Консультация невролога /

Болит голова 3 недели — вопрос №3123512

Добрый день!У мужа болит голова три недели в районе затылка,делали МРТ обнаружили аномалию Арнольда-Киари 1 ст.,по анализам повышен холестерин и СОЭ,остальное в норме.Были у невролога на приеме сказал все в норме и голова возможно болит от того что муж занимается тяжёлой атлетикой и ничего не прописал,кроме диклофенака на шею.Посоветуйте что делать дальше и что пропить,чтобы голова не болела,кроме обезболивающих.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Головные боли возникли впервые в жизни или были и ранее, только редкие?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Аномалия Киари 1ст чаще всего врожденная. Ранее проходил МРТ?
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
По холестерину обязательно консультация терапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли были раньше,но не часто.Рвоты и тошноты нет,когда ложится становится легче.Боли разные,но приходится пить обезболивающее.Ранее 20 лет назад была травма головы в этой области где сейчас и болит.

Невролог
На сколько баллов самые сильные боли? В тишине и темноте становится лучше? Головные боли не связаны с травмой,т к нет изменений вещества головного мозга, вероятнее это просто совпадение
Клиент
Анастасия Юрьевна, 10 балов,в тишине легче и когда ложится спать боль проходит,характер боли пульсирующий.
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Купировать приступ необходимо в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. В таких случаях при недостаточном эффекте от нпвс могут использоваться триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Т к приступы частые, необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог
Здравствуйте
Причину увлечения соэ необходимо выяснить с терапевтом в таких случаях
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа , так как по МРТ описаны врожденные особенности строения
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
Расскажу возможные методы терапии
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

По поводу частичного вклинения миндалин мозжечка можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Марина Алексеевна, боль в правой затылочной стороне,без тошноты и рвоты.Обезбаливпющее пьет в последнее время каждый день.
Клиент
Марина Алексеевна, использует ибупрофен,Цитрамон,провоцирующих факторов нет,у родственников не наблюдается головных болей.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте. Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете?
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

3 Как реагирует на физическую нагрузку
4При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
5Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
6Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
Клиент
Лилия Альбертовна, говорит что 10 баллов,характер боли пульсирующий,при физической нагрузке становится легче,также когда ложиться голова проходит,как будто защемление где то.