Гепатит С, фиброз F4
У супруга случайно обнаружился гепатит С (генотип 3), в хронической форме. В срочном порядке прошел обследование, эластометрия показала фиброз F4 (понимаю, что это цирроз). Эластометрию сделал в двух клиниках, результат одинаковый. 41 год, ведет нормальный образ жизни, занимается спортом. Никаких симптомов не было и на данный момент тоже чувствует себя хорошо. Понимаю, что противовирусная терапия нужна в первую очередь, но хотелось бы более четких рекомендаций по препаратам, дальнейшим действиям и какие прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для формирования полного диагноза, класса цирроза печени еще рекомендуют сдавать альбумин крови, коагулограмму (ПТИ), выполнить ФГДС (для исключения варикозно-расширенных вен пищевода).
Также в файлах не увидела результатов общего анализа крови, если выполнялся, прикрепите его тоже, интересует уровень тромбоцитов.
Учитывая высокую умеренную биохимическую активность (повышение) АЛТ эластометрия печени кПА могла исказить в худшую сторону, т.к. в клетках печени сейчас идет активное воспаление.
В первую очередь рекомендуют в таких ситуациях как можно скорее начать прием противовирусных препаратов. На 3 генотип с учетом Ф-4 может быть рассмотрена схема софосбувир+велпатасвир курсом 24 недели, процент выздоровления 98-99, считается одной из лучших доступных схем.
От вируса рекомендуется избавляться полностью, чтобы во-первых, предупредить дальнейшее прогрессирование фиброза, во-вторых, после того как вирус уйдет возможно восстановление печени (она хорошо регенерирует, это оптимально в тех случаях когда есть фиброз печени, как например в данном конкретном случае).
По прикрепленным анализам ничего критического не увидела, как будет начата ПВТ АЛТ, АСТ самостоятельно начнут приходить в норму, ферритин тоже должен снизится.
Добрый вечер. Подскажите, вы можете порекомендовать проверенных поставщиков этого противовирусного препарата? Это велакаст, верно? В интернете много продавцов, не хотелось бы напороться на подделку
Велакаст, верно. Могу, но контакты в общем доступе врачам указывать нельзя, заблокируют. Можно напрямую обратиться к врачу гепатологу или инфекционисту кто занимается лечением и ведением пациентом с вирусными гепатитами в личной консультации Вам все моменты подскажут.
Поняла вас. Благодарю. Альбумин 47.6, еще повышен АФП - 11.35. А ОАК еще не готов, тромбоциты не знаю.
Альбумин отличный, АФП немного повышен за счет того что в клетках печени воспаление, можно на такое значение не обращать внимание.
Тромбоциты с большей вероятностью должны быть в норме.
Пока по всему увиденному могу предположить компенсированный цирроза печени, начало цирроза. При таких анализах при пролечивании гепатита С прогноз расценивается как благоприятный.
ПТИ или МНО тоже желательно досдать и ФГДС.
Добрый день. Прикрепила коагулограмму и ОАК. ПВТ еще не начата, но АЛТ и АСТ снизились. Принимает на данный момент фосфоглив и соблюдает диету.
Добрый день!
По анализам ничего плохого не увидела, ПТИ допустимый, тромбоциты снижены совсем незначительно, вероятнее всего после ПВТ такие цифры полностью восстановятся.
Фосфоглив это гепатопротектор, может ферменты временно снижать. До начала ПВТ для "поддержки" печени можно продолжать прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Так как эластометрия была сделана на алт более 100, то вероятно результат немного завышен
В подобной ситуации я бы рекомендовала противовирусное лечение+ зож, после курса пвт курс урсосана на 3 мес
И переделать фиброскан через год, вероятно результат будет лучше
В любом случае в стадию компенсированного цирроза дополнительного лечения обычно не проводим
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат лучше Велакаст или Велпанат? Инфекционист сказал, что в нашей ситуации лучше второй. И адекватна ли стоимость 70т.р. за 12-недельный курс Велпаната?
Действующее вещество одинаковое
Только при ф4 курс в 2 раза больше
Да, примерно такая стоимость
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Эластометрию печени не рекомендуется выполнять при повышении уровней АлАТ и АсАТ выше 5 норм, так как при выраженном воспалении в печени результат будет ложно завышен. По УЗИ явно признаков цирроза печени не описано, результаты пограничные, поэтому вполне возможно, что цирроза пока нет, но есть выраженный фиброз.
В целом, прогнозы в данной ситуации неплохие: после успешной противовирусной терапии при отсутствии иных поражающих печень факторов (алкоголь, лекарства, лишний вес и сопутствующее метаболическое поражение печени) возможен частичный "откат" фиброза до F2_F3.
Сейчас первый шаг - провести курс противовирусной терапии в ближайшее время, через 3 месяца провести контрольную ПЦР, эластометрию печени и контроль биохимических показателей крови. В данном случае оптимальным будет использование софосбувира-велпатасвира курсом 12 недель либо глекапревира-пибрентасвира на 8 недель. Дополнительных лекарств не требуется, воспаление в печени связано с вирусом и "уйдёт" по мере лечения.
При успешном лечении далее 1 раз в год контроль УЗИ. анализов и эластометрии.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат лучше Велакаст или Велпанат? Инфекционист сказал, что в нашей ситуации лучше второй.
И адекватна ли стоимость 70т.р. на 12 недель на Велпанат ?
Это не принципиальный момент, у них одно действующее вещество.
Да, вполне адекватна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Цирроз судя по анализам компенсированный, если он в ближайшие месяцы уберет вирус шансы на долгую жизнь хорошие.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний применяется Софосбувир Велпатасвир рибавирин курсом 12 недель под контролем опытного врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела документы.
Первостепенное, что необходимо - противовирусная терапия, она не допустит прогрессирование фиброза. Из доступных схем лечения рассматриваются софосбувир и велпатасвир, софосбувир и даклатасвир. Лечение эффективное и достигается успеха в 98-99% без побочных эффектов (в первую неделю приема возможна небольшая слабость). Как только пойдет противовирусное лечение АЛТ, АСТ, ферритин будут снижаться.
Вероятнее всего, фиброз F4 был измерен на фоне повышенных печеночных показателей (АЛТ, АСТ) и таким образом получены завышенные результаты фиброза.
Дополнительно рекомендую сдать анализы крови на альбумин, коагулограмму, общий анализ крови (их не увидела в предоставленных документах).
После лечения проводится контроль узи, эластометрия, анализы крови, далее определяется тактика действий, но в большинстве случаев рационального питания, спорта будет достаточно.
Добрый день. Благодарю за ответ. Прикрепила коагулограмму, ОАК. Альбумин 47,6. АЛТ, АСТ снизились. Даже с учетом того, что ПВТ еще не начата. Пьет только фосфоглив и соблюдает диету.
Фосфоглив может немного снизить ферменты печени в кратковременный срок, поскольку работает, как гепатопротектор.
Альбумин, коагулограмма в пределах допустимых значений