Плохой сон
Здравствуйте. Подскажите что делать.У мужа плохой сон. Быстро засыпает. Но за ночь просыпается 3-4 раза, и рано встает. Днем мало энергии. Пил мелотинин курс. Пил успокоительные на ночь с мелатонином. Днем пил Элькар. И еще добавки для энергии. Щитовидка в норме. Витамин Д прокалывали по 300тыс ед. Один раз в месяц, 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего нарушение сна связано со скрытым тревожным расстройством или депрессией. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2g2 ссылка на тест.
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Пока в таких случаях можно использовать доксиламин 15мг 1/2т на ночь до приёма врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема мелатонина и успокоительных препаратов был какой-то эффект? С чем связана работа? Режим сна один и тот же каждый день?
Пусть пройдет тест hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.
Марина Алексеевна, нет эффекта от приема Мелатонина нету. Работа с 12 до 00.00 один и тот же режим.
А отдых бывает, достаточный?
Попросите пожалуйста еще тест пройти, это тоже важно.
Марина Алексеевна, он прошел тест пишут что симптомов тревоги отсутствует. Но клинически выраженная депрессия
Депрессия также может вызывать нарушение сна.
Если по тесту повышен балл, нельзя исключить депрессивное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Принятый ответ
Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявляющаяся нарушением сна.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко перед сном.
https://surl.li/wutgxx
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на безрецептурных препаратах никакой динамики нет, то значит проблема все же глубже. Надо понять причину данного нарушения, то есть ночные пробуждения это отдельное состояние или например является симптомом тревожного или депрессивного расстройства.
В идеале надо так же делать ЭЭГ (оценка пиковой активности мозга) и уже с результатами к неврологу.
Обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру, он назначит терапию, способствующие улучшение сна, например атаракс/тералиджен (эти препараты улучшат сон).
Принятый ответ
Здравствуйте! В 90% случаев проблема кроется в тревожном расстройстве.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача психотерапевта , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, которое направлено на работу с нарушением сна , но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Добрый вечер. Скорее всего нарушения сна и другие жалобы Вашего мужа связаны с тревожным расстройством. Ему необходимо обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.