Вжк 2-3 степени у новорождённого недоношенного ребёнка

Здравствуйте !Ребёнок родился на 30 неделе беременности.Вес 1500 кг , рост 38 см.Родился 26.06.26 Лежит в реанимации. Поставили заболевание вжк 2-3 степени.Всё это время наблюдали (делали узи головы) Сегодня сообщили, что начала расти головка. Выросла на 1 см. Что это критично. Нужна консультация нейрохирурга и перевод в другую больницу решается(тк где лежит ребёнок по этому заболеванию не лечат) Подскажите, пожалуйста, что нас ждет? Критично ли это? Какая тактика лечения должна быть? Возможно ли избавиться от такого заболевания?

Нет
29 лет
7 Июля ·Просмотров: 117·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
Если за короткое время окружность головы увеличилась на 1 см и по данным УЗИ отмечается расширение желудочков мозга, это может говорить о развитии постгеморрагической гидроцефалии. Именно поэтому необходима срочная консультация детского нейрохирурга и, при необходимости, перевод в специализированный центр, где есть опыт лечения таких детей.
Тактика лечения зависит не только от увеличения головы, но и от результатов УЗИ, скорости расширения желудочков и общего состояния ребенка. Если изменения небольшие, возможно динамическое наблюдение с регулярным УЗИ и измерением окружности головы. Если гидроцефалия прогрессирует, нейрохирург может выполнить временное отведение ликвора (пункции или установку резервуара), а при стойком нарушении оттока ликвора установить вентрикулоперитонеальный шунт.
Прогноз при ВЖК 1,2 степени очень индивидуален. Многие дети при своевременном лечении и последующей реабилитации развиваются удовлетворительно. У части детей возможны неврологические последствия, но в первые недели жизни точно предсказать исход невозможно. Сейчас наиболее правильная тактика наблюдение в реанимации, консультация нейрохирурга и лечение в специализированном отделении при наличии показаний. Это соответствует современным стандартам и дает ребенку наилучшие шансы на благоприятный исход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нам вжк ставят 2-3 степени. При 3 степени всё так же как вы описали?

Да. При ВЖК 3 степени тактика в целом остается такой же, но риск развития постгеморрагической гидроцефалии и необходимость нейрохирургического вмешательства выше. При этом даже при 3 степени многие недоношенные дети при своевременном лечении и реабилитации имеют хороший исход, поэтому степень ВЖК сама по себе не определяет окончательный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост окружности головы на 1 см является выраженным и указывает на наличие постгеморрагической гидроцефалии ( возникает при внутридялудочковом кровоизлиянии 3 степени ). Гидроцефалия ( расширение желудочков мозга - полостей, заполненных ликвором) в таких случаях может быт вызвано нарушением оттока ликвора, например из за возникновения Рубцовых изменений на фоне кровоизлияния или из за нарушения всасываемости ликвора из ща изменений в желудочках после ВЖК.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга и наблюдение в специализированном нейрохирургическом стационаре. В некоторых наблюдениях ,после лизиса кровив желудочках мозга , отток ликвора восстанавливается и расширение желудочков останавливается. В таких случаях проводится динамическое наблюдение. При быстром увеличении желудочков мозга, быстром росте окружности головы решается вопрос о необходимости хирургического лечения в зависимости от выраженности кровоизлияния, степени расширения желудочковой системы и состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если переведут в другое отделение и будут лечить данного заболевания каким то методом.Есть шансы избавится от данного заболевания?

Много зависит от того, будет ли дальнейшее расширение желудочков мозга. Если на фоне лечения ( без проведения хирургического лечения) рост желудочков остановится, то прогноз благоприятный.
При прогрессирующем увеличении желудочков мозга проводится шунтирующая операция ( шунт устанавливается в большинстве случаев, на всю жизнь). В таком случае требуется наблюдение. В некоторых случаях проводятся замены шунтирующей системы в течении жизни по разным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка внутрижелудочковое кровоизлияние (ВЖК) 2–3 степени. Начавшееся увеличение окружности головы на 1 см признак того, что сгустки крови нарушили отток спинномозговой жидкости, и она накапливается внутри. Это состояние называют постгеморрагической гидроцефалией, и оно действительно требует срочных мер, поскольку давление жидкости может повредить вещество мозга. Именно поэтому врачи настаивают на переводе в клинику с нейрохирургией. Дальнейшая тактика лечения зависит от динамики. Временно могут применяться препараты, снижающие выработку жидкости, но основной метод хирургический. Сначала нейрохирурги обычно используют временные меры: пункции, наружное дренирование или промывание желудочков, чтобы убрать сгустки и нормализовать отток. Если собственная система циркуляции не восстановится, позже, когда ребёнок окрепнет и наберёт вес, устанавливают постоянный шунт для отвода жидкости в брюшную полость. Само кровоизлияние со временем рассасывается. Главная задача сейчас защитить мозг от давления. При своевременной помощи многим детям удаётся избежать необратимых последствий, а наличие шунта в будущем позволяет им нормально расти и развиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию речь идет о внутрижелудочковом кровоизлиянии. Увеличение окружности головы может свидетельствовать о развитии постгеморрагической гидроцефалии. Перевод в специализированный центр с детской нейрохирургией является правильной тактикой. На первом этапе проводят динамическое наблюдение (НСГ, измерение окружности головы, оценка размеров желудочков). При прогрессировании гидроцефалии может потребоваться временное дренирование или последующая ликворошунтирующая операция. Решение принимается индивидуально. ВЖК не всегда приводит к тяжелым последствиям. У многих детей при своевременном лечении удается стабилизировать состояние.