Консультация ревматолога /

Голеностоп — вопрос №3145219

Здравствуйте! Несколько дней болит в области левого голеностопного сустава, при сгибании и разгибание, боль похоже на тянущую, правый голеностопный сустав не болит. Почти ежедневно хожу по 7.5-8 км в день, быстрым шагом. Визуально будто небольшой отек. Прикрепил фотографии и выделил где болит и область припухлости. Это может быть ревматологическая проблема (было подозрение на аксиальный спондилоартрит) или из-за нагрузки?

Возраст: 25

Хронические болезни: НЭРБ и хронический тонзиллит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По фото действительно есть припухлость.
Скажите, боли утром в покер есть или только когда двигаете в гсс?
Другие суставы вас не беспокоят?
2. Вас беспокоит поясница, пах, ягодичная область? Когда вы исключали АС, что сдавали? Выполняли мрт кпс?
3. Есть ли у вас или у родных псориаз?
4. До того как появились симптомы не было травматизации, новой обуви, предшествующей за 1-2 мкс инфекции?
5. Выполняли ли сейчас какие-либо анализы крови, УЗИ?
Нпвп пили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1) Только когда двигаю, что утром, что вечером одинаково.
Другие нет.
2) Поясница редко ноет после активности (наклонов). Область паха не беспокоит. Так и ноет нижняя часть ягодиц после того, как посижу. Ревматолог на очном приёме не видит данных за аксиальный спондилоартрит.
3) Нет.
4) Новая обувь есть. Но уже три недели ношу, а болит уже 7 день. Инфекции не было.
5) Когда было подозрение принимал, минимальный эффект, либо он вообще отсутствовал.
Я сейчас не терапии венлафаксин + миртазапин по назначению психиатра, как я понял нельзя совмещать.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил три результата МРТ КПС.
Ревматолог, Терапевт
Мрт у вас надо пересматривать.
Сможете скинуть ссылку на Яндекс диск последнее мрт кпс?

По данному вопросу :
- сдать кровь свежую на оак, биохимию, срб, рф, мочевая кислота, общий кальций, и HLA-B27 (почему то не сдавали как я поняла когда искали АС)
- сдать АТ к Ch. trachomatis IgA, G и кальпротектин кала.
- УЗИ голеностопных суставов выполнять. Будем понимать там артрит или энтезиты( воспаление связочного аппарата) .

Сейчас вам нужны нпвп чтобы убрать вероятный реактивный артрит . Так как времени от начала симптомов прошло мало, пока о каком-то другом диагнозе речи не идёт.
И лечение согласно стандарту - нпвп в течение минимум 14 дней. Если эффект будет но частичный - 30 дней.
Получаете табл. Эторикоксиб 120 мг 7 дней, далее 90 мг/сут.

Уже с результатами - осмотр ревматолога.
Если отправите мрт, я посмотрю.
Клиент
HLA-B27 не обнаружен, антитела и ПЦР к хламидиям были отрицательные.
Кальпротектин один раз был повышен, затем пришёл в норму, на колоноскопии (без биопсии) ничего не увидели. Я прикреплял выписку гастроэнтеролога, не видит данных за ВЗК.
Я же еще принимаю антидепрессанты (венлафаксин и миртазапин), в таком случае можно принимать 30 дней НПВП? Может безопаснее коротким курсом?
Ревматолог, Терапевт
Нпвп принимают столько, сколько нужно при конкретном диагнозе. Реактивный артрит , а тем более энтезиты не уходят за 7 дней нпвп, им нужно минимум 4 недели. Но всё зависит от результатов УЗИ.

По поводу ББ, и поиска у вас этого заболевания. Тут без адекватного описания мрт и пересмотра мрт нельзя исключить сакроилиит. Даже отсуствие HLA-B27 не говорит о том, что у вас не спондилоартрита. Второй момент - наличие взк не исключается ФКС, так как она видит только толстую кишку, а тонкую, где живёт болезнь крона, не видит ФКС. Кальпротектин конечно не должен быть минимально повышен, чтобы заподозрить взк а значимо. Его желательно сдавать через какое-то время повторно.
Клиент
Прием НПВП на кануне сдачи ОАК, СОЭ и СРБ может повлиять на результат? Могу принять?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не повлияет. Принять можно и нужно!)
Клиент
Добрый день! Прикрепил ОАК + СОЭ.
C-реактивный белок и мочевая кислота пока не готовы.
Не успею до окончания вопроса сделать УЗИ голеностопных суставов (23.04), скорее всего задам новый вопрос с этим же названием (Голеностоп). Скажите пожалуйста, на что обратить внимание в результатах УЗИ? Какие изменения при артрите (например на фоне спондилоартрита) и какие при нагрузке?
Через час вопрос закроется, если не успеете, напишите пожалуйста ответ в комментарии. 🙏
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Боль только при ходьбе или в покое тоже есть?
2. Какие жалобы и исследования у вас были, что были подозрения на спондилоартрит? Какую либо терапию принимаете?
3. У вас или кровных родственников нет псориаза, высыпаний? У вас нет проблем с кишечником - колит, болезнь Крона? Инфекции недавно никакие не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
1) Если лежу и не двигаю, не болит, только когда двигаю, что утром, что вечером одинаково.
2) Поясница редко ноет после активности (наклонов). Так и ноет нижняя часть ягодиц после того, как посижу. Ревматолог на очном приёме не видит данных за аксиальный спондилоартрит.
Прикрепил результаты МРТ в динамике за июль 2023, октябрь 2023 и февраль 2024 года. НПВП принимал тогда, эффект минимальный, либо он вообще отсутствовал.
3) Псориаза ни у кого нет. Есть проблемы с кишечником, но гастроэнтеролог не видит данные за ВЗК. Инфекций сейчас не было, но когда заподозрили спондилоартрит, тогда в крови были повышены антитела к шигеллам и сальмонеллам, при сдаче кала через несколько дней (лечения не было), ничего не обнаружено.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сейчас отдифференцировать нагрузочные изменения от реактивного артрита, ассоциированного с инфекциями.
В любом случае, вам нужно сейчас начать курс НПВП не менее 14 дней. Если динамика будет полная положительная - дальше только наблюдение, скорее всего просто нагрузочный элемент. Если полной динамики не будет - полноценное обследование по инфекциям.
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Да, конечно, можно - результаты не изменятся.
Клиент
Добрый день! Прикрепил ОАК + СОЭ.
Ревматолог
Здравствуйте.
При проявлениях артрита обычно боль в покое, скованность, отек, улучшение после разминки. Вы больше описываете механический характер боли, который может быть на фоне перегрузки. Для оценки повреждений сухожильно-связочного аппарата нужно выполнить УЗИ или МРТ голеностопного сустава.
Также рекомендую сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ, мочевую кислоту для исключения воспалительного характера боли и острого подагрического артрита.
Сейчас можно применять НПВС по потребности, носить бандаж или бинт при нагрузке, применять мази на основе НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Отек тоже может быть на фоне перегрузки сустава?
Можете посоветовать, пожалуйста, несколько мазей НПВП которые могут мне подойти? Я выберу.
Еще по назначению психиатра я лечусь венлафаксином (225 мг утром) и миртазапином (15 мг на ночь). Могу принять коротким курсом (3-4 дня) Целебрекс 200 мг? Или лучше избегать совместного приема НПВП и антидепрессантов?
Ревматолог
1. Да, кончено отек может быть на фоне повреждений, надрывов, растяжений в связках и сухожилиях
2. Вольтарен гель, диклофенак, кетопрофен гель. По сути большой разницы нет
3. Да, целекоксиб совместим с этими препаратами, принимать совместно можно
Клиент
Понял.
Еще подскажите пожалуйста, достаточно ли в моем случае сделать УЗИ/МРТ одного голеностопного сустава? Или лучше два сразу проверить?
Ревматолог
Только тот, что беспокоит
Клиент
Понял, спасибо. Постараюсь до закрытия вопроса все сдать и прикрепить сюда.
Ревматолог
Прикрепляйте, посмотрим
Клиент
Здравствуйте! Прием НПВП на кануне сдачи ОАК, мочевой кислоты, СОЭ и СРБ может повлиять на результат? Могу принять?
Ревматолог
Здравствуйте. Да, можете принять. Чтобы повлиять на воспалительные маркеры крови требуется многонедельный регулярный прием НПВС.
Прием НПВС по потребности никак не повлияет на результат.
Клиент
Понял, спасибо.
Клиент
Добрый день! Прикрепил ОАК + СОЭ.
Ревматолог
Здравствуйте. ОАК в норме, также как и уровень СОЭ, это уже хорошо.
Обычно на УЗИ могут описать проявления тентинита, энтезита, повреждения, надрывы связок-это проявления механической боли и показания для консультации травматолога скорее.
А вот описания по типу признаки артрита, синовит это уже требует уточнения у ревматолога
Клиент
А в норме может быть небольшой синовит? Из-за постоянной ходьбы? У меня в коленных суставах было и на УЗИ, и на МРТ, но отека и каких либо симптомов не было.
Ревматолог
Умеренный синовит может быть при нагрузках, но реже
Клиент
Арина Игоревна, понял.