Мигрень левосторонняя и правосторонняя. Боль в шее. Шейная мигрень.Как бороться?

Здравствуйте. Мне почти 35 лет. Страдаю левосторонней мигренью (гормональной) с 16 лет. В 28 лет узнала про Суматраптан 50 мг., принимаю его - помогает. С 29 лет началась головная боль с правой части головы, висок и за ухом, по 1/2/3 дня, как повезёт. Никакие обезболивающие таблетки не помогали, но помогала мануальная терапия, нажатием на триггерные точки справа в шее! И вот, прошло почти 6 лет и только недавно я узнала, что справа это тоже мигрень, пью Суматриптан - помогает. Теперь мне постоянно приходится пить Суматриптан, левосторонняя мигрень приходит 1 раз в 2 недели, примерно, а правосторонняя от шеи приходит стандартно через каждые 5-7 дней. Теперь мне и Мануальная терапия перестала помогать. Сначала её хватало на 2 недели (боли были лёгкие после мануалки, обычный обезбол в начале приступа помогал). Далее Мануалки стало хватать всего на 1 неделю. А теперь она вообще бесполезна. Начала ходить на массаж, вся шея и плечи, лопатка были забиты, боли при массаже были ужасные, еле терпимые, тоже нашли эту триггерную точку в шее справа и при массировании эта точка убегает, то вверх, то вниз, как жилка какая-то. Когда точка убежала в низ, после этого я целых 16 дней была без головной боли!! Единственное что болело, это сама шея и плечо. Далее, опять всё вернулось. Продолжаю ходить на массаж, для профилактики, раз в 2 недели примерно. Но голова как болела, так и болит. В общем ничего не помогает. Я устала от этого замкнутого круга. Что ещё может помочь? Ещё раз по симптомам: (Боль стреляющая, колющая, в виске, за глазом, за ухом, в шее, в затылке, нос, иногда отдаёт в гланду. Чем дольше не пить таблетку, тем она будет нарастать сильнее и перейдет уже на 2 виска. Так же в момент ГБ, либо без неё, болит и сама шея, больно дотрагиваться, как будто там синяки либо отёк. (Прикреплю фото- пример расположения этой триггерной точки, УЗИ сосудов шеи от Мая 2024 и МРТ шейного отдела от Марта 2023).

ГБН, Мигрень, Геморрой
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Учитывая все Ваши симптомы и эффект от проводимых мануальных манипуляций, сразу хочется сказать о ботулинотерапии. Инъекции ботокса хорошо помогают справляться с мигренью, особенно если есть мышечно-тонический синдром.
Так же к методам профилактики относятся: прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (Венлафаксин), антиконвульсанты (Топирамат), инъекции моноклональных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Чтобы сделать ботулинотерапию что для этого нужно?

Нужно обратиться на прием к доказательному неврологу, который владеет данной методикой, если не будет противопоказаний, он может сразу провести процедуру.
Вы из какого города? СПБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. Да из СПб

Привожу для Вас несколько неврологов из СПБ, занимающихся ботулинотерапией мигрени из базы доказательных неврологов

Семенова Анастасия Александровна МЦ Лахта клиника
Кисилевич Алла Александровна Мед центр "Прадус", МЦ "MY ORT"
Панкова Анна Александровна
ЛДЦ Светлана,МК Медицинская коллегия
Кожина Дарья Александровна МЦ Скандинавия.

Принятый ответ

Добрый день!
Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора используют таб. Пропранолол начинать с 10 мг два раза в день и до 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев , под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

Так же возможно использование такого препарата как Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии
Курс лечения до года или возможно более длительный срок

Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики

Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рассмотреть профилактическое лечение мигрени, чтобы сократить количество дней с головной болью и уйти в ремиссию.
К профилактическому лечению относятся:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Лечением занимается врач-цефалголог, в Санкт-Петербурге хороший выбор врачей данного профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия - метод выбора в вашем случае
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Существует несколько вариантов профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
В Санкт-Петербурге можно обратиться к Константину Синельникову. У него проходят обучение другие неврологи.
Для купирования приступа можно также использовать другие триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг, если суматриптан не всегда снимает приступ полностью.

Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»