Аит после родов

Добрый день! Мне 35 лет, диагноз АИТ поставлен 4 года назад. Роды третьи 24.05.20. Кормлю грудью. На время бер. Назначен л-тироксин 75, до и после -50. Во время беременности ТТГ в норме. Результат анализа ттг 03.09 - 0,089. Нужно ли снизить дозировку л-тироксина? Нужна ли срочная Консультация эндокринолога?

Здравствуйте через сколько времени после снижения дозы сдали кровь на ТТГ?

Наталия, добрый день! Сразу после родов, 3 мес назад

Принятый ответ

Тогда снижайте дозу и посмотрите через 2-3 мес ТТГ, св.Т4.

Можно сейчас снизить до 37,5 мкг, т е половину таблетки от 75 мкг и контроль ТТГ не ранее чем через 2 мес.

Принятый ответ

Добрый день, да, нужно немного снизить дозировку, например до 37,5мкг, и через 6 недель повторить анализ, если самочувствие нормальное можно у эндокринологу пока не ходить

Доброе утро. Т4 не сдавали?

Валерий, добрый день. В этот раз нет, АИТ поставлен 4 года назад, тогда сдавала. Железа без изменений.

Похоже по срокам на деструктивный тиреотоксикоз. При первичном назначении тироксина какой был ТТГ?

Принятый ответ

Сейчас что нибудь беспокоит?

Здравствуйте! Сейчас доза L-тироксина для Вас велика. Снизьте её до 37.5 мкг (пол таблетки от 75мкг). Принимайте утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же необходим приём Йодомарина 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Состояние не страшное, просто после родов снизился вес и потребность в тироксине стала меньше

Дарья, йод необходим для ребёнка, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, конечно. Пока Вы кормите грудью, то все питательные вещества малыш получает через молоко. Недостаток йода плохо Сказывается на развитии, так что всем во время грудного вскармливания назначают принимать йод

Принятый ответ

Добрый день! Снижайте Л-тироксин до 37,5мкг утром на 2 месяца, затем контроль ТТГ и т4 свободный с коррекцией дозировки