Что вас беспокоит?

Гидроторакс на фоне метастаз в легких

Здравствуйте! Вопрос о моей бабушке. 72 года. Месяц назад диагностирован рак желчных протоков печени на 4 стадии, с метастазами в легких. Месяц назад КТ с контрастом показало небольшой гидроторакс правого легкого. За месяц картина сильно изменилась. На повторном КТ с контрастом легких отрицательная динамика. Легкого на снимках почти не видно. Сатурация на данный момент сидя и лежа в покое от 86 до 90%. Запись к онкологу только через 3 дня. Нужно ли срочно предпринимать меры? По откачке жидкости.

Сахарный диабет второго типа на инсулине. Стаж 25 лет
72 года
22 Апреля 2025·Просмотров: 1382·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Количество жидкости 2 л это действительно много. Нужно обратиться в стационар для Эвакуации жидкости. После этого легкое частично расправится, сатурация должна подняться.

Обратите внимание, что жидкость при злокачественных заболеваниях может накапливаться быстро, в течение нескольких дней. Мониторинг можно осуществлять с помощью узи плеральных полостей.

Если есть еще вопросы, пожалуйста

Здравствуйте! То есть такое правда возможно что месяц назад была одна картина а сейчас совсем другая?
Я вам сейчас направлю 2 снимка КТ
Первый снимок 10 марта
Второй снимок 20 апреля

А тут не возможно добавить…

Добавлю в сам вопрос тогда

К сожалению там тоже нельзя, опишу своим словами на снимке 10 марта видео 2 легких оба черные и одинаковые а на снимках 20 апреля то что я прикрепила в самом вопросе

Перепишите пожалуйста, предложение о плевральных полостях и количестве жидкости

КТ органов грудной клетки с контрастным усилением.
Болюсное
Исследование выполнено по программе непрерывного спирального сканирования с коллимацией 1,0мм. усиление: болюсно внутривенно "Йогексол 300" 100мл.
В обоих легких полисегментарно определяются множественные разнокалиберные очаговые образования, неправильной округлой формы, с четкими контурами, размерами от 3мм до 8мм (максимального размера очаг в базальных отделах правого легкого).
Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов достаточно равномерная.
Легочный рисунок не усилен, не деформирован.
В базальных отделах легких определяются плевро-пульмональные спайки и участки линейного фиброза.
В правом легком единичные воздушные буллы до 5мм.
Бронхи прослежены до уровня субсегментарныхчетвей, стенки их уплотнены, просветы свободны. Трахея воздушна.
Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Интраторакальные лимфатические узлы до 9мм по короткой оси.
Периферические лимфатические узлы не увеличены.
В правой плевральной полости определяется свободный выпот толщиной слоя до 7мм.
Сердце не расширено. Листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра.
Контрастирование ствола и ветвей лёгочной артерии удовлетворительное равномерное, дефекты контрастирования не выявлены. Периферический кровоток: сохранено контрастирование всех сегментарных артерий. Бронхиальные артерии не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КТ-картина множественных очаговых образований легких, вероятнее всего, вторичного характера (mts). Малый правосторонний гидроторакс.
Рекомендуется консультация онколога.

Да, по описанию этой томографии здесь количество жидкости минимальное.
Одномоментно такое количество жидкости удалять опасно. С большей вероятностью хирург поставит дренаж.

Как срочно нужна консультация?

Чем раньше убрать жидкость , тем легче расправиться легкое без спаечного процесса

Принятый ответ

Мы не знаем за сколько дней накопилась эта жидкость. Возможно через 3 дня, например, жидкость будет сдавливать легкое

Добрый день.

По КТ описано более 2 литров жидкости в правой плевральной полости. Так же, судя по описанию, имеются явления дыхательной недостаточности. Это является показанием к проведению плевральной пункции (то есть удалению жидкости из плевральной полости).

Однако, перед процедурой необходим контроль тромбоцитов и коагулограммы (для оценки свертываемости крови), чтобы избежать осложнений хирургической манипуляции - так как у пациентов с онкологией бывают нарушения данного звена.

С результатами КТ в таких ситутаях можно обычно обратиться в стационар, там как раз обычно есть возможность быстро проконтролировать анализы и решить вопрос о проведении пункции.

К сожалению, при метастатическом плеврите иные способы удаления жидкости (назначение мочегонных препаратов), как правило, мало эффективны.

Здравствуйте как срочно нужна консультация врача с таким объёмом жидкости?

Принятый ответ

С учетом наличия десатурации- консультация нужна в срочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ ОГК в динамике действительно отмечается отрицательная тенденция накопления жидкости. Объем выпота около 2х л требует обязательного дренирования, этот объем уже сдавил легкое и справа описывают ателектаз.
Обычно в подобном случае рекомендуют обратиться в дежурный терапевтический стационар (по СМП если сатурация ниже 92% или по направлению участкового терапевта) для выполнения плевральной пункции с целью эвакуации выпота, откладывать обращение не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ органов грудной полости
у Татьяны Константиновна определяется выраженное накопление жидкости в поеврпльной полости. Количество жидкости более 500 мл требует проведения плевральной пункции. Обратитесь в дежурный стационар или вызовите СМП в ближайшее время. С уважением!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.