Консультация ортопеда /

Боль в голеностопе — вопрос №662598

Здравствуйте, 2 недели назад почувствовала небольшую боль под щиколоткой, при повороте левого голеностопа вправо и лево чувствовалась типо колющей боли, ортопед назначил целебрекс 200 мг 2 раза в день и демексид гель на больную область, пропила, на данный момент при повороте вправо не больно, при повороте влево больно, чувствуется жжение и небольшая припухлость в районе щиколотки, пару темныхх пятен, назначили мрт, его сделаю только 15.11, очень переживаю, что это может быть…

Ортопед, Травматолог
Думаю, что ничего страшного.
Скорее всего, растянули связки (частичное повреждение), получили тендинит. Об этом косвенно свидетельствует положительная реакция на проводимое лечение. Если Димексид закончили, начните Диклофенак гель 5%.
Физ нагрузки ограничить, можно использовать примерно такой бандаж, который предотвратит напряжение связок и даст им время на восстановление.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_s_zastezhkoy_velkro_f_2222/
Принятый ответ
Клиент
Константин, но отечность и боль при повороте влево не прошла, врач говорил если после приема целебрекса боль останется то идти на мрт с подозрением на некроз таранной кости, вот я этого очень сильно боюсь...есть ли какая то особенность у этой болезни отличающая от простого растяения?

Ортопед, Травматолог
Остеонекроз блока таранной кости тяжелое заболевание, которое не возникает на пустом месте. Оно может случиться после перенесенного Ковида или тяжелой травмы. Суть этой болезни в повреждении или тромбозе внутрикостного сосуда. Кость перестает кровоснабжаться и начинает отмирать (рассасываться).
В своем вопросе Вы не указали факторов, которые могли бы привести к остеонекрозу.
Частичное повреждение связок с тендинитом гораздо более вероятная причина болей.
Но, что гадать... МРТ покажет.
Клиент
Константин, травмы не было, в конце августа болела ( поставили острый бронхит, тест на ковид не брали) с тех пор у меня постоянно что то болит, но если даже мрт покажет что то не хорошее, это излечимо?
Ортопед, Травматолог
Остеонекроз 2 ст уже не лечится и дело рано или поздно закончится эндопротезированием сустава или артродезом. В первой стадии применяют различные методики (оперативные и консервативные), направленные на восстановление кровоснабжения кости. Прогноз на выздоровление сомнительный.

Но я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы у Вас был остеонекроз. С таким же успехом, почему бы опухоль кости не предположить? Бывает, конечно, всякое. Бывает, что в лотерею миллиард выигрывают... Но надеяться на это и всерьез рассматривать в качестве источника дохода, я бы не стал. И Вам заранее пугаться нечего.
Клиент
Константин, забыла еще сказать, что при повороте голеностопа по круговой стрелке, хрустит)
Ортопед, Травматолог
Симптом хруста не специфичен и ни о чем конкретно не говорит.
Сколько бы мы с Вами здесь не рассуждали, исключить остеонекроз полностью может только МРТ (ну, и КТ).
Вероятность того, что найдут остеонекроз ничтожно мала.
Клиент
Константин, хорошо, я поняла, спасибо )
Клиент
Константин, а на этот вопрос вы не сможете дать ответ? очень сильно переживаю что получила сильную дозу облучения... 1.10 рентген головы, примерно 6.10 рентген органов грудной клетки, 23.10 кт верхней челюсти, 29.10 кт органов брюшной
полости и малого таза, это только за октябрь… в январе флюорография, в феврале кт челюстей, в мае кт челюстей, июль флюорография, август кт челюстей и рентген грудного и шейного отдела позвоночника, сентябрь рентген органов грудной клетки, очень страшно.. Последние пару дней беспокоит ощущения на теле как будто перегрелась на солнце или в солярии и жутко выпадают волосы... может ли это быт свзано с облученим..
Ортопед, Травматолог
На этот вопрос может ответить рентгенолог, если Вы выложите все дозы и время, когда их получили.
Вся инфа должна в Вашей карточке быть.
Не важно, что делали. Важна доза. Они разные для разных аппаратов.
Клиент
Константин, а ещё не подскажете какой то бугорок появился на локтевом сгибе, примерно и Всю руку тянет или крутит... что это может быть..