Консультация дерматолога /

Грибок ногтя кисти — вопрос №444922

Здравствуйте. Девушка, 23 года, сахарный диабет.
С мая 2020 года беспокоит ноготь на пальце кисти.
Четыре раза снимали, так как гноился.
Через полгода взяли анализ на грибок, положительный.
Лечение : орунгал по 200 мг утро, 200 мг вечер, - 7 дней. Три недели перерыв. Опять неделя лечения орунгалом, три недели перерыв. Вместе с орунгалом принимала Фосфаглив, но бросали, так как поднималось давление.
Теперь из за высокой стоимости врач назначил итраконозол по той же схеме, но с карсилом по 2 к 3 раза.
На данный момент к дерматологу попасть не можем.
Хотели бы узнать ваше мнение, надо ли дальше продолжать лечение или 2 курса достаточно?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, видно что отрастает хороший ноготь, но необходимо сдать соскоб на грибок чтобы принять решение о прекращении лечения, наружно чем пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тербинофином. Но первый курс когда был. А больше не мазали, так как слезает вся кожа вокруг.
Надо продолжать мазать?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Я рекомендую обработку ногтя и ложа у подолога, офломил лак добавьте 3 раза в неделю до 6 месяцев.
Курс ещё один можно провести, но только после сдачи соскоба
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Согласно новым клиническим рекомендациям, при поражении ногтей кистей рук рекомендуется итраконазол 200 мг 2 раза в сутки, после еды, 1 неделя в месяц, 3-4 месяца.
Дополнительно рекомендовал бы аппаратный педикюр пораженной ногтевой пластинки + лак Офломил 2 раза в неделю на 6-ть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с итраконазолом карсил обязательно принимать? Принимали фосфоглив, повышалось давление. Сменили на карсил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Биохимический анализ крови сдавали? Какие там показатели?
Клиент
Михаил, сдавали дважды. Всё было в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда зачем фосфоглив и карсил? Достаточно просто 1 раз в 2 месяца контролировать печеночные показатели в биохимическом анализе крови.
Клиент
Михаил, так назначали. Хорошо, спасибо. А если у нас нет подолога, сделать обработку ложа и ногтя, достаточно будет одного офлосмила? Будет эффект?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет подолога, тогда просто обработка лаком. Эффект будет.
Просто с аппаратным педикюром эффект будет лучше.
Клиент
Михаил, хорошо. Значит, мы пропили два курса орунгала, сейчас начинаем итраконазол. Вы написали 3-4 курса. Это вместе с орунгалом или именно итраконазола 3 курса надо будет? И когда повторно сдать соскоб на грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Орунгал и итраконазол содержат одно и тоже действующее вещество - Итраконазол. Поэтому 2 курса Орунгала можно учесть.
Повторное обследование на грибы можно провести через 2-3 месяца от окончания лечения.
Клиент
Михаил, спасибо. Значит ещё 2 курса и 6 месяцев лак.