Консультация терапевта /

Жжение в грудине — вопрос №716444

Здравствуйте! Вчера засыпала вечером лежала на животе и почувствовала два громких толчка в грудине, очень испугалась, появилось сердцебиение и померяв давление было 150/83,аызвада скорую и выпила валосердин, по приезду скорой помощи через полчаса, давление было 100/60.Сделали ЭКГ в норме. До этого где-то пол года назад делала Узи сердца, холтер.Со вчерашнего дня жжение в грудине и тянет шею спереди и подбородок. На протяжении всего дня, ноет и жжет эту область грудину и шею снизу, тяжело сделать глубокий вдох
Подскажите это сердечно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 2 раза в день
при болях нимесил 1 п внутрь
консультация невролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На сердечную боль не похоже. Они обычно носят приступообразный, давящий характер, имеют четкую связь с физическими нагрузками по экг были бы изменения.
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника или вертеброгенной торакалгии
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.

Клиент
Анна, Спасибо, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи
Терапевт, Кардиолог
По узи и холтеру все в порядке. Болеть нечему. А позвоночник у Вас может давать такой болевой синдром, там есть признаки дегенерации межпозвонковых дисков, остеохондроза.
Клиент
Анна, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а почему тогда уже третий день жжение в грудине, выше желудка, тянет нижнюю переднюю челюсть и отрыжка воздухом постоянно, нюя читала в интернете что сердце может давать такие симптомы?
Терапевт, Кардиолог
Это не сердце. Такие симптомы могут сопровождать ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Нужно сделать фэгдс и пройти курс лечения у гастроэнтеролога
Пока попробуйте приём Альмагеля 3 раза в сутки и на ночь
Клиент
Анна, Делала Фгдс оченью, у меня гастрит и неприрывность кардии жома, хиликобактер три плюсика
Клиент
Анна, А жжение между грудями, разве желудок может так высоко отдавать жжением?
Клиент
Анна, У меня появилась небольшая отдышка при ходьбе и подьеме на 5 этаж
Терапевт, Кардиолог
Это пищевод. Он выше желудка. Конечно может.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально одышка может быть при подъёме на 5 этаж. У Вас признаки рефлюксной болезни по фэгдс, стоит пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Либо попробуйте приём препаратов как я писала выше.
Клиент
Анна, А сердце так долго может жжечь?
Терапевт, Кардиолог
Нет, на Холтер экг тогда были бы изменения или предпосылки. Сердце так долго не болит. Обычно боли носят приступообразный давящий характер, интенсивные и сопровождаются одышкой.
Клиент
Анна, Спасибо за ваш ответ
Клиент
Анна, Я просто очень испугалась, жжение в середине грудины и в левую сторону отдаёт,бывает и побаливает прям под левой сиськой)))) почему именно в левую сторону а не вправую??
Клиент
Анна, выпила фосфалюгель час назад, а жжение не проходит ((((
И жжение начинается с утра, когда ничего ещё не ела. Может всё таки не желудок?
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации если жжение не проходит - я предлагаю Вам вызвать скорую и снять экг в момент приступа. Либо обратиться на приём к терапевту завтра очно. Сейчас принять корвалол 1 т внутрь и рассосать глицин .
Клиент
Анна, У меня жжение почти без перерыва, три дня, только когда сплю всё хорошо, ну и так может не надолго отступить. Этих приступов в течении дня много, скорую два дня вызывала, но до скорой выпила валосердин, экг было в норме. Просто не понятно отдаёт в левую сторону с середины влево, под самой сиськой и ниже, подбородок тянет.
Терапевт, Кардиолог
Вы принимали обезболивающие Ибупрофен или найз? Был ли эффект?
Клиент
Анна, обезболивающие не принимала
Клиент
Анна, если надавить на желудок и правее, то побаливает, а если левее то нету боли. Хотя выше отдаёт в левую сторону
Клиент
Анна, может это какой то невроз, но действительно, сердце же не может постоянно жжечь.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием межрёберной невралгии или невроза. Поскольку пишите, что ночью ничего не болит - когда Вы спите и забываете про это.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это были экстрастстолы. Это не опасно, можно пройти холтер
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи и холтер
Невролог, Терапевт
Пл золтеру всё хорошо, с сердцем это вряд ли связано, скорее такое проявление имеет психогенный характер или проявление невралгии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет.
Жалобы которые вы описываете, неврологические. Возможно связанные с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рекомендую витамины группы b нейробион по 1 ампуле 1 раз в день, внутримышечно-10 дней. Пройдите очный осмотр у врача невролога.
Клиент
Алексей, Спасибо за ваш ответ! Посмотрите пожалуйста мои узи я прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Посмотрел.
По узи и холтеру вариант нормы.
Клиент
Алексей, Я просто очень мнительная и очень испугалась, т.к при последних событиях умерли на работе 2 человека от инфаркта. Вот я и вызвала скорую. Скажите пожалуйста, почему давление поднялось? при том что я гипотоник
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление повышается при стрессе, панических атаках , тревожных состояниях. Это нормально.
Клиент
Алексей, Вы меня успокоили, Спасибо вам большое! Скажите а можно грудную клетку кремом обезболивающим кремом помазать или только спину, просто целый день жжение и ноет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Но лучше внутрь принять обезболивающее. Нимесил например. Биодоступность препарата выше.
Клиент
Алексей, Скажите пожалуйста, я вот домой приехала а в грудине посередине как будто жар и при вдохе какой то прокол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это неврологические боли. Сердце так не болит.
Клиент
Алексей, Добры вечер! Можно вам задать последний вопрос)) Почему на протяжении третьего дня, помимо жжения за грудиной, тянет нижнюю переднюю челюсть и в течении дня отрыжка воздухом вне зависимости от приёма пищи????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ФГДС пройдите, возможно есть рефлюкс
Клиент
Алексей, Фгдс делала в сентябре, диагноз гастрит и непрерывности кардии жома, хиликобактер три плюса
Клиент
Алексей, А как может желудок давать жжение в грудине между грудью?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пищевод может из за заброса содержимого желудка. Лечение какое нибудь проходили?
Клиент
Алексей, нольпаза 1т утром, мотилиум и фосфалюгель
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно курс лечения нужно повторить или скорректировать
Клиент
Алексей, А почему тогда нижнюю челюсть спереди тянет и зубы как будто ноют, при жжение в грудине?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При обычной физической нагрузке боли в виде жжения усиливаются? Одышка проявляется?
Клиент
Алексей, При ходьбе не всегда жжение. Вот дома поела всё нормально, пошла на работу появилось жжение и отрыжка воздухом, сижу на кресле уже час а жжение не проходит, хотя и не напрягаюсь. Отдышка больше когда иду быстрым шагом или подъем на пятый этаж. Меряют давление в момент жжения 116/69
Клиент
Алексей, иногда шею тянет, будто кто держит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не сердце точно. Исключать нужно проблему с желудком и пищеводом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И у невролога осмотр пройдите
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, Скажите пожалуйста, выпила фосфалюгель, вроде бы должен был убрать жжение, но дискомфорт остался, плюс прибавился какой-то дискомфорт будто холод, под левую грудь. Тяжесть в желудке
Клиент
Алексей, если в сидячем состоянии надавить под ребрами слева от желудка не больно, а болит справа
Клиент
Алексей, справа ближе к середине
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боль не связана с сердцем. Попробуйте ношпу принять если имеется.