Надрыв ахиллова сухожилия

Здравствуйте, уважаемые врачи-ортопеды! Около полутора месяцев назад появилась боль в ноге. Резкая боль в ахилле + тянущая ноющая в нижней части икроножной мышцы. Не мог наступать, купил костыли. Мазал различными мазями, надеясь, что пройдет, но нет. Недавно сделал УЗИ, оказалось, что там частичный надрыв ахиллова сухожилия (снимки прилагаю). Купил ортез ORLETT HAS-301. Выставил угол 115°(носок вниз), но не знаю срастётся ли сухожилие, учитывая площадь надрыва + длительность трывмы и отсутствие иммобилизации на протяжении полутора месяцев. Помогите, пожалуйста. P.S. МРТ сейчас сделать не могу (сложно добраться в таком состоянии). Надеюсь, снимков УЗИ будет достаточно. Спасибо.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Александр. Ознакомился с результатами УЗИ.
Разорванное ахиллово сухожилие без своевременного адекватного лечения не восстанавливается самостоятельно. Его необходимо сшивать, желательно — в первые 2 недели после получения травмы.

Очень важен очный осмотр травматолога, выполнить соответствующие тесты. Тактика определяется врачом после выполнения дополнительных методов обследования.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

Аслан Туркоевич, добрый день. Частичный надрыв тоже не восстанавливается самостоятельно? Вы написали про "разрыв".

Александр!
Сейчас важно что беспокоит. С учетом того ( как я понял) что после травмы не было соответствующей иммобилизации 1 ,5 мес. и наличие жалоб до сих пор, консервативное лечение может быть недостаточной.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, при неполных разрывах и надрывов ахиллова сухожилия возможно проведение консервативного лечения, обычно в таких ситуациях рекомендуют ограничение нагрузки на травмированную ногу до 2,5-3 месяца, ходьба с помощью костылей ,фиксация г/стопного сустава ортопедическим ортезом или гипсовой лонгетой в положении подошвенного сгибания до 3 недель, далее в положении стопы до 90 гр. еще 3 недели, далее начало разработки сустава. При начале ходьбы рекомендуется применение подпяточника или устойчивого каблука на обуви. Для решения вопроса о необходимости проведения оперативного лечения ,рекомендую очный осмотр травматолога ортопеда с результатами исследования

Валентин Ильич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, тот факт, что травме уже около полутора месяцев(без иммобилизации), не помешает срастанию сухожилия?

Александр , опираясь на механизм травмы , разрыв скорее всего является дегенеративным ,то есть на фоне микротравматизации сухожилия и его истончения. То что нога была без иммобилизации не совсем хорошо, но так как узи вы сделали не давно , мы опираемся на его результат -по которому большая часть сухожилия цела и может лечиться консервативно . Но данные исследований всегда необходимо сравнить с клиническим очным осмотром

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением ахиллова сухожилия по данным УЗИ.
Но УЗИ не является достаточно точным методом исследования.
В таких случаях рекомендуют :
- дообследование МРТ.
- очный осмотр травматолога- ортопеда для оценки функции активного сгибания стопы.
Если активное сгибание стопы значительно ослаблено и на МРТ повреждение большей части волокон ахиллова сухожилия , то рекомендуют операцию - сшивание сухожилия
Если на МРТ частичное повреждение и функция активного сгибания стопы сохранена, то продолжают консервативное лечение.

Расул Маденядович, добрый день! До того как надел ортез, пробовал сгибать (тянуть носок на себя). Функция сохранена полностью, но движение сопровождается весьма сильной болью.

при повреждении ахиллова сухожилия нарушается подошвенное сгибание стопы(носок от себя)

Расул Маденядович, бОльшая часть сухожилия осталась целой. Движение сохранено, но очень больно (чуть выше пятки, где и есть надрыв).
Заживет само?
Спасибо!

Если большая часть ахиллова сухожилия в целостности и нет нарушения функции стопы, то все должно восстановиться

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Александр Александрович, здравствуйте!
1. Никаких явных причин тоавмы не отслеживается. Ни ударов, ни падений. Един,что за 1-2 дня до начала болей я был у мануального терапевта, который работал в том числе и с ногами.
2. Боль в районе ахилла была очень резкой. А чуть выше (в икроножной мышце) ноющей, тянущей, но не такой резкой. Усиливалась при натяжении носка на себя или при попытке наступания.
3. Фото сейчас сделать не могу, так как нельзя снимать ортез. Острая боль на участке от пятки и до 5-7 см выше пятки. Ноющая, тянущая боль в районе прикрепления сухожилия к икроножной мышце. Ни та, ни другая боль в покое не беспокоит.

Для постановки диагноза в похожих случаях рекомендуется МРТ голени
МРТ - самый информативный метод исследования

Александр Александрович, зачем тогда расспрашивали?! Ведь в вопросе указано что нет возможности сделать МРТ сейчас. Вообще никакой конкретики не дали.

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю что можно сейчас пройти курс консервативнрй терапии, иммобилизация 6 недель, затем МРТ, по МРТ уже будет видно сраслось оно или нет. Если не сраслось то соответственно нужно будет оперировать.

Василий, спасибо за ответ. Боюсь потерять время.
Однако движение в стопе сохранено (дорсифлексия). Просто очень больно. И большая часть сухожилия сохранена. Должно срастись?

Должно