Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №1687798

Здравствуйте где-то пару месяцев назад у меня начал шататься зуб и немножко побаливать при надавливании. К сожалению к врачу я не смог попасть так как живу очень далеко от цивилизации. Однако сегодня я заметил что зуб стал беспокоить немного больше и появилось какое-то странное образование на десне раньше его не было. Обвёл его красным. Зуб сейчас шатается чуть-чуть больше и при надавливании также болит, скажите пожалуйста не опасно ли данное образование, не похоже ли оно на опухоль?, какие мои действия и как срочно нужно идти разбираться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет

Стоматолог
Здравствуйте,
десна немного отечна и гиперемирована.
Либо пародонтит обострился(необходимо к пародонтологу на очный приём, домашние средства малоэффективны без профгигиены и,при необходимости, вектора, кюретажа,плазмолифтинга).Или трещина корня,поэтому прицельный снимок(а лучше КЛКТ) сделать нужно.
Пока-полоскать-ротокан, прополис. Мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам (чередовать)
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста это не опасные, проявления? На какую нибудь опухоль не похоже? Насколько срочно нужно действовать? В течение месяца можно?

Клиент
Светлана, и на последних трёх фото нет опасных патологий?
Стоматолог
за опухоль данных нет совсем,никаких.
думаю за месяц ничего не произойдёт, местные обработки можно начинать(но полоскать можно долго,а гели-неделю
Стоматолог
пародонтмт неизлечимо,можно только замедлить процесс, но он неопасен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное. успокоили!!!!!!
Клиент
Светлана, я Вас понял, спасибо огромное!!!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и ничего похожего на опухоль и всякие страшные вещи. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд не достаточной исходной информации для конкретного ответа, возможно между зубами имеются зубодесневые карманы ,которые воспаляются и дают такую картину, отёчности дёсны. Возможно у корней зуба имеется воспалитеный процесс и формируется свищевой ход через который содержимое восполительного очага выходит в полость рта. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования и нужен очный осмотр. Самостоятельно Вы можите не справится с проблемой и ситуаци может только ухудшится и есть вероятность потерять зуб. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, слизистую оболочку в этой области можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но показаться на очный прием к стоматологу,надо обязательно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное!!!!! Я Вас понял.