Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии. Дистальный хронический эзофагит. — вопрос №3168210

Здравствуйте уважаемые доктора.
Прошу ознакомиться с 2мя последними фгдс. Лет 6 беспокоит гэрб. Сейчас очередное обострение (изжога после еды, отрыжка, ощущение долгой сытости после еды). Начал стандартную терапию несколько дней назад разо 20 + ганатон + альфазокс 4 раза +урсосан. Сегодня сделал фгс. Прикладываю результат от сегодня и 2х летней давности. Вижу что эзофагит как был так и есть. И что значит белесоватая слизистая? В 2023 году так не писали. Правильно ли я его лечу и если да, как долго надо лечить?
Разо я уже принимаю почти месяц т.к. до начала лечения эзофагита я лечит поясницу с помощью аркоксии под прикрытием разо. Можно ли его принимать долго без последствий?
Узи так же прикрепил.
Анализы оак, бх в норме.
Рост 179, вес 77

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Антон!
Судя по результатам гастроскопий, сохраняется картина хронического рефлюкс-эзофагита с недостаточностью кардии и постоянным попаданием желудочного содержимого в пищевод. Белесоватая слизистая пищевода чаще всего отражает участки воспаления и возможные начальные изменения эпителия на фоне регулярного раздражения — это не редкость при длительном течении ГЭРБ. Ваши текущие жалобы типичны для обострения, и схема с рабепразолом 20 мг утром, ганатоном 50 мг до еды 3 раза в день, альфазоксом и урсосаном обычно применяется в таких случаях. Продолжительность курса ИПП при хроническом эзофагите может составлять 2–3 месяца и дольше — особенно при наличии выраженной недостаточности кардии. Если вы начали рабепразол месяц назад и часть этого времени он принимался как прикрытие НПВС, то при наличии воспаления в пищеводе его приём вполне допустим и дальше, но желательно наблюдение гастроэнтеролога.
УЗИ данных за выраженную патологию не выявляет. Небольшое гиперэхогенное образование в печени похоже на гемангиому — оно доброкачественное и, как правило, наблюдается в динамике.
Были ли у вас ранее симптомы или признаки анемии (слабость, бледность, головокружение)? И как давно вы в последний раз сдавали ферритин и витамин B12?
Клиент
Ферритин 59 мкг/л. По B12 сейчас курсом колю ларигаму.
Я правильно понял что я все верно принимаю? Сколько еще лечится что бы убрать эзофагит?
Клиент
По фгс 2 года назад н/3 часть была матовая, отечная. Сейчас матовая, белесоватая, про отечность не написали. Это ухудшение, улучшение или без изменений?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы всё принимаете верно — такая схема обычно применяется при обострении ГЭРБ. Рабепразол 20 мг натощак, ганатон 50 мг 3 раза до еды, альфазокс 4 раза и урсосан на ночь — это стандартный подход. Обычно курс ИПП продолжают 8–12 недель, иногда дольше при выраженной недостаточности кардии.
По ФГДС: смена описания слизистой с «отечной» на «белесоватую» скорее отражает хронизацию изменений, не острое ухудшение. Эзофагит сохраняется, но без признаков резкого обострения. Улучшение — если уйдёт изжога и вернётся слизистая к розовой. Продолжайте терапию, оценка динамики — по самочувствию и повторной ФГС позже.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендуется при хроническом воспалении слизистой пищевода использовать длительные курсы аркоксии или других нестероидных противовоспалительных препаратов.
В таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром длительно 1 месяц с последующим переходом на 1 капс утром еще на 1 месяц, в дальнейшем выполнить фгдс с биопсией н/3 пищевода,
- из препаратов, которые обволакивают слизистую пищевода, относится альгиномакс разжевать по 2 4 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отечности нет, значит состояние лучше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Белесоватая слизистая может косвенно указывать на положительную динамику (отечность купирована), при воспалении слизистая обычно гиперемирована (красная), белесоватый оттенок обычно может говорить об отсутствии активного воспалительного компонента.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

При неэффективности (сохранении симптомов) терапию продлевают до 8 недель. Разо при показаниях могут назначать на продолжительный срок без последствий для здоровья

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Альфазокс можно длительно? на сколько я понимаю он безвреден.
Терапевт
Да, назначают курсом от 2 недель и более
Клиент
Последний вопрос, через сколько делать контрольное фгс оптимальнее всего?
Терапевт
Антон, через год обычно рекомендуют повторить ФГДС, при отсутствии отрицательной динамики не реже 1 раз в 3 года
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фгдс белесоватая слизистая, это изменения слизистой на фоне хронического воспаления, т.к недостаточность кардии из за этого происходит заброс желудочного содержимого, что кислотами раздражает слизистую пищевода, вызывая воспаление. Разо разрешается при хронических заболеваиях применять длительно, делая переодически перерывы. По узи образование печени, по описанию схоже на гемангиому, это доброкачественное образование на функции и работе печени никак не отражается. разо 20мг 1 капсула* 1 раз в день утро перед едой за 30 мин, 1 месяц; ганатон 1 таб*3 р в день перед едой, 1 мес; альфазокс 10 мл *3 раза в день после приема пищи, 10 мл в ночь перед сном, 14 дней;урсосан 250 мг 1 капсула* 1 раз в день в ночь, 1 мес.
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это можно сказать без изменений, проходите переодически курс лечения 1 р в 6 мес, чтобы не допускать длительных воспалений слизистой т.к недостаточность кардии , а это означает что сфинктер не смыкается полностью и есть вероятность забросов, чтобы не произошло замещения клеток слизистой пищевода в нижней трети пищевода, вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод, избегать переедания. На период лечения ограничить жареное, кислое, сильно соленое, острое, газированные и алкогольные напитки, тк это вызывает раздражение слизистой.
Клиент
Спасибо, последний вопрос. Альфазокс можно длительно? на сколько я понимаю он безвреден.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс длительность максимальная приема 1 мес, далее по потребности т.е когда появляются симптомы. Меняйте на одного действия препараты но разные компоненты например Алмагель или Фосфалюгель.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить обострение ГЭРБ. Гемангиома печени.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Аркоксиа - это селективный НПВП, можно примять длительно.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
никаких значимых изменений нет. ГЭРБ и эзофагит. Так же было и 2 года назад