Консультация онколога /

Структурно изменённый лимфоузел на УЗИ — вопрос №2423204

В анамнезе рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия. После оргоносохраняющей операции и лучевой терапии - 3 мес. На плановом УЗИ обнаружен структурно изменённый гипоэхогенный лимфоузел размером 9х4х10 мм с ровным контуром, аваскулярный. На краю МЖ на границе с аксиллярной областью.
Вопрос: может ли иметь место метастаз в ЛУ (може ли быть аваскулярный) либо воспалительный процесс после операции и облучения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Это может быть как реактивный лимфоузел, так и метастатический. Нужно обратиться к онкологу в диспансер для пункционной биопсии лимфоузла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Клиент
Владислав, Здравствуйте. 9 х 4 х 10 (Ш х Т х Д), соотношение Т/Д менее 1/2, по форме нормальный. Вы считаете в плане онконастороженности все нормально. А невидно структуру из за реактивного восполнения.А аваскулярный почему? Объясните пожалуйста, успокойте меня.
Онколог, Маммолог
короткая ось 4 мм - абсолютная норма
длинная ось 10 мм - в 2.5 раза больше короткой
идеально правильный с точки зрения геометрии лимфоузел
все остальные характеристики не имеют клинической значимости
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за нормальный лимфатический узел, правильной формы, нормальных размеров толщина не более 10мм это все признаки доброкачественности, подозрений в отношение метастаз нет.
Терапевт
доброго дня. Нужно Вам пройти конс. ОЧНОГО ОНКОЛОГА + повтор узи лимфоуз на аппарате экспертного типа у врача узи со стажем не менее 20 лет работы
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться на приём к онкологу, пройти очный осмотр и обсудить тонкоигольную аспирационную биопсию данного лимфоузла под контролем узи.

Узи надо делать строго у одного специалиста узи чтобы адекватно оценивать динамику.
Онколог
Здравствуйте, очень сомнительное описание лимфоузла, это может быть как реактивные изменения, так и метастатические. Нужно обратиться к онкологу очно для решения вопроса о выполнении пункционной биопсии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно дождаться результата пункционной биопсии.
По узи точно сказать, что это метастаз нельзя.
Если по цитологии придет доброкачественный ответ, узи в динамике через 1-2 месяца.