Пропало обоняние.

Пропало обоняние в начале лета. Женщина 76 лет. Здоровая, активная. Делали эндоскопию носоглотки, ничего не выявили. От короновируса есть прививка. Весной переболела гриппом в легкой форме. Весной была тупая травма об угол дверцы подвесного шкафа на кухне. Удар пришелся в лоб с правой стороны на границе зоны роста волос. Сделали МРТ головного мозга. https://disk.yandex.ru/d/LPQhhosd1eGAIg Скажите, есть ли по МРТ объяснение, почему пропало обоняние?

нет
76 лет
5 часов назад·Просмотров: 15·Максим, Москва

Здравствуйте.
Исходя из принципов доказательной медицины, наиболее вероятные причины аносмии в данном случае, с учетом анамнеза, таковы:
1. Поствирусная аносмия (наиболее вероятно). Даже легкое течение гриппа (или COVID-19, несмотря на вакцинацию) самая частая причина внезапной потери обоняния. Вирус повреждает не обонятельный нерв, а поддерживающие клетки нейроэпителия в верхнем носовом ходу. При стандартной эндоскопии ЛОР часто видит только средний носовой ход, и патология в ольфакторной щели может быть незамечена.
2. Травматическая аносмия (менее вероятна, но возможна). Удар в лобную область по механизму противоудара (contrecoup) может вызвать срез обонятельных нитей, проходящих через решетчатую пластинку, даже без перелома и потери сознания.

Представленное МРТ обследование от 29.06.2026 выполнено по стандартной методике. Необходимо МРТ головного мозга с тонкими срезами через обонятельные луковицы (ольфакторный протокол) и внутривенным контрастированием может визуализировать субстрат травмы, но часто бывает нормальной при поствирусном генезе. Самая вероятная причина: осложнение весенней вирусной инфекции.

Сергей Евгеньевич, спасибо.
В заключении МРТ указано, что "в конвекситальном отделе правой лобной области определяется солидное образование, изоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, с четкими, неровными контурами, широким основанием прилежащее к ТМО, размерами 1,3х1,6х1,1 см, вероятно, менингиома".
Скажите это менингиома и может ли она влиять на потерю обоняния?

Для детального разбора клинической ситуации и формирования индивидуальных рекомендаций необходима консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Анатомически выявленная менингиома (указана стрелкой) и ольфакторные ямки (зона обведена кружком) расположены в разных местах. См.скриншот: https://dropmefiles.com/7t17i

Спасибо. Как считаете данную менингиому надо удалять?