Повышенный билирубин и гемоглобин

Добрый вечер ,уважаемые доктора ,прошу помочь нам разобраться и прояснить следующую ситуацию и по возможности дать консультацию и лечение ,мой муж (возраст 48 лет ,в июне будет 49)в этом году сдавал анализы крови 16.01.2025 где обнаружили повышенный общий билирубин 26,7 ;АЛТ-57.0;гемоглобин 173,остальные основные показатели в норме ,врач терапевт отправил на узи брюшной полости ,где заключение:диффузные изменения паренхимы,увеличение печени ,эхопризнаки хронического панкреатита,далее делали КТ с контрастом брюшной полости ,заключение поставили:КТ признаки небольшой гепатомегалии,жирового гепатоза ,мелкой кисты левой почки ,после обследований терапевт прописал Гептрал 400 и отправил к гастроэнтерологу ,пропили месяц ,после обратились к гастроэнтерологу,назначил анализы 20.02.2025,где общий билирубин стал 24,39;АЛТ-61.56; прямой билирубин-6,79 ,непрямой в норме,врач назначил урсосан 250 ,пропил месяц и 10 дней ,и вот сдали анализы 15.04.2025 и снова повышен общий билирубин 27.10;гемоглобин-176,эритроциты 5,69;гематокрит 53,90.мой муж не курит,не пьет ,придерживается правильного питания,не ест ничего жирного,жареного,копченого,употребляет достаточно воды.Помогите нам пожалуйста ,раньше когда он сдавал кровь все показатели были в норме ,все анализы и обследования смогу прикрепить

Здравствуйте, можно узнать какой вес у вашего мужа и в какой дозировке пили урсодезоксихолевую кислоту? Исключили ли вирусные гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый вечер,У мужа рост 170,вес 75,урсосан 250 мг ,1 капсула днём и 2 капсулы на ночь , Исследование: Определение суммарных антител классов М и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) < вирусу гепатита С (Hepatitis C virus) в крови не обнаружено

А вы не могли бы прикрепить последний биохимический анализ , имеет значение прямой или непрямой билирубин. Вы написали за счёт непрямого , а цифра прямого какая?

Я бы вам предложила исключить аутоимунные гепатиты специфических антител в крови ( SMA, ANA, ) и синдром Жильбера, для этого нужно сдавать генетический тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алия Наиловна,я прикрепила последний анализы крови которые он сдавал 15 апреля 2025 года ,биохимический ,общий и лейкоцитная формула и там повысились снова показатели общего билирубина до 27,10. В конце февраля 20 февраля сдавали анализы общий билирубин был 24,39 прямой билирубин 6,79;непрямой 17,6,Алт-61 ,59

Извините, вы прикрепили общий анализ крови, там нет билирубина , поэтому я не могу посмотреть.
Ориентируесь на цифры ,которые вы написали получается на фоне приёма урсофалька увеличился билирубин ( слегка завышены обе фракции) и алт. Тогда дополнительные обследования остаются те же на синдром Жильбера и аутоимунные гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Я снова попробовала прикрепить анализ биохимии,посмотрите пожалуйста

Там все ещё общий анализ крови.

Принятый ответ

Исклбчите синдром Жильбера генетический тестом , соблюдайте диету, исключите вредные привычки и препараты, если принимаете на постоянной основе и продолжите курс гептрала и урсодезоксихолевой кислоты, через 3 месяца повторите анализы , если цифры не уменьшатся сдайте на аутоимунные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо Вам огромное )

Регина , добрый вечер

В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции. Мутация нарушает превращение непрямого в прямой из- за снижения образования ферменты с участвующего в превращении. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Его уровень может колебаться, зависит от еды, количества жидкости , нагрузок, стресса
Жировой гепатоз и вследствие этого увеличение печени, приводит к повышению печеночных трансаминаз
Повышение не значительное , требует соблюдения диеты - средиземноморской, контроля уровня холестерина, снижение веса при его избытке , препараты принимать не нужно
С высоким гемоглобином обратиться к гематологу, чаще повышение связано с курением и недостаточным питьевым режимом, но нужна консультация профильного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый вечер,у мужа прямой билирубин повышен 6,79;непрямой в норме 17,6

Если взять общий билирубин 24 и вычесть 6 прямой, будет 18- непрямой - при норме до 15 ммоль / л, повышение больше за счёт непрямой фракции, прямой незначительно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нелли Фанисовна,посмотрите пожалуйста анализы ,которые сдавал мой муж 15 апреля 2025 года ,я прикрепила их ,там общий билирубин выше стал и гемоглобин тоже повысился и гематокрит ,хотя он питается правильно ,вес70-75 кг ,рост 170,не курит не пьет ,выпивает достаточно воды

Я не увидела, только на текст ориентируюсь
Прикреплена только часть общего анализа крови(

15 апреля общий билирубин 27, а прямой какой уровень ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

15 апреля мы сдавали просто биохимический анализ ,общий и лейкоцитная формула
20 февраля мы сдавали на общий билирубин ,прямой и непрямой

Это я увидела, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нелли Фанисовна,извините пожалуйста ,у меня видимо проблемы с интернетом,я загрузила анализы ,к сожалению вы не видите анализы биохимический ,видимо сбой при загрузке ,просто для меня непонятно после первых анализов в январе которые муж сдавал общий билирубин был 26,7 ,АЛТ был 57,гемоглобин 173 ,он пропивает гептрал 400 2 таблетки в день ,через месяц Общий билирубин снизился до 24,39 ,Алт повысился до 61,56,назначают урсосан 250 мг 1 капсула днём и 2 капсулы на ночь ,проходит месяц и новые анализы показывает снова повышение общего билирубина до 27,10; гемоглобин до 176 ,гематокрит до 53,90,АЛТ встал в норму стал 39,3
Придерживался правильного питания ,не курил ,на пил ,пил много воды 1,5-2 литра воды чистой ,холестерин был 5,0упал до 4,27.с чем это связано при правильном образе жизни ,поднялись гемоглобин и билирубин

Билирубин показатель вариабельный
Мы на него не ориентируемся, особенно при подтверждении жильбера
Смотрим за желчным пузырем раз в год по узи
Прием гептрала на него слабо влияет, больше на алт, а урсосан да, снижается

С гемоглобином нужно разбираться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Желчный пузырь обычного расположения, средних размеров, деформирован. Просвет пузыря анэхогенный.
Стенки пузыря толщиной до 3мм, имеют повышенную эхогенность, гомогенны.
Воротная и печеночные вены не расширены.
Поджелудочная железа обычной формы, в размерах не увеличена (переднезадний размер головки, тела и хвоста - 25х16х20мм), контуры ее зазубренные, четкие; капсула уплотнена. Паренхима имеет повышенную эхогенность, структура неоднородна за счет участков более высокой эхогенности в области тела и хвоста железы. Вирсунгов проток не визуализируется.
Это в узи было написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Результаты исследования:
На полученных РК-томограммах в нативную фазу, а также артериальную, венозную и раннюю экс-креторную фазы печень обычного положения, формы и строения, в размерах не увеличена (КВР правой доли 150 мм, размеры левой доли печени 69 х 92,4 мм). Структура печени однородная, плотность снижена до 4 ед HU . Воротная вена 1.3 см. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь с перегибом, не увеличен, без рентгеноконтрастных камней, стенка до 0,3 см. Холедох Поджелудочная железа размерами: головка-27мм, тело-23мм хвост- 24мм, структура и плотность ее не изменены. Вирсунгов проток не расширен.
Селезёнка размерами 103х39мм, её плотность и структура однородная. Селезёночная вена 0,8см в диа-
Merpe.
Почки обычной формы, размеров и положения. Почечные артерии обычного отхождения, диаметра.
Добавочных сосудов не выявлено. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры, слева по ла-теральной поверхности мелкая киста размером 7,5 мм. В ЧЛС с обеих сторон и в мочеточниках без кон-крементов. После в/в введения контрастного вещества отмечается одновременное симметричное выделение его в почечные лоханки с обеих сторон. ЧЛС с обеих сторон не расширены. Мочеточники также не расширены, визуализируются фрагментами.
Надпочечники обычного положения, формы и размеров. Структура однородная.
Мочевой пузырь заполнен умеренно, имеет четкие ровные контуры.
Увеличенных лимфатических узлов и свободной жидкости в брюшной полости и полости малого таза не выявлено. Наружный контур толстой кишки и желудка четкий, явного утолщения стенок не выявле-но. Костных деструктивных изменений нет.
Заключение: КТ-признаки небольшой гепатомегалии, жирового гепатоза , мелкой кисты левой почки
( Bosniak1 ) . КТ — данных за новообразования селезенки не выявлено.

Принятый ответ

Алт из- за стеатоза может повышаться, воспаление на фоне жировой инфильтрации
А билирубин из- за синдрома жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо Вам большое)

Здраствуйте, отклонения в эритроцитов и гемоглобина незначительное за счет гематокрита, это говорит о недостаточном потреблении жидкости. По поводу повышения биллирубина общего и прямого, рекомендуется выполнить анализ на синдром Жильбера, и учитывая изменения в печени стеатогепатоз, рекомендуется уведичить физ нагрузку( ходьба более 10 тыс в день или тренажеры, клинически хорошие показатели) пропить курс гептрала и урдоксохолевой кислоты, как положено и прописано врачами, это важно для восстановления клеток печени. Исключение жирного, жареного, алкогольные напитки т.к это дополнительная нагрузка на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо Вам большое)

Здравствуйте, Регина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов имеется незначительное повышение билирубина и печеночной трансаминазы АОТ, что является следствием нарушения метаболических (обменных) нарушений в печени по типу жирового гепатоза ( нарушения жирового обмена). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Гептрал муж принимал 1 месяц 10 дней в дозировке 250мг в сутки? сейчас какие-то лекарства принимает? Что -то беспокоит сейчас мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте Марина Юрьевна ,муж принимал Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течение месяца,затем сдал анализ крови общий билирубин упал с 26,7 до 24,39 ,АЛТ наоборот поднялся с 57 до 61.56,гастроэнтеролог назначил урсосан 250 мг 1 капсула днём и 2 капсулы на ночь ,пропили месяц и 10 дней ,сдали анализ билирубин повысился до 27,10 ,гемоглобин до 176 ,АЛТ встал в норму но находится на крайней границе 39,3.муж придерживался правильного питания исключил жареное копченое много пьет воды скинул вес ,почему билирубин снова повысился и гемоглобин ,его не беспокоит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сейчас начал снова принимать Гептрал сегодня 2 день

Доброе утро, Регина! Совместный прием Гептрала и Урсодезоксихолевой кислоты могут приводить к повышению печеночных показателей в некоторых случаях. повышение билирубина незначительное, в коррекции не нуждается. С целью уточнения причины повышения, как ужу указано , рекомендуется выполнить анализ кроив на диагностику синдрома Жильбера (генетическая экспертиза). В плане лекарственной терапии препаратом выбора м.б. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца с последующим контролем уровня билирубина - общий и прямой. На время терапии придерживаться Средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Юрьевна ,муж сначала принимал Гептрал ,потом закончил его пить и только потом через дня 3 начал пить Урсосан ,то есть он не совместно их принимал .Тогда я понимаю ему надо отменить пить сейчас Гептрал и начать принимать Хофитол и сдать анализ крови на диагностику Жильбера

Принятый ответ

Да, так как в подобной ситуации повторный прием Гептрала не считается целесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо Вам большое