Очень болит правый висок

Здравствуйте. В субботу начал болеть сильно левый висок, почти до рвоты. У меня так уже третий цикл, за пару дней до месячных. Помог Баралгин. Воскресенье, понедельник немного ещё побаливо. Вчера, во вторник начал примерно также болеть уже правый висок, отдаёт в шею сильно. Пробовала Баралгин, Нурофен, темпалгин, Андипал, вообще никакого эффекта. Пробовала ещё Ксефокам, иногда именно шея что-то болит, работа сидячая, за компьютером, но тоже вообще никакого эффекта. Мне ещё кажется, что сидя полегче. Давление 117 на 88 было. Подскажите, чем можно боль унять? Очень тяжёло. Вот перед сном как-то получше стало, а ночью опять разболелось. Думала даже, что он носа, но все процедуры эффекта н дали, хотя нос и лучше стал. Ринофлуимуцил и изофру прыскалка

Нет
39 лет

Здравствуйте! Я врач -невролог, меня зовут Анна Мироновна. Я правильно поняла что Вас примерно в течение 3- х месяцев беспокоят боли в височной области, боли связаны с началом цикла, всегда односторонние ( в левой височной области) Опишите характер болей и их длительность. Во время приступа беспокоит яркий свет и громкий звук? Боль не купируется анальгетиками и проходит самостоятельно. После окончания месячных головные боли не беспокоят? Раньше таких болей не было? С чем Вы связываете появление таких приступов? За эти три месяца приступы не стали чаще и интенсивнее? У Вас нет предчувствия начала приступа, может быть чувство онемения в пальцах рук, мушки перед глазами, какой то запах, который чувствуете только Вы?Вы не обследовались и лечились только анальгетиками?
В подобной ситуации речь идёт, скорее всего о менструальной мигрени. Поскольку раньше таких головных болей не было, рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Если на МРТ не будет выявлено патологии, то можно рассмотреть приём НПВС
Я ответила на Ваш запрос?
Пожалуйста, дайте обратную связь.
До свидания!

Здравствуйте! Вероятнее это менструальная мигрень. Она зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому возникает за 2-3 дня до менструации или в первые дни.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Не всегда нпвс помогают. Для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), суматриптан 50-100мг или капориза 10мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут, при развернутом приступе уже может не помочь. Также триптаны можно сочетать с нпвс в тяжёлых случаях.
Если приступы мигрени частые и вне менструации или в менструацию лет не купируются даже триптанами,то в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по клинике, скорее всего, идут приступы менструальной мигрени.
Для снятия приступов рекомендуют препараты группы НПВС.
При их неэффективности рекомендуется прием Триптанов для снятия приступов, например Суматриптан по 1-2 таблетки в день или спрей Эксенза по 1-2 пшика в оба носовых хода.
В ряде случаев менструальная мигрень провоцируется задержкой жидкости в организме перед менструацией, поэтому для профилактики боли рекомендуют за 1-2 дня до цикла прием мочегонного Диакарб- одна таблетка оротат калия три таблетки в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Также можно использовать триптаны

Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего подобными жалобами проявляться мигрень ассоциированная с менструальным циклом.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для проявления менструальной мигрени. Вылечить нельзя, но купировать приступы можно. Применяются трипианы, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по 1-2 прыска в каждый носовой ход по инструкции. Применять как только чувствуете приближение боли, это очень важно, в таком случае боль лучше купируется. Если через 2 часа сохраняется остаточная боль, можно дополнительно принять ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или Аспирин 500-1000 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления менструальной мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»