Не могу уснуть без огромных дозировок таблеток

Здравствуйте! Проблема началась 2 года назад. Тогда я переболела ковидом и стала мучиться от бессонницы. Спала по час-два в день в течение длительного времени. Потом мне назначили хлорпротиксен (25) и оксетол (150). На этих препаратах я начала спокойно спать, но все было бы хорошо, но я уже не помню почему, увеличила дозировки хлорпротиксена и окскарбазепина. Последнее время мне выписали такую схему: 150 хлорпротиксена и 600 окскарбазепина. Спала на этой схеме прекрасно, но мучила слабость днём. Забыла упомянуть, что ещё я пью мелатонин, 1-2 мг, без него я вообще не могу уснуть. И последнюю схему мне выписали кветиапин 100, и трилептал 600, но я на этой дозировке кветиапина не могла уснуть, увеличила до 200. По итогу проспала 3 часа, и потом просыпаясь каждый час-два до самого утра допивала мелатонин. Собственно что делать то. Я устала не высыпаться, потому что я ещё пробовала до этого снижать хлорпротиксен – была та же история. Я устала пить таблетки в таких больших дозировках и толком не спать. Ещё хочу отметить, что у меня депрессивное тревожное расстройство, и я принимаю днём бринтелликс. Как мне наладить сон? Как слезть если не со всего, то хотя бы с мелатонина?

Гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предполагать, что сон нарушен в рамках тревожно-депрессивного расстройства , надо подобрать терапию хорошую и проблема будет решена. Мелатонин -это меньшая из проблем, зависимости он не вызывает. Основной препарат все же антидепрессант, он в какой дозировке у вас? Другие пробовали? Сколько его недель уже принимаете?

Бринтелликс 20 мг, пью его с сентября примерно. До этого пила миртазапин, но его отменили, и какое-то время венлафаксин, но с ним я не высыпалась

На антидепрессантах в целом уже 4 года

Оптимальнее было бы ад заменить, пароксетин или феварин рассмотреть, золофт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно вы не спите как раз из-за обострения вашего ТДР. Решать нужно точечно в рамках этого расстройства.
Первое- это посещение еще врача психиатра для формирования второго мнения и коррекции неподходящей/ не помогающей вам схемы. Врач назначит длительный приём препаратов для коррекции вашего состояния в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Как только подберут верную терапию проблема вероятно сойдёт на нет. Чтобы ускорить этот процесс можно присоединить работу с клиническим психологом- работа с мыслями, релаксационные техники, проработка травм, навыки совладающего поведения с тревогой. Но сначала новый психиатр и грамотный подбор медикаментов.

Я уже почти полгода успешно хожу к психологу, с которой мы многое прорабатываем, и мне уже во многом стало легче, разные техники с ней пробуем, то есть успешно.

Отлично.
Несмотря на это без подбора верной терапии у психиатра толку будет мало.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Дело в том, что нарушение сна- это не отдельное расстройство, а всегда симптом чего-то.
В Вашей ситуации можно предположить отсутствие ремиссии ТДР.

Необходима очная консультация психотерапевта для решения вопроса о корректировке терапии.

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Я сейчас ложусь точно в 11, и стараюсь уже пару недель как соблюдать гигиену сна. Ванна/душ перед сном, за час до сна никаких телефонов, читаю книжку, успокаивающие чаи. Все равно как будто не помогает

ТДР - это не момент именно стресса, потрясения, напряжения, а симптом уже пережитого. Вроде ситуация спокойная и Вы соблюдаете правила, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.
Восстановление - это не быстрый процесс, если рассматривать психотерапию.
По медикаментозной терапии нужна корректировка, т.к. ремиссии, вероятнее, нет. А именно с момента ремиссии отсчитывается срок приёма АД, не с момента начала приёма препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно обсудить с врачом замену бринтелликса на флувоксамин (феварин, рокона) - антидепрессант из группы СИОЗС с выраженным седативным и противотревожным терапевтическим эффектом, относится к препаратам первого выбора при лечении ТДР, особенно при нарушениях ночного сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях может быть рассмотрена, в первую очередь, замена антидепрессанта на противотревожный антидепрессант с мелатонинергическим действием, например, на Флувоксамин, который сам по себе обладает седативным и снотворным действием.
Не вполне понятно, с какой целью был назначен Трилептал. У Вас отмечались перепады настроения или повышенная раздражительность?

Как мне врач сказала, она выписала ради снотворного эффекта и как успокоительное

Просто в таких случаях оптимальной обычно считается тактика назначения антидепрессанта со снотворным эффектом, это позволяет избежать тактики с назначением большого количества лекарственных препаратов

Здравствуйте!
Учитывая тревожно -депрессивное расстройство, то основным препаратом является антидепрессант, поэтому в таком случае рекомендую его замену , допустим на феварин, у него есть снотворный эффект, так как способствует накоплению мелатонина , наиболее мощное противотревожное действие. Также к приему можно рассмотреть триттико. Бринтелликс малоэффективен в лечении тревожных расстройств , тем более он стимулирующий. Если после смены антидепрессанта снизится тревожный фон, нормализуется сон, можно будет отменить мелатонин.

Здравствуйте!
Стоит понимать, что первично, депрессия или нарушение сна.
То есть сна нет поэтому депрессия, или наоборот, что депрессия и поэтому нарушение сна.
Дозировка конечно могут быть высокоми (такое в практике случается иногда конечно же, без этого к сожалению никуда, по поводу индивидуальной переносимостью или непереносимостью).

В идеале сейчас либо наращивать дозировки бринтелликс (если сейчас уже итак не самая высокая), и если уже самая высокая, то менять препарат на другой, например миртазапин или может быть флувоксамин (эти препараты способствуют выравниванию сна в том числе).