АНФ, АФС, Анэмбриония
Здравствуйте. 39 лет, рост 176, вес 108. Не курю. Сентябрь 2023 самостоятельная беременность, ХГЧ плохо рос, кровянистые выделения, на узи пустое плодное яйцо и на сроке 7 недель ставят анэмбрионию, прерывание - МА. Июль 2024 вторая самостоятельная беременность, ситуация один в один -на сроке 7 анэмбриония. Из хронических заболевания- субклинический гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 мкг. 27.04.21 вакцинация Гам-КОВИД-Вак. 24.11.21 ревакцинация Спутник Лайт февраль 2023 заболеваю, по ПЦР РНК SARS-CoV-2 (COVID-19) выявлен штамм Омикрон. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов: 1. Есть ли значимые отклонения влияющие на вынашивание? 2. Какая терапия при последующем планировании беременности и при наступлении беременности - аспирин, плаквенил; В ближайшее время сдам иммуноблот к Антинуклеарным антителам.
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Серологических данных за антифосфолипидный сидром нет, анф не имеет клинического значения . По нему терапия не назначается.
При наступлении беременности врач рассчитает риски тромбозов по шкале RCOG и распишет терапию, если суммарный балл будет более 4 или равен 4.
Анастасия Сергеевна, нужен ли в планировании аспирин, при том, что есть лишний вес и возраст?
Принятый ответ
Аспирин может назначаться до беременности здоровым женщинам с привычным невынашиванием беременности от 3 и более ( некоторые зарубежные данные), в РФ таких рекомендаций нет.
Здравствуйте, Анастасия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Протеин С, S, антитромбин, гомоцистеин в норме.
Данных за наследственные тромбофилии нет.
Диагностическим считается титр антител выше 40. В приложенных анализах уровень антител низкий.
АНФ - весьма неспецифический показатель. Только при его повышении никакое лечение не назначается. В такой ситуации необходимо дообследование (иммуноблот) и консультация ревматолога.
Анна Павловна, нужен ли в планировании аспирин, при том, что есть лишний вес и возраст?
Принятый ответ
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии, который определяется на первом скрининге.
До беременности он может назначаться женщинам с многократными потерями беременности. Это есть в небольших европейских исследованиях. В российских клинических рекомендациях это не предусмотрено