Что принимать
РФ более 120,Соэ18,СРБ 3,Мочевая 311,АЛТ 36,Аст 29.АЦЦП отр.Боль,онемение в стопах,слабость,боль в пояснице. Однократно прокапали преднол,стало легче
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам ставили диагноз реыматоидный артрит?
РФ- неспецифический маркер, может и при инфекционных заболеваниях повышаться.
Утренней скованности не бывает?
Какие суставы болят?
Температура тела нормальная?
Домуллоджон Абдухафизович, доброе утро,да ставили,утренней сковоности в суставах нет,но больно встать на стопы,болит всё тело,слабость,температура редко 37,2,по снимками стоп и кистей остеоартроз 2 ст
Если Вам ставили певматоидный артрит, то должны были еще и назначать базисную терапию( такие, как: метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин) не назначали?
Домуллоджон Абдухафизович, Да,сначала назначили 8 мг метилпреда и метотрексат 15 мг 1р в неделю.Затем отменили гормоны,а затем и метотрексат,т.к АЛТ и АСТ повысились.Сейчас однократно прокапали преднол 250 мг,стало лучше.Что делать дальше,сама медик,в нашем городке нет ревматолога,но куда поеду обувь ортопедическая,пиаскледин,но онемение ,боль встать на стопы остаётся, Помогите,как быть,всех врачей прошла,а толку..
Домуллоджон Абдухафизович, можно вам написать,через другое приложение, я заплачу ?
У нас консультация в условиях этой платформы, можете использовать личную консультацию , обсудим более детально Ваш случаи
Домуллоджон Абдухафизович, да давайте лично.
В платформе написано, как выбрать личную консультацию врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кто назначал преднол?
Есть рентгенография стоп?
Пробовали группу препаратов НПВС (например, ибупрофен или найз или диклофенак)?
Все таки начинать с гормональной терапии не рекомендуется. Есть другие средства.
Екатерина Александровна, здравствуйте, да есть ренгенография и описание.Нестероидные препарата на регулярной основе дают боль в желудке и правом боку
Екатерина Александровна, Преднол назначил невролог
Принятый ответ
Здравствуйте.
При установленном ревматоидном артрите, Вам должна быть назначена базисная терапия. Только так можно добиться снижения активности заболевания и замедление прогрессии.
При непереносимости метотрексата должна быть предложена альтернатива (лефлуномид, сульфасалазин, плаквенил)
Арина Игоревна, Одно время назначили и метилпред 8 мг и метотрексат 15 мг.Затем из за увеличения трансаминаз отменили.Да и врач сказала не надо гормоны.
Да, постоянный прем гормонов нежелателен. Для этого они и назначаются в совокупности с базисными препаратами, чтобы когда базис накопился в крови и начал свое действие, постепенно уходить с гормонов
Арина Игоревна, тогда что снова гормоны,как долго,в какой дозе и метотрексат 15 мг или 7,5
Точные дозировки Вам может прописать ревматолог очно.
Поскольку метотрексат вызывал значительное повышение печеночных трансаминаз, Вам должен будет назначен другой препарат.
Дозировка гормонов также подбирается очно. Безопасными для амбулаторного назначения являются 10-15 мг в пересчете на преднизолон (8-12 мг метипреда)
Арина Игоревна, И базу?Я пила элафра,она совсем на каждый день,тоже повышение АЛТ,АСТ. МОЖЕТ ПРКА В НОРМЕ ТРАНСАМИНАЗЫ,МЕТОТРЕКСАТ ?
Нет. Если на фоне этих препаратов выявлено повышени трансаминаз более, чем в 3 раза, то Вам показан другой базисный препарат, например, судьфасалазин или плаквенил
Арина Игоревна, Спасибо!
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, установлен ли диагноз ревматоидного артрита. Беспокоит боль в каких суставах? Боль в поясничном отделе позвоночника может быть самостоятельным состоянием. Также это может приводить к боли с иррадиацией в нижние конечности.
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, возможно понадобятся дополнительные обследования поясничного отдела.
Виктория Сергеевна, доброе утро,да это замкнутый круг,у невролога крайний раз была 21.04.,он назначил по анализом преднол 250 и сказал,что придёте через 2 недели,мне от преднола стало немного легче.Но конечно онемение в ногах не ушло.А беспокоит меня общая слабость и боль в стопах,жжение,долго трудно стоять.
Поняла Вас. С учётом положительного только ревматоидного фактора, трудно судить о диагнозе ревматоидный артрит. Повышение РФ бывает у спортсменов, при других различных заболеваниях, в тч онкопроцессах, в тч перенесенных, у пожилых людей и тд. При отсутствии клиники он оценивается просто как факт повышения. Если же есть воспаление суставов (отёк, боль, скованность) — то да, здесь уже можно будет оценивать все по совокупности определённых баллов (в рамках критериев установления диагноза). Поэтому, если отсутствует клиника — происхождение повышенного РФ скорее всего вторично.
Что касается онемения в конечностях, в подобных случаях рекомендуется осмотр невролога для исключения полинейропатии. Обычно назначается обследование поясничного отдела — Rg/ кт/мрт. Причины нейропатии могут быть различны: от вторичной алкогольной/, при сахарном диабете/и даже при ревматоидном артрите.
Виктория Сергеевна, Сахар был в норме,по неврологиии грыжа L4-L5,сакроилит.РФ высокий уже лет 12,Когда 85,то состояние терпимо,а выше 100 уже тяжело..стопы,общее состояние