Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте. Жалобы с сентября на головные боли. Выглядит это как длительный приступ , те голова болит сразу несколько дней подряд. Боль двусторонняя, тупая , умеренная, похожа на головную боль напряжения по описанию(лоб и виски). Никакие анальгетики не помогают (Нурофен, Парацетамол, Ношпа , Нимесил). Иногда из-за этого просто лежу весь день. Пару раз была пульсация, но чаще всего просто двусторонняя умеренная боль. Терапевт в пк назначил Мексидол на месяц, эффекта не заметила. Сама связала это все с выходом из отпуска (в августе был отпуск), но уже апрель и так и не проходит голова. Вот сейчас болит уже 4-й день подряд. Что это может быть, как купировать боль и нужны ли какие-то обследования в данной ситуации?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, из того что вы написали я сдавала оак, глюкозу , витамин Д и ферритин. В целом все в норме, ферритин только понижен (но не критично), около 40 (вес 70)
Принятый ответ
Здравствуйте. С чем-то связываете начало головных болей? Стресса не было? Каких-либо травм?
Головная боль усиливается при обычных движениях? Ходьба, подъем по лестнице и т.д.
Тошноты, рвоты не было?
Агавни Арамаисовна, здравствуйте. Ни с чем не связываю. Вроде от движений не усиливается.
Агавни Арамаисовна, травм и стресса не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боль не пульсирующая. Тошноты, рвоты, светобоязни нет. Если бывает боль усиливается , то лежу в темноте и тишине и становится легче. Никакое лечение кроме Мексидола мне не предлагали.
Лилия Альбертовна, лоб и виски , от движений не замечала чтобы усиливались боли
Лилия Альбертовна, при натуживании - попробовала - да, думаю боль более неприятной какой-то становится
Лилия Альбертовна, интенсивность боли 4-5, могу обойтись без обезболивающих , приходится это делать, тк они все-равно никак не помогают вообще
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, дневник нашла, начала вести. Насчёт гбн меня смущает, что голова с самого утра болит , нет такого, что болит только после гаджетов.
Если спали на неудобной подушке -то тоже может голова болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Профилактическое лечение не предлагали вам?
Марина Алексеевна, здравствуйте. У родителей такого нет. Светобоязни и тошноты нет. Но стараюсь в темноте и тишине находиться , так легче.
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем с дневником уже обратиться к неврологу.
Так как головная боль частая и не купируется нпвс, то обычно рекомендуется профилатическое лечение, используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Препараты рецептурные и назначаются обычно врачом.
Если мрт головного мозга не проходили, можно пройти это обследование.
Дексаметазон купирует боль?
Алена Алексеевна, я не принимала такой препарат и ничего не знаю о нем
Гормон , купирует острую боль
Можно ввести 1,0 в/м разово
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень, то к по усилении боли легче лежать в тихой тёмной комнате или нпвс не помогают. Мигрень- это не всегда односторонняя пульсируюшая боль, это не обязательные критерии.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Также необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20171 ответ
- 13 Ноября 20191 ответ
- 11 Декабря 20199 ответов
- 7 Февраля 202014 ответов