Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №3127829

Здравствуйте. До этого никогда ничего подобного не было . 2 недели испытывала боль в верхней части живота 5 см левее от средней линии. Кажется, будто под ребром.когда боль перешла на правую сторону Обращалась в приемный покой больницы, хирург исключил аппендицит, долго мял живот, при пальпации не болит. Взяли кровь- анализы идеальные. Сказал , что ни воспаление, ни вирусной, ни бактериальной патологии нет. Сделали укол спазмолитика и отправили домой. ! Без выписки и т.д.! Назначили Тримедат, но не смогла принимать из за побочных. ( снижалось давление и слабость) Прошла неделя , и все равно болит. Сегодня выпила омепразол. Ничего не поменялось.

Не ем жирное, жареное, диету не нарушала.
Вес 69 рост 174
Постоянная физическая нагрузка . ( ношу дрова и т.д.) но боли в мышцах нет.
Хроническое заболевание: рассеянный склероз, принимаю терифлуномид (АЛТ и АСТ в норме. )
Кесарево сечение в: 2011, 2016 и 2018 году.
Операции: обширная абдоминопластика с ушиванием диастаза 12 см и липосакцией.В 2021 году.
Конизация шейки матки в 2025 году.
В 2014 годы переболела ротавирусом и потом длительно лечилась антидепрессантами. Диагноз : нарушение пищевого поведения. Испытываю панику при чувстве насыщения, малейшем бурчании в животе, панический страх тошноты и рвоты. Сейчас антидепрессанты не принимаю, справляюсь с паникой сама.
Постоянный стресс, который снизить я не могу. Любые успокоительные - седативный эффект . бессонница. ( год принимала мелатонин на ночь) Работаю учителем в школе. Дома 3е детей. Живу в деревне, где медицинских учреждений нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз
1000.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность, то рекомендуется выполнить узи внутренних органов.
Также рекомендуется заменить тримебутин на дюспаталин 3 раза в день, добавляйте ингибиторы протонной помпы( нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Клиент
Татьяна, вы предполагаете язвенную болезнь , если рекомендуете эти препараты? В анализе крови не было бы изменений при язве?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно наличие дисфункции желчного пузыря или его сфинктера , в анализе крови изменений не будет наблюдаться ни при какой патологии из этих
Терапевт
Мария, здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее боль в животе: есть ли связь с физической нагрузкой, приемом пищи? Боль ежедневная? Купируется сама или при приеме каких-то препаратов? Какой стул и как часто? Имеется ли вздутие живота? Выполняли ли ФГДС?
Клиент
Дарья Андреевна, боль не связана ни с чем. Фгдс не проводила и не буду. Вздутия нет, хирург ничего не предположил. Стул ежедневно, часто, сразу после еды. не оформлен, зависит от эмоционального состояния. Переживание- бегу в туалет.
Терапевт
Мария, в таких случаях можно предполагать следующие состояния:
1. Патология со стороны желудка (точно показывает ФГДС, альтернатив исследованию пока не придумали)
2. Функциональное расстройство толстой кишки (вероятнее всего, учитывая стресс как фактор риска)
3. Нарушение со стороны опорно-двигательного аппарата и повреждение корешковой нервной системы, в таком случае необходима очная консультация невролога для проведения осмотра и определенной диагностики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
боли в верхней части живота могут быь на фоне желудка, нарушение оттока желчи, кишечника. стул какой? вздутие? метеоризм?
Для уточнения нужно выполнить:
узи внутрених органов
фгдс
копрограмму
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.