Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3102784

Сдала анализы на основные показатели усталости и стресса. Хочу получить рекомендации

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. . Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 19 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного - насыщение трансферрина снижено. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу ,авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно прочитала ваш вопрос и изучила анализы, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также имеется дефицит вит д в таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000(4-5) капель утром, в течение 2-3 месяцев, затем снова пересдать анализ на вит д

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Есть дефицит витамина D,лечебная доза витамина D составляет 7000 ме(14 капель Аквадетрима или Вигантола). Нормальным считается уровень выше 30 нг/мл
Терапевт
Здравствуйте!

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов имеется латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Для исключения анемии нужно оценивать и уровень гемоглобина.

Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Он так-же может иметь симптомы такие как слабость, постоянная усталость, головокружение, головные боли, выпадение волос и другие.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

По поводу витамина Д, у вас его недостаточно . Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 4 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000-2000МЕ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали? Гемоглобин в норме?

Ферритин снижен. Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то это латентный (скрытый)железодефицит. Если и гемоглобин снижен, тогда это железодефицитная анемия.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Снижение запасов обычно проявляется усталостью, утомляемостью.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

2. Снижение витамина Д.
Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами обследования. По данному анализу наблюдается низкий уровень ферритина (норма как минимум 40 мкг/л). Нужно, чтобы в рационе обязательно присутствовали белки животного происхождения (красное мясо, субпродукты), яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки, уменьшить употребление кофе, чая, молока- они ухудшают всасывание железа.
Как правило, в похожих случаях врачи назначают препараты железа (например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки), принимать стоит длительно не менее 3-х месяцев с контролем анализов.
Так же наблюдаются дефицит витамина D, врачи обычно назначают прием Вигантола ( обычно хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло).
Остальные показатели в пределах референсных интервалов.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеются изменения по следующим показателям:
1. Снижены ферритин и насыщение трансферрина, что говорит о латентном железодефицитном состоянии. Ферритин играет роль депо железа и его снижение говорит об истощении организма железом. Целевой уровень ферритина в среднем колеблется в диапазоне 40-60нг/мл или же должен соответствовать массе тела. В таких случаях рекомендованы препараты железа(Тардиферон 80мг 1 табл 2 раза в день, или же биофер по 1 табл 1 раз в течение 2-3 месяцев). Препараты железа принимают за 2 часа до еды или через 2 часа после еды с последующим контролем ферритина через 2 недели после отмены препарата. Обогатить рацион питания продуктами, богатыми железом(красное мясо, говяжья печень, овощи, фрукты, крупы, бобовые, морепродукты).Для выяснения причины дефицита железа проводятся ФГДС, колоноскопия, у девушек это обильные месячные, узи органов малого таза с консультацией гинеколога, кал на скрытую кровь или алиментарный фактор( рацион питания ненасыщенный железом).
2. Недостаточность витамина Д. Показатель витамина Д находится в диапазоне 30-60нг/мл. Для восполнения источника витамина Д назначаются препараты витамина Д (Аквадетрим, Вигантол, или Детримакс актив) в дозе 7000ме (14капель) ежедневно утром за завтраком , богатым полезными жирами( авокадо, сливочное масло, яичный желток, сыры, молочка)-8 недель.При достижении показателя более 30нг/мл возможен переход на профилактическую дозу 2000ме (4капли) ежедневно с периодическим контролем витамина Д. Витамин Д и препараты железа не совмещать вместе по причине плохой усвояемости последнего за счет вытеснения витамином Д. Соблюдать интервал между приёмами препаратов не менее часа.