю сканы анализов, фгдс, УЗИ.
Здравствуйте! ПГ результатам анализов и обследований данных за обострение панкреатита нет. Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование? Какие лекарственные препараты принимаете?
Марина, добрый день! Были рвотные позывы и боли в животе более суток. Было назначено хайрабезол 2 р день, эрмиталь 10000, бускопан 10 дней, пассажикс. Альфа нормикс, бифидо и лактобактерий. Стол номер 5. За 3 месяца похудела на 9 кг, далее вес перестал снижаться. Слабости нет. Сейчас повторно лечусь от сибр альфа нормикс 14 дней 2 таб 3 р день, ребагит и дюспаталин 1 месяц, продолжаю эрмиталь.
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований, у вас вторичные изменения поджелудочной железы, на фоне дискинезии желчевыводящих путей.Также имеется СИБР и Рефлюксэзофагит.
Добрый день!Для постановки диагноза хронический панкреатит исследования узи не имеют абсолютногь диагностического значения, да на лицо повышены размеры головки и хвоста поджелудочной железы, а второй признак расширение вирсунгова протока отсутствует.Поэтому очень сомнительно.Для разрешения этого вопроса Вам необходимо провести 1. мрт обп+ контраст( можно и кт обп,но с учетом эпидемиологичсекой ситуации остановимся на мрт обп)
2. копрограмма( это просто анализ кала)
3.ппанкреатическая эластаза( тоже кал показывает функцию поджелудочной железы)
Про СИБР-ест однозначно( из-за патологии желчевыводящих путей).Из-за СИБР( сильного вздутия кишечника поджелудочную на узи плохо видно)
Лечение писать по СИБР?
Елена, да, напишите пожалуйста.
да,напишу-запор или понос у Вас?По дообследованию по панкреатиту вопросы есть?
Елена, у меня был на момент обследования жидкий стул непереваренной пищей. Эрмиталь закрепил, хожу день через день, но мало. Есть чувство, что кишечник опорожняется не полностью. По панкреатиту вопросов нет.
В диагнозе панкреатит очееень сомневаюсь.Есть ли аллергия на лекарства или все переносите?
Елена, только на бисептол
По сибр
1.нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн,после окочнания нифуроксазида альфа нормикс 600 мг 2 раза в день 10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3.хилак форте 40 кап 2 раза в день перед едой-1 мес.Здесь пока понятно?Т.к. есть ,что пояснить дальше
Елена, да понятно
Это санация кишечника.После окончания альфа нормикса Вы начинаете принимать -урсосан-по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина через 20-40 мин и пропить необходимо -2 мес
+бактистатин 2 капс 2 раза в день 1 мес+ гемикромон 200 мг 2 раза в день 2 нед
Спасибо большое!
Дообследутесь,но я думаю не будет там панкреатита
Елена, а мрт именно делать с контрастом?
Принятый ответ
для панкреатита ,да(иначе опять будут вопросы)
Елена, хорошо, я поняла. Елена,а эрмиталь еще долго пить, или можно потихоньку отменять?
Оставьте по 10000 ед только по требованию-расширение диеты или больший объм пищи(словом если надо).А полностью ответит на этот вопрос результат панкреатической эластазы.Норма 200.Если больше хорошо,если меньше,то эрмиталь или другой фермент пожизненно.