Гемангиома или метастазы.
Сделала мрт грудного отдела позвоночника. Выявили гемангиомы в 3 позвонках. Боюсь что это метастазы. Рмж с 2016г. Ремиссиия. Не загрузить мрт. Напишите мне на почту. Vivant07@mail.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ- очень неточный метод визуализации костей.
Однако МРТ прекрасно визуализирует гемангиомы позвонков и достоверно отличает их от метастазов
Если в заключении написано утвердительно о том, что это гемангоимы - то с огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуют выполнить МСКТ костей (указанных отделов позвоночника) без контраста
Если есть возможность прикрепите само заключение МРТ
Загрузила 2 заключения.
Владислав, мрт смотрели 3 врача. 2 из них сказали гемангиомы. А 3 неуверен
вижу оба заключения
как и написал выше - рекомендуется МСКТ позвоночника без контраста
КТ точнее визуализирует костную ткань, чем МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ исследованию костные структуры визуализируются не достоверно, ввиду чего может быть сложность интерпретации. В таком случае для досконального ответа необходимо выполнить или МСКТ , или сцинтиграфию костей скелета.
Данные обследования прояснят ситуацию.
Дарина Вячеславовна, а гемангиомы накапливают констраст ? На кт
Да, могут накапливать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведения дообследования в объеме остеосцинтиграфии, данный метод наиболее точно даёт представление об образованиях костей.
Но судя по описанию (отсутствие мягкотканного компонента) больше данных за гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ больше данных за гемангиомы.
Гемангиомы — это доброкачественные сосудистые образования.
Учитывая РМЖ в анамнезе для точной диагностики рекомендуется проведение КТ позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ самый достоверный метод диагностики гемангиом, но не метастазов и когда врач-рентгенолог сомневается в диагнозе, всегда требуется получить второе мнение специалиста , пересмотреть предыдущие диски кт и посмотреть были ли ранее данные образования.
Так же требуется провести прицельно МСКТ грудного и поясничного отдела позвоночника.