Консультация онколога /

Примерная выживаемости при таком диагнозе — вопрос №3113887

Моему близкому человеку поставили такой диагноз, вообщем там все написано. Чувствует себя по разному - иногда плохо и пьём аэртал и ибупрофен, они помогают. Если можете, подскажите почему пишут стадию 2а и соответствует ли это описанным результатам обследования. Какие наиболее безопасные обезболивающие пить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Исходно стадия была действительно вторая
Однако в январе 2025 года случилось прогрессирование заболевания- и стадия стала четвертой - так как появились отдаленные метастазы.
В РФ исходная стадия не меняется, поэтому по всем документам она всегда будет второй, хотя по факту - это стадия 4.
Учитывая люминальный подтип опухоли было назначено совершенно корректное лечение - ингибиторы ароматазы+анти-CDK4/6-препараты
Зачастую на фоне такого лечения можно добиться годы ремиссии
Болезнь неизлечима, но ее можно и нужно лечить.

В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Онколог
Здравствуйте
Стадия заболевания никогда не меняется, она остается такой, какую установили в самом начале заболевания, в данной ситуации 2 стадия. После того как появляются новые очаги или рост очагов указывают дату прогрессирования или рецидива, но стадию не меняют. Если бы такое распространение было выявлено на этапе стадирования и первичного дообследования тогда стадия сразу была бы 4.
Сейчас отмечаются множественные вторичные очаги зно молочной железы, то есть прогрессирование и при такой картине с люминальным Her2 отрицательным фенотипом показана гомронотерапия +ингибиторыCDK4|6-палбо, рибо или абемациклиб. Тактика ведения верная.+остеомодифицирующие агенты, учитывая поражение костной системы на фоне приема кальция и витамина Д.
Прогнозы зависят от ответа на лечение, достаточно часто пациенты несколько лет идут на этой схеме, но нужно понимать что схем лечения при данном фенотипе не так много и при прогрессировании будет назначена химиотерапия. Дополнительно нужно направить материал на ИГХ с оценкой матации в гене PIC3CA если не направляли материал в онкодиспансере, нужно этот момент уточнить, так как при положительном результате в случае прогрессии можно рассмотреть назначение алпелесиба(пикрэя).
При выраженном болевом синдроме по костной системе решается вопрос о системной лучевой терапии. Сейчас можно обезболивать тапентадолом +прегабалин 75 мг 2 раза в сутки
Клиент
Спасибо вам большое за ответ. Подскажите ещё пожалуйста: теоретически при хорошем ответе на это лечение оно ведь рано или поздно перестанет действовать, кроме химиотерапии возможно назначения более щадящих препаратов?
Онколог
Есть еще фазлодекс, гормонотерапия, при положительной мутации в гене-таргетная терапия, после только химиотерапия... Лечение может действовать до 5 лет, но согласно рандомизированным исследованиям чаще всего ответ наблюдался 2-3 года
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У пациента уже длительный анамнез рака молочной железы. На данном этапе описано прогрессиррвание процесса, есть метастазы в разные органы, назначено новое лечение.
Стадия стоит исходная, котора была много лет назад на момент постановки диагноза. Прогноз на данном этапе оценить сложно, все будет зависеть от чувствительности опухоли к новому лечению. Врач онколог на фоне нового лечения должен назначить контроль через 3 мес.
Онколог
Здравствуйте

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изначально при выявление заболевания была установлена вторая сиадия заболевания и она не меняется на всем протяжение. Сейчас в настоящий момент установлено прогрессирование заболевания в виде метастаз. Если данные метастазы были бы в самом начале заболевания то это расценивалось как 4 стадия злокачественного процесса. Тактика лечения выбрана правильно. Прогноз будет зависить от того как данный процесс будет реагировать на лечение.
По поводу обезболивания рекомендуется выписать рецепт на палекию 50мг 2 раза в день утро вечер, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром. При недостаточности эффекта добавляете парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Клиент
Могли бы вы объяснить палекия будет безопаснее чем аэртал в данной ситуации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да безопаснее и эффективнее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Выявлено прогрессирования люминального рака молочной железы с множественными метастазами. Лечением является системная лекарственная терапия, Вам назначено верное лечение! При метастазах в кости, как правило, рассматривается вопрос о назначении остеомодифицирующих агентов (например, золедроновая кислота, либо Деносумаб) с целью замедления разрушения костной ткани. Современное лечение позволяет контролировать болезнь годы, однако, точных цифр Вам никто не скажет.
Онколог, Терапевт, Маммолог