Консультация психиатра /

ПОМОГИТЕ, СТРАННЫЕ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ДЕЙСТВИЯ — вопрос №3125489

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Дело в том, что я совершаю странные и непонятные, пугающие для меня и моих близких действия. Это например: двигать предмет на столе так, пока мне не понравится как он стоит, или трогать что-то определенное количество раз, и обязательно избегать цифру 2, 6, 8 и некоторые другие четные числа. Это полнейший бред, я понимаю, я это прекрасно понимаю, но что с этим делать я ума не приложу. Так вот дергаю краны в доме по 3 раза обязательно, замучилась, 1 раз даже сломала кран, пришлось менять. Окно закрываю несколько раз. Я его закрыла, но ощущение, будто как-то не так или будто оно не закрылось, надо перезакрыть идеально, илм во время того когда закрывала окно, вдруг не понравилось как я в этот момент пошевелилась рукой, или не туда посмотрела, не так моргнула и прочий бред. И закрываю окно, краны, дверь до того момента, пока не почувствую что всё, идеально. Я устала и схожу от этого с ума.

Это продолжается пол года (остро), до этого постепенно это все развивалось в течение года понемногу. Начиналось с того что я работала в ювелирном магазине и при выходе с точки в туалет, тли магазин я передергивала все дверцы что они закрыты и чтобы убедиться что их никто не откроет и не сворует изделие пока меня нет на точке. При том, что каждую дверцу я дергала несколько раз, иногда даже по 10 раз, от страха, чтобы наверняка. А произошло это всё незаметно, и после больших стрессов в личной жизни и прочее. Потом когда опомнилась поняла что какой-то ерундой страдаю, но уже утонула в этом и не могу вернуть все обратно

Сейчас же все куда хуже, я переставляю телефон перед сном определенное количество раз, стучу по стене, двигаю шторку по миллиметру чтобы было идеально завешано, когда поднимаюсь домой по ступенькам это вообще настоящий ад, иногда уже стараюсь не выходить из дома, тк домой подняться на 5 этаж просто ад, я считаю шаги, ступеньки, и всегда кажется, будто не так поставила ногу, спускаюсь до самого 1 этажа и перепрднимаюсь наверх, иногда даже посередине ночи спускалась, тк не оставляло в покое то, как ч поднялась, не выходило из головы, а так же казалось, будто не так закрыла подъездную дверь, мне кажется я сумасшедшая, от этого развились панические атаки. Ещё один ад это светильники, я включаю и выключаю свет всегда несколько раз, иначе кажется будто как-то не так нажала, и просто напросто жму на эти выключатели бедные которые скоро сломаются. Но самое страшное, это то, что я пугаю своих родных этим, друзей, мужа. Муж вообще уже косо смотрит, хоть и поддерживает, но я вижу, что на самом деле он пугается этих действий, я и сама жутко их боюсь.

Основная проблема, это то, что я не понимаю как с этим справиться!

Я обращалась к психотерапевту, психиатру конечно же. Толком ничем не помогли, лишь поставили тревожно-депрессивное расстройство с элементами ОКР и назначили антидепрессанты золофт/серената. Я пью серенату 50мг (2 таблетки утром и 2 вечером) уже пол года, улучшений от антидепрессантов я не наблюдаю. Я уже думаю над тем чтобы лечь в психиатрическую клинику, но не знаю как мне там помогут с этим да и вообще боюсь туда ложиться, без своих родных, мужа, домашних питомцев у меня точно паника будет, все таки хочу попытаться пока как-то без этого решить. На фоне приема АД начались проблемы с циклом, сильные задержки, сниженное либидо, повышен аппетит, хочу уйти с антидепрессантов, тк окр не уходит

ПОМОГИТЕ! Пожалуйста! Кто сталкивался с подобными пациентами, какой план действий?! Я очень устала!!! Были мысли покончить с собой, была 1 попытка, остановил муж, сказал что будем лечиться. Я не знаю что делать дальше и как жить и побороть эти непонятные действия

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию, действительно, можно предположить наличие ОКР. Это непростое заболевание, которое требует длительного лечения. Первой линией терапии является антидепрессант из группы СИОЗС, в том числе серената. Согласно клиническим рекомендациям , при отсутствии стабильного эффекта допустимо использование препаратов сверх максимальных доз (для серенаты свыше 200мг/сут). Также возможно рассмотреть смену антидепрессанта на препарат второй линии - анафранил.
Наиболее эффективно будет подключение психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении с экспозицией. К прочтению могу порекомендовать книгу А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову» - об опыте врача, страдающего ОКР.
Учитывая наличие суицидальных мыслей и суицидальную попытку в прошлом, лечение должно происходить в условиях психиатрического стационара для постоянного контроля состояния медицинским персоналом.
Клиент
Здравствуйте, понимаю, что нужно работать с психологом/психотерапевтом, но не могу найти нужного, обыскала пол интернета, кто специализируется именно на окр - особо ничего полезного не нашла, все в москве в основном и принимают очно, а я живу в небольшом поселке городского типа, у нас нет даже платных психологов и психиатров, только бесплатный психиатр который на учет поставит. Вы не знаете, как можно найти подходящего специалиста в области окр, и поможет ли работать с ним удаленно/онлайн?

Клиент
А не опасны ли большие дозы антидепрессантов, особенно сиозс, ведь может быть передозировка серотонином насколько знаю. И почему именно большой дозировкой это лечится? Мне казалось будто я и так большую дозу пью (4 таб в день)
Психиатр, Психотерапевт
Все же после суицидальной попытки вам следует обратится на прием для получения направления на госпитализацию.
Дозировки не опасны, передозировки серотонином не будет. У вас большая дозировка, максимальная для тревожных и депрессивных расстройств , но не для ОКР. Любую коррекцию медикаментозной терапии нужно согласовывать с вашим лечащим врачом.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, вы столкнулись с очень сложной ситуацией, похожей на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), которое сопровождается тревогой и депрессивными мыслями, и очень важно, что вы осознаете проблему и ищете помощи. Прием антидепрессантов без видимого улучшения, к сожалению, не редкость, возможно, стоит обсудить с врачом корректировку дозировки или смену препарата. Также важно понимать, что медикаментозное лечение часто эффективно в сочетании с психотерапией. В вашем случае, если психотерапия не дала результатов, возможно, стоит поискать другого специалиста, который специализируется на ОКР и использует когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). КПТ это один из наиболее эффективных методов лечения ОКР, который помогает изменить мышление и поведение, связанные с навязчивыми мыслями и компульсиями. Решение о госпитализации это всегда сложный вопрос, и если вы чувствуете, что не справляетесь, и суицидальные мысли возвращаются, возможно, стационарное лечение под наблюдением специалистов будет полезным, но если вы полны решимости попробовать другие варианты, прежде чем прибегать к этому, стоит сосредоточиться на поиске подходящего психотерапевта и обсудить с врачом корректировку медикаментозной терапии. Поддержка близких также играет важную роль в процессе выздоровления.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы описываете классические признаки ОКР.
Лечится он большими дозами антидепрессанта и психотерапией (изменение мышления).
Серената принимается только утром. Если побочные эффекты превышают полезное действие, то переходят на другой антидепрессант. Лучше всего при окр помогает флувоксамин
Клиент
Здравствуйте, а не опасны ли большие дозы антидепрессантов, особенно сиозс, ведь может быть передозировка серотонином насколько знаю. И почему именно большой дозировкой это лечится? Мне казалось будто я и так большую дозу пью (4 таб в день)
Психолог

Добрый день.
ОКР хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики и получения рецепта на медикаменты.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Клиент
Психолог
Добрый день
Подобные действия могут быть следствием обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это невроз, при котором человека посещают одни и те же повторяющиеся мысли и действия.
Самолечение недопустимо. Само точно не пройдёт.
Обязательно посетите лично врача психиатра или психотерапевта.вам предложат препараты и психотерапию.Это может быть когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация и другие методы.
При получении комплексного лечения ваше состояние станет гораздо лучше.
Суицидальные мысли также нельзя оставлять без внимания, обратитесь за поддержкой чем раньше тем лучше.
.
Клиент
Психолог
Здравствуйте! То, что вы описываете действительно похоже на окр. И лечится окр очень высокими , порой , дозами антидепрессантов, вы же только на начальной дозировке. Вам обязательно нужно получить мнение по лечению доказательного психиатра / психотерапевта. Посмотрите такого врача по вашему городу на сайте док ма.

Так же окр является вариантом тревожного расстройства , По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Клиент
Психолог
Здравствуйте .Вот рекомендации, которые могут помочь вам постепенно справиться с ситуацией:
1. Смените специалиста
Ищите психотерапевта, который специализируется именно на ОКР(обсессивно-компульсивном расстройстве). Ключевой метод лечения — КПТ с экспозицией (постепенное обучение выдерживать тревогу, не выполняя ритуалы). Это тяжело, но эффективно.
2. Обсудите медикаменты
При ОКР дозы антидепрессантов (например, сертралина) часто выше, чем при депрессии. Попросите психиатра пересмотреть схему: возможно, нужна коррекция дозы или смена препарата. Не отменяйте их резко — это опасно.
3. Начните с малых шагов
Выберите одну самую простую компульсию (например, перепроверку крана) и пробуйте сокращать количество повторений. Например: вместо 3 раз сделать 2, потом 1. Тревога будет сильной, но со временем снизится — это переучивание мозга.
4. Заведите «дневник тревоги»
Записывайте, в каких ситуациях возникают навязчивости, что вы чувствуете. Это поможет и вам, и врачу найти триггеры и работать с ними целенаправленно.
5. Не ругайте себя
Ваши действия — не «бред», а способ справиться с тревогой. Критика усиливает стресс. Говорите себе: «Это ОКР, а не я. Я научусь управлять этим».
6. Подключите близких
Объясните мужу, как он может поддержать вас (например, мягко напоминать: «Кажется, это ОКР говорит»). Но избегайте, чтобы он участвовал в ритуалах (например, перепроверял за вас дверь).
7. Добавьте «якорь» в реальность
Когда накатывает тревога, используйте простое действие, чтобы вернуться в «здесь и сейчас»: например, сожмите кулак и разожмите, сосчитайте 5 предметов вокруг, потрогайте что-то холодное.
8. Физическая активность
Даже 20 минут ходьбы в день помогут снизить общий уровень тревоги. Тело и психика связаны — движение «разряжает» напряжение.
9. Улучшения при ОКР проходят медленно, ОКР искажает восприятие, если суицидальные мысли приходят, кризисные чаты и тел. Доверия в помощь. Здоровья.
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ, подскажите, насчет 6 пункта, почему нельзя мужу помогать мне в «ритуалах»? От бессилия я часто прошу его встать закрыть окно, выключить свет, проверить дверь, закрыть за меня крем или духи (крышку) иначе я проковыряюсь с этим минут 10 буду туда сюда закрывать открыватьь. Вот он идет и закрывает, мне тогда так спокойно, будто мысли, он точно сделал это так, как надо, и спокойно засыпаю
Психолог
Чтобы найти психолога или психотерапевта онлайн, специализирующегося на лечении ОКР можно попробовать использовать следующие шаги:
1. Онлайн-платформы для поиска специалистов.
- Яндекс.Здоровье, Zigmund.Online, Понимаю.рф — российские платформы, где можно найти психотерапевтов с нужной специализацией.
2. Специализированные ресурсы по ОКР:
- Международный фонд ОКР (IOCDF): На их сайте есть раздел «Find Help» с поиском специалистов по всему миру, включая онлайн-формат.
- NOCD: Платформа, специализирующаяся исключительно на терапии ОКР через видеосессии. Работает с русскоязычными клиентами через переводчиков.
3. Профессиональные ассоциации:
- Ассоциация когнитивно-поведенческой терапии (Россия): На их сайте можно найти сертифицированных CBT-терапевтов, работающих с ОКР.
4. Проверьте квалификацию:
- Убедитесь, что специалист имеет лицензию (например, клинический психолог или психиатр) и опыт работы именно с ОКР.
- Идеально, если он владеет ERP-терапией или когнитивно-поведенческой терапией (КПТ) — это «золотой стандарт» для лечения ОКР.
5. Сообщества и рекомендации:
- Форумы и группы поддержки (например Telegram-чаты) часто публикуют списки проверенных специалистов.
- Соцсети: Ищите хештеги вроде #ОКРтерапия или #ERPтерапия.Примеры русскоязычных специалистов (проверьте актуальность!):
- Сервис «Психодемия» — проект с онлайн-консультациями, включая работу с ОКР.
- Александр Чомский (Москва) — психотерапевт, специалист по ОКР (можно найти через соцсети или Яндекс).
- Перед началом терапии уточните, есть ли у специалиста опыт работы с вашим типом ОКР (например, контаминация, навязчивые мысли и т.д.). Ну если помощь мужа не вызывает дополнительных тревог и беспокойств относительно контроля , то в такой случае, да конечно пусть помогает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При выраженной симптоматике и наличии суицидальных мыслей и действие лечение рекомендовано проводить в условиях специализированного стационара. Если высокие дозы Золофта (200 мг) не принесли никакого эффекта, в стационарных условиях можно рассмотреть его замену на инъекционную форму Кломипрамина, который начинает действовать сразу.
Клиент
Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, не опасны, но их подбор обычно осуществляют в условиях стационара.
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, не отчаивайтесь, да, это проявление ОКР и здесь нужен комплексный подход - это и лечение у врача-психиатра, он подберет схему для Вас,а также обязательно начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы учились понимать своё состояние и то, что с Вами происходит - исследовать Ваш мыслительный компонент,когнитивный (уровень действий), учиться постепенно отказываться от охранного поведения, работать с чувством тревоги, неопределенности, потери контроля, это процесс терапии, также можно подключить и групповую работу.
Клиент
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , по описанию имеет место обсессивно-компульсианое расстройство (невроз навязчивых состояний), лучше пролечиться в отделении пограничных расстройств, так как будет необходим подбор эффективной схемы лечения , этот невроз лечится длительно, год и более, а потом пациентыпринимают поддерживающую терапию, лучше всего воздействуют на навязчивости таб. Климипрамин до 150-200мг , флувоксамин 150-200 мг в сочетании с нейролептиками ( арипиразол, оланзапин).
Не думайте , пожалуйста, о самоубийстае, это всего лишь-невроз!излечимое, пограничное расстройство. У меня есть в настоящее время две пациентки, одна принимает клофранил 300мг, вторая сертралин 300мг в сутки, навязчивости полностью прошли, прекрасно себя чувствуют, учатся, работают живут полноценной жизнью,
Клиент
Здравствуйте, Елена, с вами можно связаться по этому поводу как-то? По видеозвонку, мне нужно работать над лечением, но пока в поисках специалиста, да и по лекарствам не особо понимаю что принимать, пока что серенату и всё.
Психиатр, Нарколог
К сожалению здесь не могу давать контакты по правилам сайта