Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №3119461

Здравствуйте!
Сдавали анализы (всё в пределах нормы). Делали ФГДС - хроническая гастропатия, с элементами атрофии,дуоденопатия,обострение.Делали КТ с контрастом - картина диффузных изменений паренхимы (плотность снижена,очагов нет; головка 9,5 мм, тело 13 мм, хвост 20 мм) поджелудочной железы.
Почему боли ноющие сохраняются всё ещё? Что делать?

Возраст: 52

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина КТ говорит об отсутствии значимых проблем, со стороны поджелудочной железы, так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал.
Если речь идёт о болях в левом подреберье, возможно боли иррадиируют вниз по левому фланку живота, то в пободобных ситуациях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
По данным прикрепленных исследований, органической патологии со стороны органов брюшной полости , в том числе и поджелудочной железы ,и верхних отделов ЖКТ, нет.

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, ознакомилась с результатами ваших обследований .
Диффузные изменения по результатам узи пишут каждому второму , как правило, это вариант нормы , поджелудочная нормальных размеров, эхогенность не изменена.
Что касаемо фэгдс , вас обследовали на хеликобактер?

Какова локализация болей?
Они связаны с приемом и пищи?
Что с дефекацией? Стул ежедневный ?
Какие препараты ранее принимали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
болевой синдром где именно локализован? после чего возникает? стул какого характера?
по кт признака панкреатита у вас нет, диффузные изменения как правило, говорят о погрешности в питании. размеры поджелудочой железы в норме, вирсунгов проток так же в норме.