Консультация гематолога /

АНФ, АФС, Анэмбриония — вопрос №3167412

Здравствуйте. 39 лет, рост 176, вес 108. Не курю.
Сентябрь 2023 самостоятельная беременность, ХГЧ плохо рос, кровянистые выделения, на узи пустое плодное яйцо и на сроке 7 недель ставят анэмбрионию, прерывание - МА.
Июль 2024 вторая самостоятельная беременность, ситуация один в один -на сроке 7 анэмбриония.
Из хронических заболевания- субклинический гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 мкг.
27.04.21 вакцинация Гам-КОВИД-Вак.
24.11.21 ревакцинация Спутник Лайт
февраль 2023 заболеваю, по ПЦР РНК SARS-CoV-2 (COVID-19) выявлен штамм Омикрон.
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов:
1. Есть ли значимые отклонения влияющие на вынашивание?
2. Какая терапия при последующем планировании беременности и при наступлении беременности - аспирин, плаквенил;
В ближайшее время сдам иммуноблот к Антинуклеарным антителам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гипотиреоз, ожирение, хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Серологических данных за антифосфолипидный сидром нет, анф не имеет клинического значения . По нему терапия не назначается.

При наступлении беременности врач рассчитает риски тромбозов по шкале RCOG и распишет терапию, если суммарный балл будет более 4 или равен 4.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.

Протеин С, S, антитромбин, гомоцистеин в норме.
Данных за наследственные тромбофилии нет.
Диагностическим считается титр антител выше 40. В приложенных анализах уровень антител низкий.
АНФ - весьма неспецифический показатель. Только при его повышении никакое лечение не назначается. В такой ситуации необходимо дообследование (иммуноблот) и консультация ревматолога.