Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №3153738

Здравствуйте
Лечу ТДР, пью золофт уже год, были откаты на антидепрессанте, последний раз подняли дозировку до 200 мг и у меня появилась дереализация (не могла сконцентрироваться, все плыло перед глазами)
Снизили дозировку до 100 мг золофта + грандаксин, дереализация прошла, стало лучше
Сейчас как таковых симптомов депрессии нет (аппетит, сон нормальные и подавленного настроения нет, тревоги тоже нет)
Но есть какие то навязчивые философские мысли (зачем жить, если мы умрем, откуда мы взялись, о Вселенной, кажется что жизнь бессмысленна)
Могу в такие мысли погружаться периодически и не хватает какой то радости внутренней и мотивации
Вопрос, могут ли такие мысли быть связаны с депрессией?
Не могу разобраться в своем состоянии

Возраст: 29

800.00 р.

Психолог
Здравствуйте! ТДР очень важно лечить комплексно.
Скажите , пробовали вы заниматься психотерапией ? Она как раз поможет разобраться с такими мыслями . Эти мысли наводят у вас отчаяние ? Тревогу ? Или еще какие -то неприятные эмоции?

При поднятии дозировки могла быть адаптация у организма , поэтому у вас были симптомы.
Невролог
Здравствуйте
Да , такие мысли вероятнее в рамках тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее года
Психиатр
Здравствуйте!
Да, такие симптомы могут быть в рамках депрессивного состояния, в таком случае либо добавляют нейролептик, с целью усиления действия антидепрессанта, допустим Кветиапин в низких дозах, либо рекомендуют замену антидепрессанта , ранее какие еще препараты принимали? на дозировке 150-175 мг золофта наблюдались такие навязчивые мысли и дереализация?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, пила 150мг такого не было, увеличили до 200 и появилась дереализация
Клиент
Анжела Вильевна, мой психиатр назначил мне эглонил к золофту, но я пока боюсь его пить из за побочек (повышение пролактина)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом да, могут. А какую ночной сон, аппетит, либидо? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психиатр
Здравствуйте! Подобные размышления и ощущение бессмысленности могут быть связаны с депрессией, даже если основные симптомы (подавленность, тревога, нарушения сна/аппетита) сейчас под контролем. После улучшения на фоне терапии часто сохраняются «остаточные» проявления: ангедония (неспособность чувствовать радость), снижение мотивации, философские мысли с негативным уклоном. Это указывает, что ремиссия неполная.Депрессия искажает мышление, заставляя фокусироваться на темах смерти, абсурдности существования, бесперспективности будущего. Это не ваши «настоящие» мысли — это болезнь их генерирует. В таких ситуациях обычно рекомендуется коррекция дозы сертралина до максимальной для вас и хорошо переносимой. Если нет возможности увеличения из-за плохой переносимости, то комбинация с нормотимиками(ламотриджин, например),нейролептиками(кветиапин, арипипразол, например).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, успокоили меня
Соц психиатр выписал мне эглонил, но я боюсь его пить из за побочек (повышение пролактина и сбой цикла)
Психиатр
Эглонил принимают обычно не более месяца, действительно, велика риск увеличения пролактина. Для длительного льного приёма лучше рассмотреть арипипразол.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие мысли действительно могут быть связаны с депрессивным расстройством.
При лечении обычно должна быть ремиссия, поэтому рекомендуется корректировать терапию с лечащим врачом.
Также кроме медикаментозного лечения эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.