Краевой фиброз створок аортального клапана

Здравствуйте, у меня есть хроническое заболевание Артрит, я лежу часто в больнице мне капают Оренсию. Месяца два назад начало сильно колоть и ныть сердце, но не предали этому значение, но этот месяц ужас просто, могу лежать и начать болеть сердце даже вздохнуть не могу не выдыхнуть, очень часто стала уставать, как по мне то появилась отдышка, а тут я лежала в больнице и сходила на ухо ЭХОКГ и мне написали в заключении: краевой фиброз аортального клапана, незначительная аортальная регурцитация, полости сердца не увеличены сократительная способность миокарда лж в покое удовлетворительная. Может ли болеть сердце из-за этого? И стоит ли сказать лечащему врачу об этом?

Здравствуйте. УЗИ сердца в норме практически (фиброз - это замена эластической ткани клапана на более плотную - фиброзную). Сердце из-за этого болеть не может и одышки тоже не может быть. Лечащему врачу стоит говорить обо всех неполадках в организме. Устранить их - его задача.