Консультация травматолога /

Не понятно, как заживает стопа после перелома: синяк и боль не проходят — вопрос №3122183

27 марта наложили гипс: перелом без смещения левого основания 5й плюсневой кости, зона1. Затем 2 апреля перелет 8 часов. 7апреля сняли гипс и одели пластиковый ботинок-фиксатор. Установили тромбоз глубокой вены на этой ноге, назначен кроверазжижающий препатат. Вопрос: уже прошло 2 недели, а синяк, припухлость, болевые ощущения при дотрагивании рукой не прошли. Рекомендации делать минимальные микро попытки нагрузки на пятку - а я чувствую боль. На данный момент повторные снимки не делали. Процесс идет в пределах нормы или нет?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Хотел бы рассказать как обычно проходит лечение подобных переломов:
Накладывается гипс/ортез на срок от 4 до 6 недель.
Пациент ходит на костылях без нагрузки на ногу, то есть на ногу не наступает вообще.
На 7-ой день после травмы выполняется повторная рентгенограмма для исключение вторичного смещения отломков. При котором может потребоваться оперативное лечение.
Синяк рассасывается постепенно. Припухлость будет сохраняться длительное время, так срастается кость. Болезненность при касании и нагрузке, даже на пятку, тоже считается нормой на таком сроке.

Процесс идет в пределах нормы или нет? - без первого и контрольного снимка сказать не получиться.
Травматолог
Здравствуйте, Вера! Лучший и единственно правильный способ разобраться в подобной ситуации - повторить рентгенографи. стопы (если возможно, без фиксации) и сделать УЗИ сосудов ног.
На рентгенограммах будет видно положение отломков (есть или нет вторичное смещение) - На УЗДГ - динамика тромбоза.
Удачи!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вера !
В таких случаях рекомендуется контрольный рентген снимок, чтоб убедиться срастается ли кость без смещения.

Переломы костей нижних конечностей, часто вызывает тромбоз глубоких вен, длительная иммобилизация конечностей. Также временное нарушение кровотока в сосудах нижних конечностей (при авиаперелетах, в авто-путешествиях, когда человек длительно находится в вынужденном сидячем положении.
Чаще при ТГВ отмечается болезненность по ходу сосудистого пучка.
В таких случаях рекомендуется УЗДГ как наиболее точный и высокоинформативный метод в диагностике венозного тромбоза который позволяет выбрать наиболее верную тактику лечения в каждом конкретном случае и рентген снимок стопы 2х проекциях.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
уже прошло 2 недели, а синяк, припухлость, болевые ощущения при дотрагивании рукой не прошли. Рекомендации делать минимальные микро попытки нагрузки на пятку - а я чувствую боль. На данный момент повторные снимки не делали. Процесс идет в пределах нормы или нет?
-болевой синдром ,отечность в области перелома спустя 2 недели это нормально.Но желательно выполнить контрольную рентгенографию.

При таких переломах дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация (либо в ортезе) с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!