Консультация гинеколога /

Замершие беременности — вопрос №3143940

У меня довольно странная проблема . Не могу понять в чем причина невынашивания . Первая беременность была 18 лет назад , закончилась на сроке 5 недели выкидышем ( сердцебиение было ) , на фоне гипертиреоза и токсического зоба 3 степени . После этого началось что то странное . Я пролечилась и ттг и все анализы стали в норму и никогда больше не менялись . Ттг 1 , ат тпо -200 . Титры аутоиммунного тиреодита повышены не значительно . Есть тромбофилии но тоже не значительное , 4g/4g, нарушения фолатного цикла . Остальное сдала все ! Все в норме ! Через два года замершая на строке 3 недели , после нее через пол года агэмбриония на том же сроке . 15 лет я не планировала беременность . Сейчас снова забеременела от другого мужа и опять проблемы . Только узнала о беременности сразу хгч начал медленно расти , что говорит о проблемах . Начала сдавать за 2 дня до задержки с разницей 48 часов в одной лаборатории . И вот что мы имеем -47, 57, 74, 117, 180. Для продержкки начала сразу колоть клексан и пить дюфастон . Но чувствую что то не так . До узи еще рано . Я не могу понять в чем причина этого всего ? Есть какие то предположения ? Один и то же срок всегда , и разные мужчины . Значит дело во мне . Кариотип сдавала , норма , афс и прочее тоже все в норме , гормоны все в норме .

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая невынашивание беременности на ранних сроках, можно взять пайпель биопсию эндометрия на иммунногистиохимическое исследование эндометрия, посмотреть какой уровень клеток СД 138, возможно есть эндометрит, который не даёт развиваться беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной замершей беременности чащк всего является хромосомные аномалии не совместимые с жизнью, тромбофелия, инфекции... если есть один из причин, то потери будут повторяться. Клексан продолжайте колоть всю беременность под контролем коагулограммы, Дюфастон 3р.день. фолиевая кислота 1мг 1р.день длительно. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день длительно. Хгч растёт но хотелось бы больше..продолжайте сдавать до результата 2000ме потом сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гематологические проблемы исключены, то причина может быть именно в маточном факторе.

Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза хронический эндометрит. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.

Далее, проводят бак. обследование (бак. Посев из ц. канала, фемофлор). Лечение и физиотерапию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Ситуация действительно сложная, и причины невынашивания могут быть многофакторными.
Судя по динамике ХГЧ, которая далека от идеальной, и повторяющимся потерям на 3-5 неделях, наиболее вероятны варианты:
1.скрытые иммунные нарушения (гиперактивность NK-клеток или дисбаланс цитокинов) могут вызывать отторжение эмбриона на ранних сроках. Проверяется анализом на CD56+, CD16+ в крови или эндометрии. Дисбаланс цитокинов– преобладание провоспалительных цитокинов может мешать имплантации. Антитела к ХГЧ– редкая, но возможная причина невынашивания.
2.недиагностированный хронический эндометрит, даже без явных симптомов может мешать имплантации. Диагностируется через биопсию эндометрия + иммуногистохимию (CD138). Недостаточность рецептивности эндометрия (ERA тест).
3. Скрытые мозаичные формы хромосомных аномалий– стандартный кариотип их не всегда выявляет, нужен более глубокий анализ (метод NGS).
4. Мужской фактор (хоть и разные партнёры, но стоит проверить)
Если эта беременность не сохранится - необходимо углублённое обследование.
Не оставайтесь со своей проблемой одна, обязательно идите к репродуктологу.
Берегите себя. 🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ваш ответ ! Очень грамотный !