Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №3151221

Скажите пожалуйста, что и о чём говорят анализы. Ферритин 397,61
АЛТ95
АСТ 59
Гемоглобин 163

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фрсфогл ив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Снижение уровня амилазы не имеет клинической значимости. Обычно оценивают её повышение.

Ферритин это не только показатель железа, но и белок острой фазы. Способен реагировать в ответ на инфекционный и воспалительный процесс.

Не болели ли в последнее время?

Повышение уровня гемоглобина указывает на недостаточное потребление жидкости.
Прикрепите, пожалуйста, полностью общий анализ крови.

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение гемоглобина может быть в первую очередь связано с недостаточным питьевым режимом, тяжёлыми физическими нагрузками, занятием спортом, курением. Для коррекции рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл жидкости на кг веса в сутки, через месяц контроль общего анализа крови в динамике.

Повышение АЛТ, АСТ, общего холестерина и триглицеридов это вероятнее всего изменения метаболического характера, на фоне питания, избыточной массы тела (если этот факт имеет место быть).
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является белком воспаления. Может повышается при хронических заболеваниях печени. Учитывая что АЛТ повышен, скорее всего именно на этом фоне повышен и ферритин.
В данной ситуации с целью уточнения рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза, сдается кровь на маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV), выполняется УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек (учитывая изменения в липидограмме).
В целях коррекции выявленных отклонений обычно рассматриваем:
-средиземноморкий стиль питания
-разумная физическая активность
-тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца
-омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста рост и вес.
Не болели недавно?
Ферритин может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, при жировом гепатозе печени, при любом воспалительном процессе.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышенный уровнь АЛАТ, АСАт, триглицеридов и холестерина могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Клиент
Анастасия Александровна, вес 70, рост 160
УЗИ сосудов шеи в норме, почки тоже в норме
Недавно был гипертонический криз.
Простудных заболеваний нет
Терапевт, Функциональный диагност
Брюшную полость не смотрели на узи?
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, гепоал 400 в/в.
Кардиомагнил 75мг.
Питьевой режим более 2л простой воды.
УЗИ брюшной полости запланировано на вторник
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Ферритин повышен, но не критично. В таких случаях рекомендуется дальнейший контроль показателя через 3-4 недели, желательно совместно с трансферритином,ЛЖСС, ОЖСС. Если ферритин также будет повышен, то показана консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.

Ферритин нужно смотреть совместно с С-реактивным белком (тоже белок острой фазы).

Ферритин может быть повышен при избытке железа — гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Для уточнения рекомендуется сдать % насыщения трансферрина железом — показатель более 45% — консультация гематолога и дообследование на приобретённый гемохроматоз.

Также может быть повышен при повреждениях печени — гепатиты, токсическое и лекарственное поражение, жировой гепатоз.

Может быть при метаболическом синдроме совместно с повышением АЛТ и АСТ быть повышенным.
Какой вес и рост?

▫️ Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные пр., межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.

▫️ в липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП.

В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина нас танках сосудов с формированием бляшек.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышенные трансаминазы и незначительно повышенный ферритин указывают , более вероятно, на нагрузку на печень. Это может быть прием препаратов, жировой гепатоз, вредные привычки, перенесенные инфекции или любого рода интоксикация.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для более детального обследования печени и назначения диеты, гепатопротекторной терапии.