Диарея при беременности

Здравствуйте . Нахожусь на 11 неделе беременности . Вчера утром проснулась от того что сильно скрутило живот , была боль и спазмы, один раз сбегала в туалет ( диарея) затем все было нормально. Вечером тянуло немного низ живота , и вставила свечу папаверин , через часа 3 опять так же прихватило живот и разово сбегала в туалет. Сейчас немного дискомфорт в животе , но в туалет не хочется . Переживаю не отразится ли это на ребенке. И с чем это может быть связано. Позавчера съела несвежий киви , думала на него. На последнем узи ставили гипертонус , может ли он из за этого стать сильнее ?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Дарья

Доброе утро.
Во время беременности доминирует гормон прогестерон, который изменяет перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие, спастические боли в нижних отделах живота, нарушение стула.
Не свежий киви вполне мог стать причиной спазмов и диареи,ведь желудок и кишечник во время беременности более остро реагируют на не совсем свежие продукты.
В подобных ситуациях рекомендуют спазмолитики именно в таблетках (Но-шпа), по 1 таблетке 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 6 таблеток). Свечи с Папаверином пока не стоит, ведь они напрямую раздражают слизистую прямой кишки.
Для того, чтобы нейтрализовать токсины от киви, а также вывести из из организма, беременным разрешается Энтеросгель.
Пейте больше чистой воды, около 1,5 литров в день.
Опасности для ребёночка никакой нет, только дискомфорт для будущей мамы.
Из-за тонуса не волнуйтесь. Матка-это мышечный орган, и она может приходить в тонус.

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на кратковременное расстройство кишечника, возможно связанное с употреблением несвежего продукта. Спазмы в животе и двукратная диарея сами по себе обычно не вредят ребенку.

Во время беременности кишечник и матка расположены рядом, поэтому при кишечных спазмах нередко появляются тянущие ощущения внизу живота. Это не означает, что состояние ребенка ухудшилось.

Так называемый «гипертонус» по УЗИ сам по себе не является признаком угрозы прерывания беременности и часто представляет собой временное сокращение мышц маткив том числе во время исследования. Кишечные спазмы действительно могут сопровождаться ощущением напряжения матки, но это не говорит о том, что гипертонус стал опаснее.

В подобной ситуации рекомендуется:

-соблюдать щадящую диету и пить обильное количество жидкости;
-наблюдать за самочувствием;
-при необходимости можно использовать таблетки но-шпа для снятия спазмов.

Здравствуйте.
Действительно возможно было употребление какого-то недостаточно качественного продукта питания и, безусловно, желудочно-кишечный тракт на это может отреагировать, в том числе и диареей, коликами, но сами по себе подобные эпизоды непосредственной угрозы и вреда для беременности не несут, кишечник действительно при выраженном вздутии может провоцировать небольшой тонус (и зачем мы также рекомендуем во время беременности все же при возможности добиваться ежедневного мягкого стула, избегать запоров, что само по себе характерно для беременности, это связано с работой гормонов ,так как опять же это может провоцировать тонус), но также как правило для беременности это не опасно и он достаточно быстро проходит, матка мышечной орган и она легко и часто может приходить в тонус это не является патологией само по себе.