Консультация гепатолога /

Гепатит С, фиброз F4 — вопрос №3127491

У супруга случайно обнаружился гепатит С (генотип 3), в хронической форме. В срочном порядке прошел обследование, эластометрия показала фиброз F4 (понимаю, что это цирроз). Эластометрию сделал в двух клиниках, результат одинаковый. 41 год, ведет нормальный образ жизни, занимается спортом. Никаких симптомов не было и на данный момент тоже чувствует себя хорошо. Понимаю, что противовирусная терапия нужна в первую очередь, но хотелось бы более четких рекомендаций по препаратам, дальнейшим действиям и какие прогнозы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для формирования полного диагноза, класса цирроза печени еще рекомендуют сдавать альбумин крови, коагулограмму (ПТИ), выполнить ФГДС (для исключения варикозно-расширенных вен пищевода).
Также в файлах не увидела результатов общего анализа крови, если выполнялся, прикрепите его тоже, интересует уровень тромбоцитов.
Учитывая высокую умеренную биохимическую активность (повышение) АЛТ эластометрия печени кПА могла исказить в худшую сторону, т.к. в клетках печени сейчас идет активное воспаление.
В первую очередь рекомендуют в таких ситуациях как можно скорее начать прием противовирусных препаратов. На 3 генотип с учетом Ф-4 может быть рассмотрена схема софосбувир+велпатасвир курсом 24 недели, процент выздоровления 98-99, считается одной из лучших доступных схем.
От вируса рекомендуется избавляться полностью, чтобы во-первых, предупредить дальнейшее прогрессирование фиброза, во-вторых, после того как вирус уйдет возможно восстановление печени (она хорошо регенерирует, это оптимально в тех случаях когда есть фиброз печени, как например в данном конкретном случае).
По прикрепленным анализам ничего критического не увидела, как будет начата ПВТ АЛТ, АСТ самостоятельно начнут приходить в норму, ферритин тоже должен снизится.
Клиент
Добрый вечер. Подскажите, вы можете порекомендовать проверенных поставщиков этого противовирусного препарата? Это велакаст, верно? В интернете много продавцов, не хотелось бы напороться на подделку

Инфекционист, Гепатолог
Велакаст, верно. Могу, но контакты в общем доступе врачам указывать нельзя, заблокируют. Можно напрямую обратиться к врачу гепатологу или инфекционисту кто занимается лечением и ведением пациентом с вирусными гепатитами в личной консультации Вам все моменты подскажут.
Клиент
Поняла вас. Благодарю. Альбумин 47.6, еще повышен АФП - 11.35. А ОАК еще не готов, тромбоциты не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
Альбумин отличный, АФП немного повышен за счет того что в клетках печени воспаление, можно на такое значение не обращать внимание.
Тромбоциты с большей вероятностью должны быть в норме.
Пока по всему увиденному могу предположить компенсированный цирроза печени, начало цирроза. При таких анализах при пролечивании гепатита С прогноз расценивается как благоприятный.
ПТИ или МНО тоже желательно досдать и ФГДС.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как эластометрия была сделана на алт более 100, то вероятно результат немного завышен

В подобной ситуации я бы рекомендовала противовирусное лечение+ зож, после курса пвт курс урсосана на 3 мес
И переделать фиброскан через год, вероятно результат будет лучше
В любом случае в стадию компенсированного цирроза дополнительного лечения обычно не проводим
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат лучше Велакаст или Велпанат? Инфекционист сказал, что в нашей ситуации лучше второй. И адекватна ли стоимость 70т.р. за 12-недельный курс Велпаната?
Инфекционист, Гепатолог
Действующее вещество одинаковое
Только при ф4 курс в 2 раза больше
Да, примерно такая стоимость
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Эластометрию печени не рекомендуется выполнять при повышении уровней АлАТ и АсАТ выше 5 норм, так как при выраженном воспалении в печени результат будет ложно завышен. По УЗИ явно признаков цирроза печени не описано, результаты пограничные, поэтому вполне возможно, что цирроза пока нет, но есть выраженный фиброз.
В целом, прогнозы в данной ситуации неплохие: после успешной противовирусной терапии при отсутствии иных поражающих печень факторов (алкоголь, лекарства, лишний вес и сопутствующее метаболическое поражение печени) возможен частичный "откат" фиброза до F2_F3.
Сейчас первый шаг - провести курс противовирусной терапии в ближайшее время, через 3 месяца провести контрольную ПЦР, эластометрию печени и контроль биохимических показателей крови. В данном случае оптимальным будет использование софосбувира-велпатасвира курсом 12 недель либо глекапревира-пибрентасвира на 8 недель. Дополнительных лекарств не требуется, воспаление в печени связано с вирусом и "уйдёт" по мере лечения.
При успешном лечении далее 1 раз в год контроль УЗИ. анализов и эластометрии.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, какой препарат лучше Велакаст или Велпанат? Инфекционист сказал, что в нашей ситуации лучше второй.
Клиент
И адекватна ли стоимость 70т.р. на 12 недель на Велпанат ?
Врач УЗД, Инфекционист
Это не принципиальный момент, у них одно действующее вещество.
Да, вполне адекватна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Цирроз судя по анализам компенсированный, если он в ближайшие месяцы уберет вирус шансы на долгую жизнь хорошие.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний применяется Софосбувир Велпатасвир рибавирин курсом 12 недель под контролем опытного врача