Консультация невролога /

После дискектомии появились боли — вопрос №3157856

Здравствуйте! 20.09.2024 была проведена дискектомия L4-L5, сейчас снова появились боли и онемение в ноге. Результаты МРТ такие.

Заключение инструментального исследования:
МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника;
деформируюший спондилез, спондилоартроз, изменения выражены умеренно. Состояние
после операции на уровне L4-L5 справа, с наличием отека смежных замыкательных
площадок тел позвонков, отека мягких тканей по ходу операционного доступа
отечно-спаечных изменений в правом латеральном кармане. Медианная протрузия
диска L4-L5 на широком основании, с выраженным сужением латеральных карманов
Медианная протрузия диска L3-L4, L5-$1 на широком основании. Умеренный
ретроспондилолистез L3,L4, L5 позвонка. Гемангиома тела S1 позвонка.

Скажите пожалуйста опять операция будет, или возможно медикаментозно вылечить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Онемение и боль в ноге по боковой поверхности ноги? До самых пальцев?
Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало симптомов? Протрузии обычно не удаляют, т к они очень маленькие.
Клиент
Здравствуйте! Болит попа правая сторона по боковой стороне до коленки. Вставать на пятки, носки могу. Там ничего не беспокоит. Загрузила документы
Невролог
Протрузия довольно большая + есть спайки в этом месте,которые тоже могут сдавшивать нервный корешок. В таких случаях можно проконсультироваться с лечащим нейрохирургом.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт, нужно оценивать размеры протрузии.
Перед оперативным лечением такие же жалобы были или носили другой характер? Болевой синдром по задней поверхности нижней конечности?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
По описанию мрт протрузия умеренных размеров, но в данной области сохраняется отек и спаечные изменения.
По поводу спаечных изменений можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Для снятия отека используется дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
От нейропатического болевого синдрома назначается препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Да, к нейрохирургу который оперировал завтра еду. Хочу услышать ещё мнения специалистов. Благодарю за ответ.
Невролог
Добрый день! По описанию есть признаки протрузии больших размеров, которая сдавливает нервные корешки. Кроме того, есть признаки спаечного процесса.

Обычно показания к операции является неэффективность консервативных методов.

В Вашем случае целесообразно подключиться такие препараты как Габапентин.
Например, может использована такая система: Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

При неэффективности терапии - только в таких случаях думают про оперативное лечение
Невролог
Здравствуйте. Необходимо консультация нейрохирурга, который вас оперировал.
Так как есть спайки и большая по размерам протрузия

Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как на мрт описан спаечный процесс, рекомендую очную консультацию нейрохирурга с диском обследования
Сейчас рекомендую
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно 5-7 дней