Консультация терапевта /

Температура и ноет левый бок — вопрос №3126999

Здравствуйте. Вчера утром проснулась от ноющей боли в боку слева и начало сильно гонять в туалет по-маленькому, наверно каждые 5мин бегала и выходило не много, но чувство было, что очень хочешь в туалет-боли не было.Бок ныл не всегда,при сильном вдохе отдавало слева под нижние ребра,с левой стороны желудка. Днем стало на много меньше гонять в туалет , поднялась темп 38,3-38, 5. Утром ее не мерила. Давление было 160/110и пульс 112 (обычное мое давление 145-150,пульс 75-85 примерно),сильно болела голова.Очень знобило аж до сильной трясучки , выпила парацетамол и нош-пу 2табл, все прошло, согрелась, уснула. Проснулась вся вспотевшая, тем была 37,5 . Сегодня утром проснулась, думала, что все нормально, выздоровела, давление было низковатое для меня 128/90 пульс 82,ничего нигде не болело. Ближе к обеду темп снова поднялась 38,7,выпила парацетамол. Ничего не болит, кроме головы и если кашлянуть, то отдает сильно в голову, давление 147/100. Было несколько раз, что при глубоком вдохе отдавало в район левой части желудка под нижними ребрами, но не больно, просто немного неприятно и то отдавало не всегда. Аппетит не очень, в основном хочется иногда пить. В начале месяца болела :был насморк и частичная потеря голоса. Неделю назад начала принимать таблетки голдлайн плюс 15мл -очень хотела немного похудеть. Раньше их принимала лет 5-7назад, побочек не было . Скажите, пожалуйста, что сейчас нужно/можно принимать, тк к врачу в ближайшее время нет возможности попасть (нахожусь в деревне), за руль в таком состоянии тоже не могу сесть. В данный момент сейчас только голова болит, очень жарко и темп, бок не ноет, но если глубоко вздохнуть именно в сидячей позе, то может отдавать слева от желудка под нижними ребрами, но и то не всегда. Стоя вообще ничего не отдает никуда.
Спасибо за ответы!

Возраст: 45

Хронические болезни: В детстве лет до 12-13 был пиелонефрит, потом ничего не беспокоило. В последнее время давление не стабильное, часто повышается, но в основном после переутомления.

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, срб, УЗИ почек и мочевыводящих путей
Моча мутная ?
В данных случаях назначается лечение для мочевыводящих путей, например, норфлоксацин 400 мг 2 раза в день под контролем терапевта, обильное питье воды
Терапевт
Здравствуйте судя по жалобам у вас обострился хронический пиелонефрит. Рекомендовано сдача общего анализа мочи и крови, узи почек. В целом лечение подразумевает прием нпвс, например иьупрофен 400 мг, питье в отвара клюквы, шиповника , антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 р день 7-10 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.По описанным симптомам — частое мочеиспускание с малым объемом, но сильными позывами, боль в левом боку, лихорадка с ознобом, головная боль, скачки давления, а также предшествовавшее вирусное заболевание — можно заподозрить острое воспаление мочевыводящих путей, вероятнее всего, острый цистит или пиелонефрит с вовлечением левой почки. Повышенное давление и учащенный пульс могут быть реакцией на интоксикацию, боль и жар. На фоне приёма препарата Голдлайн плюс, обладающего стимулирующим и сосудосуживающим действием, вероятно, произошло ухудшение общего состояния, особенно с учетом жары и нагрузки на сердечно-сосудистую систему — препарат следует немедленно отменить. В сложившейся ситуации, учитывая отсутствие доступа к врачу, оправдано начало эмпирической антибиотикотерапии. Возможные варианты — Нолицин по 400 мг дважды в сутки, Амоксиклав 875/125 мг дважды в сутки или Фурадонин 100 мг трижды в сутки, курсом 5–7 дней, в зависимости от переносимости и наличия аллергии. Дополнительно необходимо обильное тёплое питьё не менее 2 литров в сутки, приём жаропонижающих при температуре выше 38,0 °C (парацетамол или ибупрофен), а также можно добавить растительные уроантисептики — Канефрон или Фитолизин. При усилении боли в пояснице, стойком повышении температуры, появлении тошноты или рвоты, ухудшении самочувствия необходим срочный вызов скорой помощи, поскольку может потребоваться внутривенное лечение. После стабилизации состояния важно сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. На фоне антибиотикотерапии и покоя, как правило, симптомы начинают уходить на 2–3 сутки. До нормализации состояния садиться за руль не рекомендуется.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи, клина анализ крови с лейкоформулой и СРБ, а также выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей. Всё это можно сделать хоть сегодня, обратившись в приемный покой больницы. При себе нужно иметь паспорт и полис. Будем исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Терапевт
Здравствуйте
Н исключается инфекция мочевыводящих путей.
В идеале:
-сдать общий анализ крови,СРБ
-общий анализ мочи
-анализ мочи по Нечипоренко
-УЗИ почек и мочевыводящих путей
-далее консультация уролога.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
амоксиклав 1000 мг 2 р вдень 7 дней+энтерол 250 2 р в день 10 дней
-канефрон по 2 т 3 р в день 14 дней
-обильное питье
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое течение может возникать на фоне инфекции мочевыводящих путей.
+обострение панкреатита.
Так как принимался препарат Голдалай -он мог спровоцировать побочный эффект, он может влиять как раз на нарушение мочеиспускание и усугубить клиническую картину.
При таком течении, эффективно было бы отменить прием Голдлайна.
Вести дневник АД каждые 3 часа.
Усиленный питьевой режим 2-2.5л в день.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен 400мг.
При болях в животе-Но-Шпа
Канефрон по 2 т 3 раза в денб
При выраженной головной боли и давлении выше 160 на 100 Каптоприл 12.5мг под язык.

Рекомендуется обычно при такой картине:
ОАМ
Бак посев мочи на флору с чувствительностью к АБ
Моча по Нечипоренко
ОАК С СОЭ+СРБ
Рентгенография органов грудной клетки.
УЗИ почек+мочевыв.пути

Если по анализам будет бактерия:
То подключается антибиотик, уже по анализам можно будет подобрать чувствительный (исходя из выделенной бактерии).