Консультация кардиолога /

Помощь маме — вопрос №315601

Маме 66 лет, в 10 лет ОПН на фоне гломерулонефрита после перенесённой ангины, пролапс митрального клапана, в 44 года перенесла ишемический инсульт и инфаркт, вторично сморщеная почка, в 64 сд 2 типа. Живёт с давлением 140/80, если ниже чувствует себя плохо, часто давление скочет до 190, снижает нефедипимом. На постоянной основе принимает небивалон, курантил, кардофлекс, глюкофаж. Сняла ей холтер. Вопрос следующий как интерпретировать холтер? Адекватная ли терапия? Нормально ли повышение давление до 190 1-2 раза в неделю?

Терапевт
Уважаемая Елена! Прикрепите пожалуйста данные холтера и ЭХО-КГ (узи сердца). Давление на фоне проводимой терапии должно быть не более 140/90, а значит лечение неадекватное.
Клиент
Дмитрий, небивалон 5 мг утром, коринфар ритард 20 мг утром и вечером, вечером курантил 75 мг, каптоприл при 190 давлении

Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Нет, терапия неадекватная . Не должно быть такого повышения АД до 190 , из-за этого большая нагрузка на сосуды , также на почки отрицательное влияние.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу данные суточного монитора , а также все свежие обследования, которые у Вас есть , необходимо все проанализировать.
Клиент
Юлия, небивалон 5 мг утром, коринфар ритард 20 мг утром и вечером, вечером курантил 75 мг, каптоприл при 190 давлении
Кардиолог
Елена, небивалол и кардофлекс -эти 2 группы препаратов не советую сочетать и принимать вместе, это нежелательная комбинация, тем более кардофлекс - препарат короткого действия. Советую отменить кордафлекс и заменить на другие с нефропротективным ( защитным для почек действием:)
1. Телмисартан 40 мг по 1 табл утром + оставить небивалол, но увеличить дозировку 7,5 мг утром ( так как по данным суточного монитора - склонность к тахикардии и экстрасистолии).
2. Леркамен 10 мг вечером ( аналогичный кардофлексу, но защищает почки и улучшает в них кровоток)
Курантил продолжить приём .
Обязательно консультация и наблюдение у нефролога.
Эта схема будет оптимальна для коррекции АД в данном случае.
Перед началом приема такой схемы - советую узи почек и уздг ренальных артерии , после чего Конс нефролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста Холтер, ЭХОКГ и биохимичекий анализ крови к вопросу. Повышение до 190 конечно не нормально. Принимает ли Ваша мама сейчас какое-либо лечение у нефролога?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Выложите фото всех сраниц Холтер ЭКГ + исследования, которые делала Ваша мама в течение года (ЭХОКГ и другие обследования)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая такие подъемы АД терапию нужно корректировать. Напишите дозы препаратов, которые принимает мама. И прикрепите фото холтера (полностью, а не только заключение)
Клиент
Ирина, небивалон 5 мг утром, коринфар ритард 20 мг утром и вечером, вечером курантил 75 мг, каптоприл при 190 давлении
Пульмонолог, Терапевт
Нужно скорректировать терапию. Начать приём ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, например, фозиноприл или лизиноприл 10 мг 1 раз в день или по 5 мг 2 раза в день, небивалол стоит заменить на другой препарат - конкор 5 мг утром, вечером леркамен 10 мг, оставить препарат для разжижения крови, но почему именно курантил, а не тромбо - асс или кардиомагнил? Липидограмма в норме? Холестерин и фракции (лпвп, лпнп, триглицериды)? Если повышены, то добавить статин нужно. При повышении. АД или капотен или физиотенз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить почечную причину повышения давления, сдать общий анализ мочи , крови и креатинин. При воспалительных изменениях в моче, даже минимальных, давление не удастся удержать на целевом уровне. Также и если имеется недостаточность функции почек. Необходимо сделать новое фУЗИ почек. По холтеровскому мониторирование причины повышения давлени нет . Можно было бы присоединить мочегонные, но без обследования почек ими можно навредить. Сейчас просто подсоедините пустырник по 1*3раза в день на 10дней до получения данных обследования.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На холтере есть изменения, которые не связаны с лабильностью давления. Лабильность (скачки) давления конечно опасны в плане развития острой сердечно-сосудистой катастрофы.
Наиболее вероятно, причина гипертензии в хронической болезни почек. В анамнезе три веских аргумента (перенесенное ОПН, вторично сморщенная почка и диабетическая нефропатия), что в частности отражается на сердечной функции. В перечисленной терапии нет основного гипотензивного препарата с нефропротективной активностью. Контролируется ли уровень креатинина и белка в моче? Какая у мамы СКФ?
Клиент
Лариса, небивалон 5 мг утром, коринфар ритард 20 мг утром и вечером, вечером курантил 75 мг, каптоприл при 190 давлении. Скф нормальное, креатинин и мочевина в норме, узи почек лет 10 назад, в поликлинике не направляли
Терапевт, Нефролог
Надо вписать в вашу терапию ингибитор АПФ или антагонист РА2, хоть в малых дозах, чтобы была нефропротекция (например лозап 25 мг или диротон 2,5 мг), или обьединить в один препарат среду несколько принимаемых (например Лортенза 5/50 мг утром до еды и сохранить небиволол или бисопролол. Коринфар-ретард при том больше не будет нужен)
Кардиолог
По Холтеру склонность в тахикардии в дневные и ночные часы, на этом фоне есть ранняя желудочковая экстрасистола и удлинение интервала QT. Вы не указали в какой дозе принимаете небивалол, если 5 мг, то его нужно будет заменить на бисопролол 5 или 10 мг утро. Пульс желателен около 60 в мин, не выше 65 в мин. Бисопролол лучше снижает АД и нормализует интервал QT. Ишемии по Холтеру не было. В какой дозе Ваша мама принимает кардофлекс -ретард?
Клиент
Марина, небивалон 5 мг утром, коринфар ритард 20 мг утром и вечером, вечером курантил 75 мг, каптоприл при 190 давлении
Кардиолог
Елена, небивалол надо будет заменить, как я писала Выше, так как Холтер продемонстрировал его неэффективность. И к терапии добавить телмисартан (можно телмиста 40 мг в обед). Телмисартан не только стабилизирует АД, но и обладает нефропротективным действием, что очень актуально в данной ситуации. Кордафлекс и курантил принимайте в той же дозе.
Кардиолог
Очень хорошо, что СКФ в норме.
Клиент
Марина, под итог. Заменить небивалон на телисартан по 40 мг, верно?
Кардиолог
Елена, заменить небивалол на бисопролол 5 мг утром, если пульс будет больше 75 в мин, то 10 мг утро однократно. Телмисартан - дополнительное лекарство, 40 мг в обед.
Клиент
Марина, небивалон на бисопролол, телисамарт, а все остальное оставить?
Клиент
Марина, коринфар оставить?
Кардиолог
Да, все остальное подходящее.
Кардиолог
Да, коринфар оставьте, он хорошо снижает АД и улучшает кровоснабжение почек.
Кардиолог
Коринфар -ретард обязательно, не короткого действия.
Принятый ответ
Терапевт
По Холтеру значимых и опасных нарушений нет, единичная экстрасистолия вполне допустима, имеется тахикардия, с которой нужно разбираться медикаментозно.
Напишите пожалуйста какие дозировки препаратов Вы принимаете, чтобы понять что можно скорректировать.
Также необходимо разобраться с высоким давление, учитывая анамнез, можно предположить почечный генез артериальной гипертензии. Для этого: сделайте общий анализ мочи и биохимический анализ крови, сделайте УЗИ почечных артерий (исключение вазоренальной гипертензии).
Также сделайте пожалуйста УЗИ сердца, исключить сердечную патологию (особенно интересует митральный клапан, так как анамнез намекает на его возможное ревматическое поражение).
Терапевт
Замените небивалол на другой препарат, например Беталок ЗОК 50 мг утро.
Полностью согласен с доктором Мариной, касательно добавления препарата Телмисартан. Однако, надо проверить почечные артерии, как уже писал выше.