Хронические проблемы со сном

Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне 38 лет. На часах 1:23 ночи и я снова мучаюсь от бессонницы, хотя организм всеми силами взывает к отдыху, но мозг упрямо противится и не желает пойти здравому смыслу на уступки. За последние 48 часов суммарно я спал наверное от силы часов 8. В последнее время стало покалывать сердце. Проведя последние 2 часа в попытках заснуть и не добившись положительного результата я, что бы не тратить время в пустую, ворочаясь в постели решил сесть за компьютер и начать писать этот текст. В этом тексте я попытаюсь подробно рассказать о себе, о своей проблеме и о способах её лечения которые испытал на себе. Я постараюсь изложить о себе всю необходимую (и не очень) информацию. Как говорится - Больше, не меньше. Я имею инвалидность 3-ей группы (инвалид с детства) по травматологическому направлению, связанному с врожденной аномалией развития левой верхней конечности руки. В возрасте 15-16 лет я проходил оперативное лечение в центре Илизарова (было хирургическое вмешательство с применением общего наркоза). Так же с рождения мне был поставлен диагноз по кардиологии (порок нейтрального клапана, это когда сердце бьётся в обычном ритме, а затем прерывается на 1-2 такта и я чувствую следующий сердечный удар с двойной силой, но это мне не мешает заснуть, т.к. подобные сбои в работе сердца случаются редко и чаще всего днем). Мой рост 166см, вес на данный момент около 42-44кг. На данный момент веду сидячий образ жизни (работаю за ПК). Хотя когда я был помоложе, то в 2012-2013 годах активно занимался лёгкой атлетикой, ездил на окружные соревнования, но уже в то время отмечал у себя проблемы со сном. Из вредных привычек - это курение. Пачки хватает на 2-3 дня. Так же не отказываю себе 2-4 раз в месяц в приёме алкоголя (пиво), когда уснуть самому не выходит и я понимаю что ещё чуть-чуть и мне либо снесет крышу, либо случится сердечный приступ от продолжительной "псевдо-депривации" сна. Вообще, с алкоголем я познакомился ещё в раннем возрасте (12-14 лет). И что тогда и что сейчас если я бесконтрольно выпиваю, то могу пить до состояния амёбы, если никто не остановит. Аргументируя эти поступки перед моими близкими тем, что это единственное что мне поможет заснуть. Я, будучи находясь в состоянии невозможности заснуть беру 3 банки крепкого пива, выпиваю их в течении 2-3 часов и ложусь спать. Я бы оценил эффективность этой процедуры на уровне 30-40%. Я так много написал про алкоголь и не хочу что бы Вы поспешно сделали свои выводы, что причина моей бессонницы это исключительно алкоголь. Но и отрицать что алкоголь является какой-то частью проблемы тоже не стану. Из-за алкоголя у меня в принципе было много проблем, как в семье, так и на работе (вплоть до увольнения). Когда регулярно не высыпаешься, просто не знаешь как психологически разгрузиться и самый простой и доступный способ это конечно выпить после работы, перед работой или даже находясь на ней. Правду ведь говорят, что сон лечит лучше любого лекарства. Но своими силами у меня крайне плохо выходит засыпать. Пока писал про алкоголь, в голову пришла мысль что моё подсознание так же может интерпретировать приём алкоголя как способ более-менее надежно заснуть и подталкивает меня к его употреблению. Я не по наслышке знаю насколько коварен может быть алкоголь в плане психической зависимости. Хотя какой-то ломки от отсутствия алкоголя (даже длительный период) я не испытываю и не опохмеляюсь на следующий день (Врач нарколог так же придерживается мнения что я не алкоголик). Я в принципе себя отлично чувствую без алкоголя, когда полноценно высыпаюсь. В других же случаях алкоголь служит для меня своеобразным наркозом, как один из самых доступных и условно-действенных методов для засыпания. Я состою на учете в ПНД у нарколога и психиатра. У нарколога по причине того, что однажды у моей мамы лопнуло терпение когда будучи изрядно пьяным я "начудил" до такой степени, что ей пришлось обращаться в скорую помощь, а те в свою очередь определили меня в ПНД. Другой момент был когда я решил употребить вещество из разряда не совсем легальных. Это было так же в состоянии алкогольного опьянения. Суммарно, по 1-2 месяца я провел в стационаре ПНД наверное месяца 3-5 за все время. Что же касается учета у психиатра, то этому я уделю отдельный абзац ниже. Лет 10 я и члены моей семьи обратили внимание на то, что у соседа (там живет старый глуховатый дедушка) за стеной стал сильно гудеть холодильник (вероятно в нем было мало газа фреона и он непрерывно "качегарил" по несколько часов), что доставляло (особенно мне) жуткий дискомфорт при засыпании. Этот факт был действительно подтверждён всеми членами моей семьи, а не является плодом моего больного воображения. В течении некоторого времени я буквально страдал и лез на стены от этого. Но в конечном итоге шум вроде как устранили. Почему я говорю вроде? Потому что его амплитуда снизилась на 1-2 порядка и члены моей семьи перестали обращать на него своё внимание, однако у меня порог слышимости выше, чем у родителей. И хотя громкость шума поуменьшилась, для меня это оказалось не достаточным и я какое-то время пытался дальше предпринимать меры, по борьбе с шумным холодильником. Доходило до того, что ночью я мог зайти к нему в подъезд, подняться на 5-ый этаж и отключить ему электричество в электрическом щитке, за что однажды получил люлей от другого соседа, нечаянно обесточив и его квартиру. В общем, если не углубляться в процесс решения проблемы с соседским холодильником и спустя нное количество попыток избавится от надоедливого шума, я открыл для себя "белый шум" (которым пользуюсь и по сей день). Если вкратце, то белый шум – это «смесь» звуков, воспроизводимых одновременно на всех частотах, которые воспринимает наше ухо. Это как звук сильного дождевого ливня. Это действительно стало для меня на какой-то промежуток времени своеобразной "таблеткой", которая спасала. Стоить отметить, что после соседского холодильника у меня появилась фобия на низкочастотные звуки. Меня буквально "триггерит" если я нахожусь в тишине и слышу низкочастотные звуки напоминающие гул того холодильника. В общем когда шум от холодильника снизился и родные стали спать спокойно, я по прежнему страдал от этого. И один раз когда я был пьяным и не адекватным мама вызвала психиатричку, рассказала им про мои проблемы со сном и то что меня мучают шумы соседского холодильника. А санитарам, как оказалось большего повода что бы определить меня в ПНД было и не нужно. В ПНД врач-психиатор поставила мне диагноз параноидная шизофрения. Потом его раза 2 меняли и по итогу остановились, вроде как, на неуточненном типе шизофрении. Я с этим диагнозом был не согласен, более того пытался им доказать что тревожащий меня шум, действительно имеет место быть. Я хотел записать через микрофон его наличие и предоставить запись к прослушиванию. Но никто меня особо там не слушал. А просто влепили мне наиболее подходящий по их мнению диагноз по мкб 10 в соответствии с их врачебной специальностью. Никому даже в голову не пришла мысль, что это может быть просто психическая непереносимость (фобия) или проблемы связанные с сосудами. Я кстати слышу хорошо только на одно правое ухо. Левое ухо почти не слышит с юности, а может и раньше, не помню. Возможно это связанно с тем, что в юности я упал с велосипеда и стукнулся головой (но шумы тогда меня не беспокоили). Так же был участником ДТП (будучи пассажиром), тогда отделался закрытым переломом правой ключицы, сломанным пальцем на ноге и сотрясением головного мозга. Опять же таки, сопоставить эти даты с началом моей прогрессирующей бессонницы я не могу, т.к. симптомы развивались на протяжении длительного времени. Мне делали МРТ головного мозга, но ничего не обнаружили. Сейчас уже точно не вспомню, когда у меня начались проблемы со сном. Ощущение такое, будто это копилось годами. Но на вскидку, это примерно возраст 22-25 лет. Я в принципе, люблю полную тишину и полный мрак во время сна и такие условия у меня есть. Когда я ложусь спать, я могу потратить 2-5 часов на попытки заснуть. Часто бывает так, что чувствую как начинаю проваливаться в сон и моё сознание реагирует на это как на небольшой испуг, в результате чего процесс засыпания резко прерывается. Это вообще нормально или здоровые люди с первой попытки проваливаются в сон? У моей бессонницы есть спутник и зовут его "синдром беспокойных ног". Он сопровождает меня примерно тоже самое время что и сама бессонница. Часто бывает так, что когда близится очередная попытка провалиться в сон, то подключается синдром беспокойных ног. За то время что я пытаюсь уснуть в течении ночи, я могу проголодаться и сходить на кухню чего-то пожевать, сходить в туалет, попить воды... А все эти "движения" только "бодрят" и без того измотанный организм что ещё больше оттягивают момент наступления сна. Другая моя проблема это внутренний диалог с самим собой. Я никак не могу заткнуть мысли в своей голове, даже не смотря на то, что меня "рубит" поспать. Мысли абсолютно разные. Условно говоря могу думать о том, что не помог сегодня старой бабушке перейти через дорогу, до рабочих моментов, родных и т.д. Это образно похоже на разноцветные конфетти после взрыва хлопушки, в массиве которых не выделишь какой-то 1 значимый объект. Их много и они просто проносятся мимо. Как и мои мысли, они просто летят потоком. И если все же удается уснуть, то я не помню как это происходит и сколько на это уходит времени с момента последней сознательной мозговой активности. Раньше я с горе пополам как-то засыпал и спал столько, сколько хочет мой организм, то последние пару месяцев (пол года) я чаще стал просыпаться по ночам по непонятным причинам. Хотя есть подозрение что проблема может крыться в плохом питании. Когда не высыпаюсь, то даже есть не хочется, хотя чувствую как в желудке начинает "сосать". Снова обращаться в местное ПНД я не имею никакого желания. Меня кормили нейролептиками которые, от слова совсем, никак положительно не влияли на мой сон. Более того пребывание в стационаре, в палате с 10 мужиками, часть из которых люто храпела по ночам - для меня было как нахождение под пытками в гестапо или НКВД. Ты чувствуешь что вот-вот провалишься в сон и вдруг слышишь храп. В этот момент мою нервную систему как-будто обдают с ведра ледяной водой. Наверное это был их метод лечения, усугубить внешние факторы и раздражители до такой степени, что бы пребывание в стенах моей родной квартиры стало казаться для меня раем. Хотя скорее всего им просто было пофигу. Но это лишь часть беды. Находясь там, я был вынужден принимать назначенные мне медицинские препараты, на фоне приёма одного из них у меня развился сильный паркенсон (одна из "милых" побочек лекарственного препарата под названием "клопиксол", до конца жизни его название запомню). Правая моя рука перестала функционировать должным образом (а у левой я напомню подвижность и функциональность значительно хуже чем здоровой правой из-за инвалидности). Я не мог даже ложку держать. Словами не описать, но как будто твоя рука сильно онемела (хотя ты её полностью чувствуешь) и хотя мозг посылал нервные импульсы мышцам держать ложку, рука просто не могла этого сделать. Кроме того, её сильно трясло, а ребята по палате дали мне совет ни на что не жаловаться врачам, на все эти симптомы, что бы те в своих экспериментах не оставили меня в отделении ещё на больший срок. После этого было 2 попытки обратится за помощью в психиатрическую больницу открытого типа в городе Екатеринбург. В первый раз, так как я был иногородним и мне предложили на время лечь к ним в стационар я отказался. Уже был неприятный опыт пребывания в своем местном ПНД, и это сыграло далеко не последнюю роль в причине отказа. Спустя время я изменил своё решение и снова обратился к ним, на что получил отказ. Я так понял это было связанно с тем, что я отказался в первый раз. Они в принципе работают с людьми у которых первичные симптомы, насколько я понял. А у меня была большая пауза между обращениями к ним. Сейчас, я чувствую что моя бессонница начинает новую волну своего прогресса и заснуть своими силами с каждым днем мне становится все сложнее и сложнее. Я понимаю, что чисто психологически я не смогу справиться со своей болезнью. Мне нужна медикоментозная поддержка, сам я не справляюсь. Я очень хочу найти того специалиста, который мне действительно сможет помочь. Посоветуйте к кому можно обратится? Я могу приехать. Готов наблюдаться в стационаре. Если нужный мне специалист или мед. учреждение будут в г.Екатеринбурге - то это будет идеальным вариантом.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 12 мес
Для прикрытия побочных эффектов от антидепрессанта на практике назначаю транквилизаторы, например - атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна всегда симптом , но не основаное заболевание.

Шизофрению ставили только из-за звуков ?
Вам нужна толковая диагностика у врача психиатра. Посмотрите такого врача по вашему городу на сайте док ма.

Скорее всего, причина в тревожно - депрессивном расстройстве. Именно оно дает нарушение сна. Алкоголь усиливает тревогу и в каждый раз требуется выше доза , чтобы уснуть, поэтому алкоголь лучше убирать , тк кажется , что он помогает, но симптомы будут усиливаться в разы , к сожалению.

Лечение обычно антидепрессантами.
А так же соблюдение гигиены сна. Перед сном аутогенная тренировка по Шульцу.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис! Ваш случай требует комплексного подхода. Необходимо исключить или минимизировать факторы, ухудшающие сон. Алкоголь и курение негативно влияют на качество сна, нарушая его структуру и вызывая пробуждения, постарайтесь сократить употребление, а лучше отказаться от них. Регулярная физическая активность, даже небольшая, и сбалансированное питание важны для нормализации сна. Синдром беспокойных ног, обсудите это с врачом, возможно, потребуются анализы на дефицит железа или другие микроэлементы. Попробуйте улучшить звукоизоляцию спальни, используйте беруши или тот же белый шум. Важно разобраться с тревогой и навязчивыми мыслями, попробуйте техники релаксации, медитацию, ведение дневника для "выгрузки" мыслей перед сном. Если это не помогает, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию для бессонницы, она учит техникам, позволяющим изменить деструктивные мысли и поведение, связанные со сном. Учитывая ваш анамнез (проблемы с сердцем, ПНД), необходима консультация с врачом (терапевтом, неврологом, психиатром). Самолечение в вашем случае недопустимо. Врач сможет назначить обследования и подобрать медикаментозную терапию, если она необходима, с учетом всех ваших особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис!
Надо понимать что слуховая чувствительность бывает разных видов в зависимости от причин её возникновения.
✅1. Повышенная слуховая чувствительность, может быть следствием длительно воздействующих стресс факторов и последующего нервного истощения. Ощущается это как раздражительная слабость (астения). В свою очередь повышенная раздражимость НС может приводить к повышению активности слуховой коры. Но в этом случае пов.чувствительность преимущественно охватывает всю сферу шумов без выделения конкретного раздражителя и гораздо реже на конкретные (допустим только неречевые или речевые, в зависимости от латерилизации; или же конкретный спектр звука). Обычно это находит подтверждение на ЭЭГ.
При постоянном воздействии стрессора постепенно появляется тревожная симптоматика. А по мере нарастания и невозможности изменить ситуацию добавляется депрессивная. Вместе они могут давать, как уже предполагали коллеги, тревожно-депрессивное расстройство. При длительном истощении картина может быть достаточно выраженной и стойкой. При тяжёлом течении тревожно-депрессивного расстройства возможен депрессивный психоз. Т.е. когда депрессия и тревожность становятся сильнее, человек негативно воспринимает всё вокруг и теряет способность адекватно судить о реальности.

✅2. Гиперакузия – это повышенная чувствительность к определенным звуковым сигналам, которые другими людьми не воспринимаются или воспринимаются, как имеющие нормальную интенсивность. Гиперакузия связана с нарушениями в работе слуховой системы, при которых звуковые сигналы неправильно обрабатываются мозгом или рецепторами внутреннего уха. Это состояние также может быть вызвано повышенной активностью слуховой коры головного мозга.
В практике она чаще всего встречается у детей и взрослых с расстройством аутистического спектра (РАС) , а может быть изолированным симптомом при расстройствах шизофренического спектра.

✅3. Вот здесь стоит остановиться и разобрать подробнее, т.к. Что РАС, что шизофрения имеют ряд схожих признаков:
Проблемы социализации и общения. При РАС как и при шизофрении, отмечается интровертность (выглядящая как замкнутость, необщительность), аффективные расстройства (вероятно это те эпизоды в сочетании с алкоголем, которые и послужили поводом для госпитализации). 🍺Алкоголь у людей с тревожным расстройством, социальной фобией, РАС может временно снизить социальную тревожность, ведь после его употребления они чувствуют себя более расслабленными, а напряжение вызываемое общением снижается. Однако использование алкоголя как средства для снятия стресса и тревоги имеет свои последствия: помимо кратковременного эффекта и быстрого засыпания, нарушается архитектура сна. Поэтому картина всегда одна и таже при засыпании на алкоголе: легкое засыпание, быстрое, частое пробуждение, сон не приносящий отдыха. Поэтому дальнейшем состояние лишь ухудшается, добавляется тревожность, иногда панические атаки, а внутреннее беспокойство становится постоянным спутником.

·✅Да шизофрения дебютирует в подростковом возрасте, но как правило в анамнезе и ранее отмечается специфическая симптоматика, которую отмечает ближайшее окружение. При РАС с высокой функциональностью (т.е без умственной отсталости, по типу синдрома Аспергера), картина достаточно смазанная и ровная, а аффективные проявления преимущественно вызваны воздействием стрессоров на фоне специфической чувствительности.
·✔ Необычные страхи, сверхценные идеи - встречаются как при шизофрении, так и при РАС. Но также при длительном тревожном, тревожно-фобическом рассстройстве.
✔Когнитивная сфера. Для РАС характерны нарушения когнитивных процессов, связанные с особенностями переработки информации и межполушарного взаимодействия, что даёт картину схожую с шизофренией.
✔🛌Нарушения сна -встречаются с одинаковой частотой и при РАС, и при шизофрении. Здесь важно знать, что при обоих имеются нарушения циркадного ритма (как правило с детства), которые характеризуются повторяющейся схемой нарушения сна, которая возникает по причинеизменений в циркадианной системе или диссонансом между эндогенным (внутренним) циркадианным ритмом и ритмом (режимом) который требуется для жизни человека (среды и социума, работы и т.д.) . В этом случае характерны 2 ритма: с задержкой фазы, при котором засыпание выраженно запаздывает и расширенной фазы, при котором человек не может спать до желаемого или необходимого (например для работы, социума ) времени. При этих сдвигах, как правило и отмечается время начала /прекращения выработки мелатонина. Что при РАС, что при шизофрении выработка мелатонина снижена. И как показывают наблюдения, при приёме мелатонина, в отличии от сильнодействующих препаратов, сон как правило наступает легче (исключение: острая бессоница, где при данных заболеваниях могут применяться z-гипнотики).
Важное обстоятельство: как при РАС, так и при шизофрении, эти сдвиги фаз происходят на протяжении всей жизни, а т.е. приём мелатонина, для некоторых пациентов может быть пожизненным. Это актуально для лиц детского возраста, и тех, кто уже находится на нескольких сильнодействующих препаратах, с целью минимизировать побочные проявления.
👉Но и при ТР, ТФР, ТДР при тяжёлой степени, тоже могут быть нарушения сна.

💊Про медикаментозное лечение в картине нарушения сна:
· Также на картину сна мог повлиять длительный приём антипсихотиков. А при резкой отмене выраженно ухудшается картина сна (нарушается архитектура), которая позже тяжелее поддаётся коррекции. Антипсихотики безусловно могут ослабить некоторые симптомы нарушений сна, как при шизофрении , так и при РАС, но при этом они также и могут вызвать или усугубить остальные признаки расстройства сна. Частая корректировка типа и дозировки препарата тоже отрицательно влияет на сон.
· Часто применяемые нейролептики в психиатрической практике гарантируют медикаментозный сон, но к сожалению сама архитектура сна и его качество постепенно расстраиваются, что ощутимо даёт знать при их отмене или снижении дозировки.
· Однако что антипсихотики , что нейролептики эффективны в стойкой картине тревожных расстройств, и для усиления действия антидепрессантов. Поэтому важно понимать, как в целом на них была динамика.
· Использование регуляторов циркадных ритмов в разное время, хоть и за час до сна, может усугубить картину. Поэтому если применять на ночь, тот же мелатонин, то обязательно за 60-40 мин до сна. При этом время отхода ко сну должно быть одинаковым ежедневно.

🧠Неврологические причины

Стоит отметить, что на фоне поверхностного, некачественного сна значительно повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний, в т.ч. Паркинсона. Рассеянный склероз (РС) и болезнь Паркинсона, могут нарушать функцию слуховой системы и вызывать гиперакузию. Важно иметь ввиду, что нарушения сна, и гиперакузия могути быть ранними предвестниками этих заболеваний (за 10-20 лет до основных клинических проявлений). А т.е. В таком случае они не изолированные симптомы, а сочетанные в картине основного заболевания.

▶️Резюмируя:
Требуется качественная диагностика и квалификация расстройства/заболевания исходя из общей картины и динамики проявлений, принимая во внимание данные анамнеза развития в детском возрасте.
Психиатром - шизофрения? РАС? ТДР?)
Неврологом - РС? Паркинсон?

И по результатам диагностики уже будет определяться тактика лечения.
В Москве могу порекомендовать Садыкову Оксану Ришатовну (врач психотерапевт, психиатр, сомнолог)
В Петербурге Мартынихина Ивана Андреевича (психиатр, диагност занимающийся сложными случаями)

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис!
В дополнение к рекомендациям коллег рекомендую вам обратить внимание на не медикаментозные способы нормализвать ваш сон - это медитация и аутотренг по Шульцу.
Медитация, особенно практики осознанности, помогает снизить уровень стресса и тревоги – частых спутников бессонницы. Регулярная медитация способствует замедлению сердечного ритма, снижению кровяного давления и расслаблению мышц, подготавливая тело и разум к сну. Она учит наблюдать за своими мыслями и эмоциями без осуждения, тем самым снижая их влияние на нервную систему.
Аутотренинг по Шульцу – это метод самовнушения, направленный на достижение глубокого расслабления. Он включает в себя серию упражнений, основанных на сосредоточении внимания на ощущениях тяжести, тепла и спокойствия. Регулярная практика аутотренинга позволяет снизить уровень тревожности, нормализовать сон и улучшить общее самочувствие.
Сочетание медитации и аутотренинга по Шульцу может быть особенно эффективным в борьбе с бессонницей. Медитация помогает успокоить ум и уменьшить стресс, а аутотренинг обучает сознательно расслаблять тело и подготавливаться ко сну. Важно отметить, что для достижения устойчивого результата необходима регулярная практика и консультация со специалистом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать