Консультация нейрохирурга /

Боли в ягодицах — вопрос №3154320

Здравствуйте уважаемые доктора. На протяжении нескольких месяцев болит в районе бедра, грешила на то, что муж сделал укол не правильно в ягодицу, потому что при нажатии в середине ягодицы боль отдавала справа бедра и подстреливала в колено и прострел по ноге задней части, лечили воспаление седалищного. Сдала кровь на невмофакторы, всё норм, сделала рентген тазобедренного-тоже без патологий. Думать начала на поясницу, в 2019 году была установка металлоконструкции тпф на L4-L5. Проколола тексаред-не помогло, делали физио-не помогло. Недавно проколола Комбилипен, после последнего укола в ягодице опять стала сильная боль, как будто шишка и от шишки прострел по всей ноге сзади. У меня сидячая работа,оператор станка с ЧПУ, ногой нажимаю педаль, ягодицу больно на столько, что не знаю как ногу поставить, хочется ее поднять, чтобы ягодица не соприкасалась со стулом. В пятницу поехала на блокаду, потому что уже сил не было терпеть. Блокада как будто усилила боль в ягодице, теперь правая ягодица как чирий. Сегодня начала болеть левая ягодица, может от того, что стараюсь весь вес туда направить. Записалась на МРТ поясницы, а теперь думаю надо ли, она то как раз у меня не болит. Подскажите пожалуйста как мне быть, устала от этих болей. Рост 178, вес 70. Сейчас до МРТ врач сказал попить Ксефокам и сирдалуд 10 дней. А что мы лечим-не знай. Говорит похоже на синдром грушевидной. Может есть способы как ее проверить? Боюсь а вдруг подагра, коксартроз, в общем помогите пожалуйста

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Любой болевой синдром лечим первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Если боль на фоне этих препаратов сохраняется , в таких случаях рекомендую габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, то есть стоит начать прием Ксефокам и сирдалуд? Пробовать сначала их?
Невролог
Да консервативное лечение начинаем с этих препаратов
Клиент
Алена Алексеевна, а какой бы вы предположили диагноз? И стоит ли делать мнт поясницы? Если она не болит
Клиент
Алена Алексеевна, скажите еще пожалуйста, если начинаю пить габапентин,употреблять вино пару бокалов можно? А то очень много мероприятий впереди)
Невролог
Пару бокалов можно
Невролог
Лфк
Плавание
Можно проверить Срб мочевая кислота, исключаем обострение ревмапатологии
Невролог
По описанию больше данных за с-м грушевидной мышцы
Клиент
Алена Алексеевна, стоит ли идти на МРТ? И как то можно проверить эти мышцы?
Невролог
С-мы Лассега , Нери проверяли ? Натяжения
Клиент
Алена Алексеевна, в первый раз слышу это всё. Это что такое?
Невролог
Эти симптомы проверяет очно невролог , чтобы предположить диагностическую гипотезу
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию симптомы больше соответствуют синдрому грушевидной мышцы.
Также внутримышечные инъекции в ягодичную область с нарушением техники постановки могут способствовать развитию данного синдрома.
Выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника не повредит, т.к. синдром грушевидной мышцы больше диагноз исключения, т.к. не существует специфических методов обследования по этому поводу. Если в поясничном отделе нет патологии, а это не исключено, т.к. была операция(+настораживает возникновение боли слева), то значит, это точно синдром грушевидной мышцы.
В терапии рекомендуют ЛФК на растяжение грушевидной мышцы постоянно, массаж/самомассаж, блокады грушевидной мышцы. Для купирования болевого синдрома, при неэффективности и длительном приёме НПВС, возможен прием Габапентина.
Клиент
Елена Александровна, хорошо, поняла. Скажите, артроз, коксартроз точно исключен? Хожу я не хромая, ходить мне не больно, при ходьбе больно ягодицы и только их
Нейрохирург
Если Вы выполнили рентгенографию тазобедренного сустава и там без патологии, то коксартроз исключен. Плюс для коксартроза характерна болезненность при нагрузке на тазобедренный сустав и при отведении бедра в сторону. Судя по описанию, у Вас такого нет.
Клиент
Елена Александровна, значит сейчас попить 10 дней Ксефокам и сирдалуд, если не проходит, перехожу на габапентин? Верно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Синдром грушевидной мышцы больше клинический диагноз(ставится на основании симптомов), по описанию действительно больше данных за данный синдром.
Можно рассмотреть курсовой прием ксефокама и сирдалуда.
При недостаточной эффективности обычно назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают лфк на растяжку грушевидной мышцы.
Если все лечение недостаточно эффективно, то тогда уже назначается выполнение блокады в область мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, отменять в обратном порядке как? То есть полетаю 3 месяца по 1 капсуле 3 раза в день, потом день пью 1 капсула 2 раза в день, потом 1 капсула в день и на четвёртый день не пью вообще, так?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите еще пожалуйста, сегодня начну принимать сирдалуд и Ксефокам, в субботу мероприятие намечается, можно ли пару бокалов вина во время приема? Или в этот день лучше не пить таблетки вообще?
Нейрохирург
Здравствуйте!
Действительно, для патологии поясничного отдела позвоночника характерна боль в пояснице с иррадиацией в ноги. Вполне возможно, что у Вас синдром грушевидной мышцы. Помимо МРТ ПОП, можно выполнить ЭНМГ нижних конечностей. Хорошим препаратом в Вашем случае снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте
Сейчас в интернете вычитала про бурсит, как раз там бурса расположена снизу ягодицы, как раз я сидеть не могу на ягодицах, боль внизу при соприкосновении со стулом. Неужели это может быть бурсит?
Нейрохирург
Может быть.
Патология тазобедренного сустава может вызвать синдром грушевидной мышцы. В таком случае необходима очная консультация травматолога