Консультация онколога /

Может ли морфин не помогать — вопрос №3135345

Здравствуйте, бабушке 74 года , рак желудка 4 стадии , сейчас принимает 2 таблетки морфина в день по 100мг и 4 укола по 20 мг , жалуется, что помогает плохо, добавляем нпвс 1 раз в день на ночь
до этого фентанил 100 + кололи нпвс 2 раза в день + свечка нпвс на ночь, с такой схемой было легче ей .
Морфин начали ставить 3 недели назад, добавился постоянный рвотный рефлекс , ставим противорвотное 3-4 раза , не помогает , тремор , сразу после инъекция жидкий насморк
Можно ли быть аллергия или непереносимость Морфина ? Что делать в этом случае ? Можно ли перейти полностью на нпвс на постоянной основе или чем заменить морфин ? Или можно ли ставить морфин только на ночь ? Кроме фентанила ( нет подкожно-жировой клетчатки ) и трамадола ( такая же реакция как на морфин ) помогите , пожалуйста

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую реакцию на Морфин и Трамадол - рекомендуется заменить базовый препарат на Тапентадол и добавить адъюванты

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Тошнота на фоне морфина не редкость. Это не аллергическая реакция, а индивидуальная непереносимость.

Прото НПВС для коррекции боли может быть недостаточно.
Принимать морфин только на ночь тоже нельзя, потому что это может приводить к прорывной боли.

В таких случаях можно рассмотреть вопрос о замене морфина на другой опиоид (например, тапентадол).

Или добавить перед приемом морфина противорвотные (например, ондасетрон).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Описанные симптомы ,вероятно, связаны с побочными эффектами морфина . Это не аллергия, но непереносимость препарата вполне возможна.
Учитывая, что морфин плохо переносится и не даёт достаточного обезболивания, его нужно заменить. Хорошей альтернативой в данном случае может быть тапентадол. Это опиоидный анальгетик, который эффективен при сильной боли и имеет меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Начальная доза тапентадола для 50 мг 2 раза в день- каждые 12 часов.
При недостаточности эффекта дозу можно постепенно увеличивать до 100-150 мг 2 раза в день ( обязательно под контролем врача!).

При тошноте/рвоте рекомендуется раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
Иногда дополнительно назначается дексаметазон в небольших дозах -4-8 мг внутримышечно в первой половине дня.

НПВС не могут полностью заменить опиоиды при сильной онкологической боли. И при длительном применении НПВС высокие риски развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ , вплоть до кровотечений. Они не снимают висцеральную боль, которая характерна для рака желудка.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации это может быть реакцией на морфин. В таких случаях рекомендуется рассмотреть применение следующей схемы обезболивания.
Дексаметазон 4 мг внутримышечно
Палексия (тапентадол) 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Габапентин 300мг раз в день
При тошноте прием ондасетрона 8 мг внутримышечно 2 раза в день