Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3104958

Здравствуйте. Жалобы с сентября на головные боли. Выглядит это как длительный приступ , те голова болит сразу несколько дней подряд. Боль двусторонняя, тупая , умеренная, похожа на головную боль напряжения по описанию(лоб и виски). Никакие анальгетики не помогают (Нурофен, Парацетамол, Ношпа , Нимесил). Иногда из-за этого просто лежу весь день. Пару раз была пульсация, но чаще всего просто двусторонняя умеренная боль. Терапевт в пк назначил Мексидол на месяц, эффекта не заметила. Сама связала это все с выходом из отпуска (в августе был отпуск), но уже апрель и так и не проходит голова. Вот сейчас болит уже 4-й день подряд. Что это может быть, как купировать боль и нужны ли какие-то обследования в данной ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, из того что вы написали я сдавала оак, глюкозу , витамин Д и ферритин. В целом все в норме, ферритин только понижен (но не критично), около 40 (вес 70)

Невролог
Здравствуйте. С чем-то связываете начало головных болей? Стресса не было? Каких-либо травм?

Головная боль усиливается при обычных движениях? Ходьба, подъем по лестнице и т.д.
Тошноты, рвоты не было?
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте. Ни с чем не связываю. Вроде от движений не усиливается.
Клиент
Агавни Арамаисовна, травм и стресса не было
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боль не пульсирующая. Тошноты, рвоты, светобоязни нет. Если бывает боль усиливается , то лежу в темноте и тишине и становится легче. Никакое лечение кроме Мексидола мне не предлагали.
Клиент
Лилия Альбертовна, лоб и виски , от движений не замечала чтобы усиливались боли
Клиент
Лилия Альбертовна, при натуживании - попробовала - да, думаю боль более неприятной какой-то становится
Клиент
Лилия Альбертовна, интенсивность боли 4-5, могу обойтись без обезболивающих , приходится это делать, тк они все-равно никак не помогают вообще
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Профилактическое лечение не предлагали вам?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У родителей такого нет. Светобоязни и тошноты нет. Но стараюсь в темноте и тишине находиться , так легче.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем с дневником уже обратиться к неврологу.
Так как головная боль частая и не купируется нпвс, то обычно рекомендуется профилатическое лечение, используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Препараты рецептурные и назначаются обычно врачом.
Если мрт головного мозга не проходили, можно пройти это обследование.
Невролог
Дексаметазон купирует боль?
Клиент
Алена Алексеевна, я не принимала такой препарат и ничего не знаю о нем
Невролог
Гормон , купирует острую боль
Можно ввести 1,0 в/м разово
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень, то к по усилении боли легче лежать в тихой тёмной комнате или нпвс не помогают. Мигрень- это не всегда односторонняя пульсируюшая боль, это не обязательные критерии.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Также необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).