Консультация эндокринолога /

Аит после родов — вопрос №301570

Добрый день! Мне 35 лет, диагноз АИТ поставлен 4 года назад. Роды третьи 24.05.20. Кормлю грудью. На время бер. Назначен л-тироксин 75, до и после -50. Во время беременности ТТГ в норме. Результат анализа ттг 03.09 - 0,089. Нужно ли снизить дозировку л-тироксина? Нужна ли срочная Консультация эндокринолога?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте через сколько времени после снижения дозы сдали кровь на ТТГ?
Клиент
Наталия, добрый день! Сразу после родов, 3 мес назад

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда снижайте дозу и посмотрите через 2-3 мес ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сейчас снизить до 37,5 мкг, т е половину таблетки от 75 мкг и контроль ТТГ не ранее чем через 2 мес.
Эндокринолог
Добрый день, да, нужно немного снизить дозировку, например до 37,5мкг, и через 6 недель повторить анализ, если самочувствие нормальное можно у эндокринологу пока не ходить
Принятый ответ
Эндокринолог
Доброе утро. Т4 не сдавали?
Клиент
Валерий, добрый день. В этот раз нет, АИТ поставлен 4 года назад, тогда сдавала. Железа без изменений.
Эндокринолог
Похоже по срокам на деструктивный тиреотоксикоз. При первичном назначении тироксина какой был ТТГ?
Эндокринолог
Сейчас что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас доза L-тироксина для Вас велика. Снизьте её до 37.5 мкг (пол таблетки от 75мкг). Принимайте утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же необходим приём Йодомарина 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Состояние не страшное, просто после родов снизился вес и потребность в тироксине стала меньше
Клиент
Дарья, йод необходим для ребёнка, я правильно понимаю?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, конечно. Пока Вы кормите грудью, то все питательные вещества малыш получает через молоко. Недостаток йода плохо Сказывается на развитии, так что всем во время грудного вскармливания назначают принимать йод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Снижайте Л-тироксин до 37,5мкг утром на 2 месяца, затем контроль ТТГ и т4 свободный с коррекцией дозировки